Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Епископ Игнатий: Рождество Христово несет в себе духовное обновление (+видео)

Новолетие для нас начинается христианским праздником. Православные верующие вспоминают 7 января о Рождении в мир Спасителя. Зимнему празднику предшествует сорокадневный пост, для того чтобы внутренне подготовиться к торжеству. Потом наступают святки, которые по времени длятся от Рождества Христова до Крещения Господня. В святые вечера верующие делятся друг с другом духовной радостью.

собор БогоявленияВ Богоявленском кафедральном соборе г.Полоцка накануне Рождества Христова

Накануне торжества епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий встретился с корреспондентом «НС». Владыка рассказал о празднике Рождества Христова как о возможности совершать добрые дела, о живой рождественской традиции, связи поколений и важном событии 2020 года.

епископ Игнатий1Епископ Игнатий

Событие года

? Владыка Игнатий, чем минувший год значим для Полоцкой епархии с исторической точки зрения?

– Полоцкая епархия славится разными святыми угодниками. Но в прошлом году вехи истории приобрели наибольшую важность вокруг имени священномученика Константина (Жданова), пресвитера Шарковщинского. Согласно исторической хронологии, он стал первым священником в Беларуси, кто принял мученическую кончину за веру во Христа. В 2020 году имя святого угодника включено во всеобщий Собор новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви. До этого времени он почитался как местночтимый только в Беларуси.

святой Константин ЖдановИкона священномученика Константина (Жданова)

Ключевым событием года стало перенесение мощей священномученика Константина из Дисны в Полоцк. Теперь они находятся в Богоявленском кафедральном соборе. Ежедневно в 11.00 святому Константину совершается молитвенное восхваление. Как никто другой он является для жителей Полоцкой епархии примером настоящего православного христианина. Каждый из нас может просить святого о ходатайстве перед Богом.

Также в прошлом году открылись новые факты, связанные с гибелью священномученика Константина. В связи с этим готовится к переизданию книга о его жизни, которая будет интересна современному читателю.

Рождество Христово

? Согласно православному календарю, 7 января верующие праздновали Рождество Христово. Почему церковь ежегодно вспоминает это евангельское событие?

– Христиане почитают Иисуса Христа как вечную Главу всей земной Церкви, а Его земное Рождение – как один из величайших праздников. Мы вспоминаем чудесное Рождество Иисуса от Девы Марии, Рождество в уничижении, в условиях скромности, нищеты. Через это нам показан высокий пример правильной духовной составляющей.

Живая традиция

? Как вы узнали о рождественских традициях?

– Мое детство прошло в государстве, где религия, в том числе христианская, была вне закона. О Боге не принято было говорить. Праздник запомнился по традициям, которые сохранила моя бабушка. В семье соблюдался пост. В Рождественский сочельник у нас было 12 постных блюд, которые вкушались с приходом первой звезды. Духовный смысл Рождества умалчивался, о нем знала только бабушка, мы по-детски радовались этому необыкновенному дню, прославляли Христа, не понимая сути торжества.

Сейчас у детей есть возможность в семье открыто спросить о Рождестве Христовом и Вифлеемской звезде, о пастушках и мудрецах, о Деве Марии и Иосифе Обручнике, о бегстве святого семейства в Египет. Живая традиция станет понятной, если человек будет искать ответы на простые вопросы. Для меня евангельский сюжет и обычаи праздника получили осмысление, когда сам пришел в Церковь.

епископ Игнатий

В стремлении к обновлению

? Один праздник отличается от другого. Встречая Новый год, человек переходит абстрактную отметку времени. А что несет в себе праздник Рождества?

– Мы празднуем Рождество Христово на протяжении тысячелетий, вновь вспоминая появление на свет Младенца Христа. Это праздник обновления наших чувств. Когда человек думает о чем-то радостном, он вспоминает детство, молодость, свои лучшие годы. Когда думает о чем-то светлом в религиозном плане, вспоминает Рождество Христово как День дарования человечеству надежды на спасение.

Христос вновь приходит в мир и принимает человеческую природу со всеми ее недостатками, немощами, исцеляет эту природу, дает нам надежду на спасение и на радость вечной жизни. Господь пришел на землю ради человека и лично даровал спасение каждому. Вот это важно помнить!

Состояние души

Наталья с сыном_Нечаянная Радость_расписание Богослужений

? Каких принципов в жизни посоветуете придерживаться новополочанам?

– Само название города – Новополоцк – предполагает стремление к новому. Это здорово. Каждый ждет нового года, ждет обновления. Но самое важное для человека – обновление духовное. Перед вступлением в новолетие обычно желают, чтобы всё плохое осталось в прошлом году, а хорошее – перешло в новый. Хочется пожелать, чтобы Рождество Христово как праздник обновления преобразил души новополочан к совершению только добрых дел. Чтобы милосердие стало главной добродетелью в жизни каждого и мы стали источником радости: удалялись бы от негатива, осуждения, греховных привычек. Важно поделиться Рождественской радостью со своими ближними. К этому нас призывает не только зимний праздник, но и вся христианская религия.

Лариса СТЁПКИНА, фото и видео автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4287
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1451
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 932
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 597
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE