Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцке обустроят родник по улице Двинской

Природный родник, расположенный в небольшом овраге по улице Двинской, служит местом притяжения новополочан со времен основания города. С пластмассовой или стеклянной тарой в руках сюда ежедневно приходят горожане. Их цель – вода. Говорят, здесь она особенная, чистая, вкусная.

родник в Новополоцке

Наталья Колдуненко, заместитель директора по учебной работе политехнического колледжа:

– Много лет назад этим местом заинтересовались и учащиеся Новополоцкого политехнического колледжа. «В нашем учреждении успешно работает краеведческое объединение по интересам под руководством педагога дополнительного образования Ирины Леоновой. Ее воспитанники еще 6 лет назад стали собирать информацию о роднике, беседовали с местными жителями. Выяснили, что исторически природный водосток не имел эстетического, экологического, хозяйственного значения. Но это наша земля, и учащиеся решили организовать добровольное шефство. Посильную помощь оказывали ОАО «Нефтезаводмонтаж», городская организация ОО «БРСМ». Однако наших сил явно не хватало для серьезной работы по облагораживанию родника. В минувшем году мы разработали проект по обустройству родника и подали его на получение гранта от Глобального экологического фонда. Однако тогда приоритет отдали Могилеву. В мае нынешнего года мы вступили в инновационно-промышленный Новополоцкий нефтехимический кластер. С его помощью доработали свою проектную заявку и подали на конкурс мини-проектов «Тandem­VI – Сотрудничество для развития местных сообществ и участия граждан в местном самоуправлении в Республике Беларусь» от Европейской ассоциации местной демократии – ALDA и Просветительского общественного объединения «Фонд им.Льва Сапеги». Были приятно удивлены, когда наш проект вошел в число победителей.

Новополоцкий политехнический колледж

Заявителем проектной заявки при поддержке Новополоцкого горисполкома выступило общественное объединение «Эколого-культурно-образовательное содружество «Придвинье».

Всего конкурсной комиссией было получено и допущено к участию 93 проекта. Идея учащихся Новополоцкого политехнического колледжа стала одной из пяти, выигравших мини-грант на сумму 10 тысяч долларов.

родник в Новополоцке_1

Сейчас ведутся работы по оформлению необходимой документации. В планах – укрепить откос ограды, заменить водовыводящее устройство, уложить асфальт, установить опорные светильники на солнечных батареях, сделать навес от атмосферных осадков. Похорошеет по проекту и прилегающая территория: появятся беседка, клумбы. «Очень бы хотелось превратить этот уникальный городской ландшафт в привлекательное место для отдыха горожан», – отмечает Наталья Колдуненко.

Реализацию проекта планируют завершить до 30 ноября 2021 года.

Посильное участие в облагораживании территории родника могут принять все жители города. Информация о ходе проведения работ и массовых субботниках будет размещаться на официальном сайте политехнического колледжа ngpk.by.

Нелли РАДЬКО

Фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3035
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2699
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1450
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 676
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE