Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцкий психотерапевт развенчивает мифы о курении

В нынешнем году Всемирный день некурения, который приходится на 19 ноября, посвящен профилактике онкологических заболеваний. По данным Международного союза по борьбе с раком (UICC) 30% всех случаев смерти от рака связаны с курением. Сокращение потребления табака наполовину даст возможность сохранить 170 миллионов жизней к 2050 году. Какие мифы мешают людям бросить курить, рассказывает врач-психотерапевт Новополоцкого психоневрологического диспансера Наталия Кривеня.

Наталья Кривеня. Фото: ncgb.byНаталья Кривеня. Фото: ncgb.by

– Многочисленные медицинские исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, доказали, что курение наносит вред практически всем системам человеческого организма и является привычкой, от которой нелегко избавиться даже с помощью специалиста. Курение табака вызывает физиологическую и психологическую зависимость и, кроме того, тесно связано с социокультурными факторами. Есть мнение, что курение для непривыкших к нему довольно неприятно, но и у начинающего курильщика под влиянием заражающего примера вырабатывается условный рефлекс на дым, на сигарету, в результате человек становится рабом своей страсти, порой на всю жизнь.

Убеждения и взгляды курильщиков во многом формируются на стереотипах, мифах о курении.

курение

Миф 1. Работоспособность и усталость

Например, широко распространено мнение о том, что табак повышает работоспособность и уменьшает усталость. На первый взгляд такое представление о действии табака может показаться довольно обоснованным. Но, наблюдая за курильщиком повнимательнее, мы видим, что, покурив, человек с «увеличившейся» энергией берется за дело, однако проходит очень немного времени, и он вновь идет курить. В чем же дело? Почему так недолго действовал «табачный эликсир»?

Под влиянием табачного дыма происходит некоторое расширение сосудов мозга, что и воспринимается субъективно курильщиком как какой-то прилив новых сил. Однако такое действие табака весьма кратковременно, полностью аннулируется через 15 минут и с лихвой перекрывается последующим упадком энергии, а зависимость может наступить на всю жизнь.

Также курильщики утверждают, что сигарета уменьшает усталость, вследствие чего курение можно считать средством борьбы с утомлением, но это мнение тоже неправильное. Кратковременный подъем сил, наблюдающийся после курения, связан, как уже указывалось выше, с приливом крови к головному мозгу.

Миф 2. Чувство голода

Имеет распространение представление, что курение уменьшает чувство голода. Исторически это связано с тем фактом, что несколько веков назад, после проникновения табака в Европу, французское правительство получило проект, предлагающий частично заменить табаком выдачу хлеба солдатам. Сигаретой можно действительно смягчить или даже на некоторое время полностью заглушить чувство голода, но объясняется это явление тем, что ядовитые вещества табачного дыма, всасываясь в кровь, действуют на нервные окончания, расположенные в стенках желудка и кишечника, и как бы блокируют передачу нервных импульсов, сигнализирующих о голоде. Вред же, приносимый курением табака организму, совершенно очевиден: возникновение гастритов, эзофагитов, язвенной болезни.

Миф 3. Общение

Многие могут сказать о появляющемся чувстве уверенности в себе после курения, о том, что курение помогает влиться в любую компанию: в армии, в новом коллективе на работе, во время отдыха в ночном клубе и так далее. Но это всего лишь самоубеждение, психологическая «надстройка» фасада нашей психики. Мы уверяем себя в нашей раскованности в общении с людьми, имеем какие-то атрибуты, ритуалы – и только. С тем же успехом таким ритуалом может стать причесывание или жевание резинки.

День некурения

Так почему люди курят?

Основная причина, по которой люди не могут избавиться от сигарет и продолжают курить, – в большей степени психологическая зависимость. Главная и ключевая составляющая психологической зависимости от курения (от курения, а не от никотина!) – это банальная привычка. Таких много в жизни любого человека. Будь то привычка обгрызать ногти, употреблять слова-паразиты, чистить зубы или пить по утрам зеленый чай. И как любая привычка, она зачастую срабатывает «на автомате» – мы тянемся к очередной сигарете помимо нашей воли и сознания.

Что же касается зависимости от никотина, то стоит отметить, что никотин – психоактивное вещество, которое влияет на дофаминовые структуры головного мозга, закрепляет восприятие «позитивного» эффекта никотина и формирует желание повторить этот эффект, который к тому же еще кратковременный: желание закурить новую сигарету возникает менее чем через два часа от предыдущей, у кого-то и гораздо быстрее.

Между прочим, по данным социологических опросов, полный запрет курения в общественных местах поддерживают 75% взрослого населения Республики Беларусь, 82% курильщиков жалеют, что приобрели эту привычку.

Обращаюсь к тем, кто хочет бросить курить: не имеет значения, почему вы хотите бросить курить, в любом случае вы можете сделать это самостоятельно либо с помощью специалистов. Нет никого, кто пожалел бы, что расстался с сигаретой навсегда.

Олеся УСОВСКАЯ

Фото из открытых источников интернета носит иллюстративный характер

Читайте также:

Уличили и проучили. За курение в больничной палате новополочанин привлечен к ответственности

«Коварство табакокурения. Пора задуматься» – Мнение новополоцкого специалиста

Новополоцкие врачи приводят доводы, почему стоит отказаться от курения

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4282
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1448
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 932
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 595
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE