Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

5 призовых мест заняли новополочане на республиканской спартакиаде по летнему биатлону

В спартакиаде Республики Беларусь по летнему биатлону среди детских спортивных школ новополочане заняли 5 призовых мест. Она проходила с 9 по 11 октября на спортивной базе Новополоцкого государственного училища олимпийского резерва. В соревновании приняли участие 167 юных спортсменов. За право считаться сильнейшей в стране соревновались 20 спортивных школ.

летний биатлон_1

Начиная с 2005 года, спартакиада Республики Беларусь по летнему биатлону проводится ежегодно. Как сообщает Валерий Гущин, директор УО «Новополоцкого государственного училища олимпийского резерва», данные соревнования проводятся для выявления молодых и перспективных спортсменов. Благодаря тому, что первенство проходит на домашней спортивной базе, тренеры имеют возможность рассмотреть талантливых ребят, выбрать лучших из лучших, пригласить их на просмотровые сборы и уже в дальнейшем зачислить в училище.

Однако в этом году эпидемиологическая ситуация в стране внесла свои коррективы, торжественного открытия, которое должно было состояться 9 октября, не было. В этот день ребят встретили с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм, расселили по общежитиям, и уже в рабочем порядке парни и девушки приступили к тренировкам.

А уже 10 октября на базе Новополоцкого училища олимпийского резерва был дан старт спартакиаде. Юные биатлонисты приняли участие в многоборье, которое включало в себя стрельбу, отжимания, многоскоки, поднос ног и кросс. Учащиеся Новополоцкого училища олимпийского резерва отличились на соревновании и заняли немало призовых мест.

Лучшими среди девушек 2003-2004 годов рождения стали Елена Кулак, занявшая первое место и Лидия Надольская – второе место. У учащихся 2005-2006 годов рождения среди юношей вторую позицию занял Виталий Кудряшов.

В воскресенье, 11 октября, спартакиада завершилась спринтерской гонкой. В турнирной таблице в категории 2003-2004 годов рождения первое и второе места вновь были отданы воспитанницам НГУОР: Елена Кулак – первое место и Алина Зайцева – второе место. Среди девочек 2005-2006 годов рождения Анна Макарская завоевала второе место.

Елена Кулак, абсолютный победитель первенства Беларуси по летнему биатлону – 2020:

Елена Кулак - двухкратный чемпион спартакиады

– Биатлоном занимаюсь уже в течение пяти лет. Меня воодушевлет азарт, очень завораживает то, что ты не знаешь, как проедешь гонку и выстрелишь в определенный момент. Я стараюсь плотно трудиться над техникой. Каждый день работаю на результат и исправляю свои ошибки. Ведь у каждого спортсмена они есть. Вместе с тренером мы корректируем неудачные моменты, но сделать это быстро просто невозможно. Однако прогресс есть, и это радует. Будем дальше двигаться в этом направлении. Что касается стрельбы, то бывают случаи, которые порой мешают показать хороший результат. Буду стараться тренироваться как можно дольше, чтобы их не возникало.

С положительным отзывом о девушке также высказался и ее тренер, Сергей Некрасов, который считает, что Елена очень целеустремленная, активная, замотивированная девушка, стремящаяся к лидерству и успеху.

Победителей и призеров соревнования награждали Валерий Гущин, главный судья соревнований, судья по спорту высшей национальной категории, директор НГУОР и Ольга Сотникова, главный секретарь, судья международной категории. Ребятам вручили денежные призы, грамоты и медали. Победный Кубок увезла с собой спортивная школа по биатлону Чаусского района Могилевщины.

Карина ЯРОЦКАЯ

Фото: УО «Новополоцкое государственное училище олимпийского резерва»

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3044
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2815
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1479
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 682
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE