Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцке КГК выявил нарушения ценового законодательства

Новополоцк – один из городов, где зафиксированы нарушения ценового законодательства. Нарушения выявлены в 26 из 73 обследованных торговых объектов Витебской области, об этом сообщили на коллегии Комитета государственного контроля Витебской области.

Ценовая ситуация в регионе в целом стабильная: повышение розничных цен на отдельные продукты, как правило, обусловлено объективными факторами. Но порой стоимость товаров высокого спроса растет из-за недобросовестных продавцов.

В июле-октябре 2020 года работники областного Комитета госконтроля проверяли соблюдение дисциплины цен в организациях торговли 11 районов, а также Витебска и Новополоцка. Нарушения ценового законодательства выявлены в 26 из 73 обследованных торговых объектов. Установлены факты, когда предельные надбавки на отдельные товары превышались более чем в 2 раза, а в некоторых организациях совершены повторные нарушения.

Полоцкий межрайонный комитет государственного контроля выявил нарушения правил торговли, санитарных норм и правил пользования средствами измерений в Верхнедвинском районе. В каждом из 4 обследованных магазинов не соблюдались утвержденные ассортиментные перечни товаров. В продаже отсутствовало мясо говядины, свинины. В двух магазинах отсутствовала кисломолочная продукция, молоко и другие социально значимые товары. Также было установлено необоснованное завышение предельных торговых надбавок и розничных цен.

В сельском магазине Верхнедвинского района розничные цены на крупу гречневую были завышены на 8 копеек, сметану – на 17-29 копеек, творог – на 20 копеек, масло крестьянское – на 19 копеек, ветчину – на 1 рубль 6 копеек, сосиски – на 53 копейки. В этом же торговом объекте выявлено в продаже 25 наименований товаров (кондитерские изделия, специи и приправы, хлеб, сок, масло подсолнечное, крупа рисовая, пшено, горох) с истекшими сроками годности от 4 до 506 дней на сумму более 220 руб. Отсутствовала необходимая для покупателей информация о расфасованных товарах, более 100 наименований товаров находились в продаже без ценников. Кроме того, в торговом зале данного магазина продукция, имеющая специфический, запах, хранилась совместно с пищевой продукцией, воспринимающей посторонние запахи. Некоторые продовольственные товары находились непосредственно на полу без подтоварников.

В трех магазинах Верхнедвинщины отсутствовали контрольные весы для самостоятельной проверки покупателями количества приобретенных товаров, в двух из них использовались средства измерений, не прошедшие поверку в установленном законодательством порядке.

По требованию комитета руководители торговых объектов приняли оперативные меры по устранению нарушений, наполнению ассортимента социально значимыми товарами, снизили розничные цены до установленного уровня.

Реализация или предложение к реализации товаров с истекшими сроками годности, хранения, реализации – влекут наложение штрафа на юридическое лицо в размере до пятисот базовых величин, нарушение правил торговли – до десяти базовых величин, санитарных норм и правил – до тридцати базовых величин, требований в области обеспечения единства измерений – предупреждение или штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин.

БЕЛТА, Комитет государственного контроля Витебской области

Фото на миниатюре из открытых источников интернета носит иллюстративный характер

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3141
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3129
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1237
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 986
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE