Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополочанин Григорий Вертинский – двукратный чемпион Беларуси по тяжелой атлетике

В тяжелой атлетике Григорий Вертинский с 2015 года. За его плечами огромное количество побед в городских, областных и республиканских соревнованиях. Сегодня юный «укротитель железа» носит титул двукратного чемпиона Беларуси по тяжелой атлетике среди юношей в весовой категории до 55 кг. Это звание ему досталось после второй победы в спартакиаде Республики Беларусь среди детско-юношеских школ по тяжелой атлетике.

Григорий Вертинский2

Спартакиада проходила в Пинске с 28 сентября по 3 октября. За место сильнейшего в стране боролись спортсмены до 15 лет. Свои способности в выполнении рывка и толчка продемонстрировали почти 300 человек. Новополочанин в третий раз принял участие в масштабном республиканском соревновании и второй раз одержал победу в своей весовой категории, обновив прежний рекорд.

Добиться таких высот в столь юном возрасте – это приятно, отмечает Григорий, но вместе с тем накладывает определенные обязательства: тренироваться теперь нужно усиленней, чтобы достичь еще лучших результатов.

Посмотрев на Гришу, сразу и не скажешь, что этот стройный молодой человек тягает такие большие для своего возраста веса. В жизни он целеустремленный, активный парень, который отлично показывает себя как в спорте, так и в учебе.

Григорий Вертинский1

Первым тренером мальчика стал Иван Авчинников, который и привил ему любовь к тяжелой атлетике. По словам Григория, его тренер требовательный, строгий, но веселый и справедливый наставник. Он научил парня дисциплине и самоорганизованности, что положительно сказывается как на подготовке к соревнованиям, так и на повседневной жизни молодого спортсмена. А благодаря умению планировать свой день Григорий успевает не только тренироваться и учиться, но и уделять время своим друзьям.

Спорт закалил не только тело парня, но и характер. По своей натуре Гриша трудоголик, не прекратит тренировочный процесс, пока не достигнет желаемого результата, с легкостью переносит любые нагрузки.

Очень благодарен Гриша своим педагогам и тренерам. Он считает, что они вложили в него свою душу. Благодаря их помощи он получил возможность отстоять честь УОРа, доказав, что спортсмены училища – люди ответственные, стойкие и целеустремленные. Поддержка родителей также очень важна, но, к сожалению спортсмена, из-за занятости они не всегда могут посещать соревнования. Однако, даже находясь далеко от сына, родители болеют за него и радуются успехам.

В этом году юноша также должен был участвовать в международных соревнованиях, которые из-за эпидемиологической ситуации отменили. Однако ни тренер, ни спортсмен не отчаиваются, ведь это хороший шанс доработать слабые моменты и в дальнейшем без проблем одержать победу в соревнованиях.

Как отмечает Иван Авчинников, заниматься ребята продолжили в том же режиме, но стали прилагать еще больше усилий и при этом стали сплоченнее и дружнее.

Григорий Вертинский, двукратный чемпион Беларуси по тяжелой атлетике:

– Тяжелой атлетикой начал заниматься благодаря брату. Когда мне было 8 лет, он привел меня в спортивное училище. Правда, некоторое время я относился к тренировкам пренебрежительно. Но уже в 10 лет понял: тяжелая атлетика – это мое. Когда получил первую в своей жизни медаль, появилось стремление покорять новые горизонты. Самая главная цель, которую я поставил перед собой, – стать олимпийским чемпионом. В общем, тяжелая атлетика – это здорово. Также здесь можно найти много хороших друзей, которые тебя поймут и помогут в любой ситуации.

Иван Авчинников, тренер Григория Вертинского:

Иван АнчинниковИван Авчинников

– Тяжелая атлетика – спорт для настоящих мужчин. Здесь не нужно с кем-то сражаться и кого-то побеждать, единственным главным соперником является штанга. Сумеешь ты ее одолеть или нет, решать тебе. На тренировки Гришу привел его брат Геннадий Лаптев – неоднократный чемпион Европы по тяжелой атлетике. Так что можно сказать, что способности в противоборстве с тяжелым снарядом у парня в крови. Уже с 10 лет на фоне остальных воспитанников училища Григорий выделялся. Пришлось какое-то время побегать за ним, прежде чем он понял, что что-то может. Ближайшая перспектива – выступление на Олимпийских днях молодежи. Это отличный шанс проявить себя. Возможно, именно здесь мы увидим зарождение новой звезды тяжелой атлетики. И кто знает, может быть, этой звездой станет Григорий.

По словам Александра Анищенко, ведущего тренера Григория в Новополоцком УОРе, парень исключительно способный. Его может ждать великое будущее, ведь для того, чтобы стать хорошим спортсменом, необходимо приложить максимум усилий. А Гриша мотивированный, понимающий. Если есть вопросы, то всегда подойдет и спросит, как добиться улучшения в технике. Своими достижениями показывает, что он не такой, как все, что он лучше. При этом не зазнается. Каким бы человек ни был талантливым, считает Александр, если у него не будет дисциплины и самоорганизованности, этот талант пропадет.

Александр АнищенкоАлександр Анищенко

– Препятствий в жизни будет много, и тот юноша, который пройдет их с гордо поднятой головой, добьется больших успехов в будущем. Это относится не только к спорту, но и к жизни в целом, – добавляет Александр.

Карина ЯРОЦКАЯ

Фото Анастасии Григоренко

Вам будет интересно почитать:

Новополоцким спортсменам — благодарность Президента

Директор СДЮШОР-1 Александр Вербенко: о стадионе «Атлант»

О легендарном тренере Викторе Шершукове говорят новополочане (видео)

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3144
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3131
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1253
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 988
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE