Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

О чем шла речь на новополоцкой педагогической конференции

В последний день лета состоялась ежегодная городская педагогическая конференция. В этом году встреча была посвящена актуальным вопросам в современном образовании. Участие в коференции принял глава Новополоцка Дмитрий Демидов, представители депутатского корпуса, духовенства, руководители учреждений образования.

педагогическая конференция1

В Новополоцке трудится много талантливых, преданных своему делу педагогов. Традиционная августовская конференция – это прекрасная возможность поделиться своими идеями с коллегами и обменяться педагогическим опытом. В этом году встреча проходила на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Ленинец». Координатором мероприятия стал Дворец детей и молодежи Новополоцка. С основным докладом на конференции выступил начальник отдела по образованию горисполкома Петр Апанович. Он рассказал о готовности школ к новому учебному году, о проделанной работе и достижениях в сфере образования за последние четыре года. Петр Адамович поблагодарил педагогов за их труд и самоотдачу.

педагогическая конференция

Петр Апанович, начальник отдела по образованию Новополоцкого горисполкома:

Петр Апанович

– Новый учебный год мы встречаем с оптимизмом. Все школы готовы к образовательному процессу, и мы надеемся, что этот год будет удачный, с отличными отметками для детей и хорошими учениками для учителей. На сегодня мы практически обеспечены кадрами. В этом году свой трудовой путь начинают 53 молодых специалиста. Всего в учреждениях образования работают 2 963 педагога.

В минувшем учебном году пандемия коронавируса стала проверкой на прочность как для системы здравоохранения, так и для системы образования. Сотрудниками школьных и дошкольных учреждений города в срочном порядке принимались необходимые меры для предупреждения случаев заражения коронавирусной инфекцией. Благодаря слаженной работе педагогических коллективов в условиях пандемии удалось завершить учебный год в соответствии с требованиями законодательства и при этом не допустить резкого скачка заболеваний среди учащихся и работников. В последние месяцы занятий педагогам пришлось перестраиваться на новый лад и осваивать дистанционную форму ведения образовательного процесса, с использованием информационно-компьютерных технологий.

педагогическая конференция

Дмитрий Демидов, председатель Новополоцкого горисполкома:

Дмитрий Демидов

– Здоровье и жизнь наших детей – самая высшая ценность. Нами полностью выполняются рекомендации, которые приходят по линии Министерства здравоохранения и образования. Мы должны вспомнить, с каким настроением заканчивали последнюю четверть в школах. Учителям пришлось внедрить новые формы и методы работы, новые технологии для того, чтобы ученики успешно усвоили учебную программу. Уже есть серьезные и интересные наработки, которые обеспечат безопасное и качественное изучение учебных материалов в этом учебном году.

Несмотря на эпидемиологическую обстановку, создавшуюся в конце прошлого учебного года, показатели успеваемости учащихся в Новополоцке оказались достаточно высокими. Общий средний балл составил 7,8, а качество знаний – 55%. С золотой и серебряной медалями школу окончили 85 учащихся. В высшие учебные заведения поступили 74% выпускников города. Максимально высокие 100 баллов на централизованном тестировании по английскому языку набрала выпускница гимназии №1 Кристина Буйко, пять выпускников школ Новополоцка набрали по 99 баллов и 13 учащихся – более 95 баллов.

Не осталась без внимания и инновационная деятельность, которая осуществляется на базе 23 учреждений образования города. Уже реализованы 1 экспериментальный, 12 инновационных республиканских и 3 областных проекта. Четыре учреждения Новополоцка – Центр развития ребенка, ясли-сад №11, гимназия №2 и лицей стали республиканскими экспериментальными площадками.

В 2019 году в рамках проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне» ясли-сад №23 определен ресурсным центром Витебской области по реализации экологического проекта «Зеленые школы». К этому проекту присоединились еще два дошкольных учреждения.

Среди нововведений этого года – открытие двух классов нефтехимического направления в СШ № 2 и 12. Работа будет проводиться в тесном взаимодействии с кафедрой технологии и оборудования переработки нефти и газа Полоцкого государственного университета и с Новополоцким государственным политехническим колледжем.

педагогическая конференция2

Не обошли стороной и тему патриотического воспитания молодежи, заинтересованности школьников в получении образования и взаимодействия родителей, учителей и детей в учебном процессе. Ситуация, которая развернулась в стране после выборов, показала, что школа не должна быть местом политических споров и разногласий.

В ходе конференции лучшим учителям и руководителям учреждений образования Новополоцка вручили дипломы, почетные грамоты и благодарности по итогам учебного 2019-2020 года. Дипломами о занесении на Доску почета «Мастер педагогического труда» награждены 17 педагогов.

педагогическая конференция8

Марина МОРОЗОВА

Фото Анастасии Григоренко

педагогическая конференция4

педагогическая конференция5

педагогическая конференция6

Читайте также:

Ірына Мятлюк: Наша задача не блытацца ў бруднай вадзе, а вучыць дзяцей

Святлана Румянцава: У Беларусі створаны добрыя ўмовы для развіцця педагога

Александр Прохоров: Молодежь – настоящее, от которого зависит будущее

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4527
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1565
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 666
С 16 апреля в Новополоцке возобновят подачу тепла
Просмотры: 365
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE