Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополочанки побывали на экскурсии в Спасской обители

В рамках республиканской Недели матери в минувшую пятницу состоялась поездка новополочанок в Спасо-Евфросиниевский женский монастырь. Полоцкую обитель посетили матери, попавшие в трудную жизненную ситуацию, и представители инспекции по делам несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних, социально-педагогического центра, ОО «Белорусский союз женщин», РОО «Белая Русь». Экскурсия и беседа на духовную тему состоялись в рамках сотрудничества новополоцких общественных объединений и насельниц монастыря.

Спасо-Евфросиниевский монастырь1

Новополочанок встретила игуменья Евдокия. Настоятельницу обители поздравили с прошедшим праздником Покрова Пресвятой Богородицы. А она, в свою очередь, всех благословила, рассказала притчу о блудном сыне, порекомендовала женщинам жить по Закону Божьему, покаяться, приобщиться Святых Христовых Тайн. Игуменья пожелала всем помощи Божией в разрешении дел.

поездка в монастырь_1

Игуменья Евдокия

Добрые слова поддержки необходимы. У женщин – своя душевная боль, каждая в своих молитвах просила о разрешении проблем в своей личной жизни. Оля, например, в монастырь приехала во второй раз. Впервые здесь была еще школьницей. Говорит, что стало легче на душе, когда попросила помощи свыше о здоровье себе и своим детям. Вероника в обители побывала впервые. На глаза наворачивались слезы. Она просила о семейном благополучии и счастье.

Наталья Стегашёва, зам. начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новополоцкого горисполкома, председатель РОО «Белая Русь»:

– Мы сюда приезжаем с надеждой на то, что у женщин появится трезвость ума и правильные мысли. Надеемся, что они поймут, вспомнят о настоящих ценностях в жизни и о своем долге материнства.

2поездка в монастырь

Экскурсию по территории монастыря провела монахиня Екатерина. Она рассказала о преподобной Евфросинии, о совершении чудес по молитвам к святой угоднице, о чудотворной иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша». За чашкой чая разговор продолжился. Насельница монастыря говорила о смысле духовной жизни, о силе молитвы матерей и детей, о любви к Богу и ближнему. Матушка Екатерина отметила, что за свое счастье в жизни можно бороться с Божией помощью, что из каждой тяжелой жизненной ситуации есть выход. Всё можно изменить, стоит только захотеть. По окончании беседы новополочанкам подарили по иконке святой Евфросинии и по книге «Впервые в храме».

поездка в монастырь_2

Лариса Стёпкина, фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3140
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3122
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1205
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 978
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE