Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Герой войны, герой труда – факты биографии новополочанина Павла Денисова

С первых дней Новополоцк гордился своими строителями и нефтепереработчиками. Поэтому закономерно, что имена самых заслуженных представителей этих профессий увековечивают в городской топонимике. В списке почетных граждан Новополоцка есть четверо Героев Социалистического Труда. Именем Павла Ивановича Денисова, заслуженного нефтепереработчика, названа одна из улиц в новой части города.

улица им.Денисова_1

В следующем октябре исполнится 100 лет со дня рождения Павла Денисова. Он родом из города Гурьева, который сегодня носит название Атырау. Такое место появления на свет, возможно, предопределило жизненный путь будущего нафтановца. Дело в том, что Эмбенский нефтеносный район – центр нефтедобывающей промышленности стран, а Атырау неофициально называют нефтяной столицей Казахстана.

Денисов Павел

В 1941 году Павел Денисов окончил местный нефтяной техникум. Но в планы молодого рабочего вмешалась война. Его призвали в армию и направили на учебу в военное училище химзащиты. С июля 1942 года Павел Денисов воевал в частях реактивных минометов «Катюша», служил на Прибалтийском фронте. Боевой путь старшего лейтенанта – от Сталинграда до Кёнигсберга. Среди его наград – два ордена Отечественной войны 2-й степени, медаль «За боевые заслуги».

Мирная жизнь продолжилась по выбранной специальности. Павел Денисов работал на Гурьевском нефтеперерабатывающем заводе, основанном в 1945 году. В 1952-м перевелся на равноценную должность старшего оператора на Ново-Уфимский НПЗ. А в 1957 году побывал в Китае, где с группой специалистов помогал налаживать и пускать нефтеперерабатывающий завод в Ланьчжоу. Еще на строящийся Полоцкий НПЗ он был приглашен в числе первых.

В июне 1961 года Павел Иванович был назначен начальником технологического цеха №1 первенца белорусской нефтепереработки. Он подбирал кадры, налаживал оборудование и вводил в эксплуатацию установки первой и второй очередей завода. Все, кто его знал, рассказывали, что это был специалист высочайшего класса, который постоянно стремился внедрять в процесс новейшие достижения науки, много работал с молодежью, а в случае критических, аварийных ситуаций всегда сам был на площадке.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1966 года за выдающиеся заслуги в выполнении заданий семилетнего плана и достигнутые высокие технико-экономические показатели Павлу Ивановичу Денисову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Петр Денисов

Кроме самого высокого трудового звания, Павел Иванович награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Белорусской ССР, орденом Ленина, двумя медалями «За трудовую доблесть», отмечен званиями «Почетный нефтехимик СССР», «Отличник нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР». Он первый, кому присвоили звание «Заслуженный ветеран Новополоцкого нефтеперерабатывающего завода». С 2003-го Павел Иванович Денисов навсегда вписан в летопись города как Почетный гражданин Новополоцка. В феврале 2011 года на мемориале «Первая палатка» торжественно открыли доску в память о Павле Денисове.

Олеся УСОВСКАЯ

Фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1631
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 694
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 560
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE