Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Ход строительства на «Нафтане» проконтролировал премьер-министр

Глава правительства Роман Головченко в рамках рабочей поездки побывал 22 января в ОАО «Нафтан». Темой встречи стал ход реализации инвестпроекта по строительству на нефтеперерабатывающем заводе комплекса замедленного коксования (КЗК).

0E8A1255Роман Головчеко

После пуска комплекса, проект станет одним из крупнейших, реализованных за всю историю предприятия. Как рассказал генеральный директор ОАО «Нафтан» Андрей Сойко, КЗК включает 19 объектов связанных в единую цепочку пяти технологических установок. На 12 из них строительно-монтажные работы уже завершены и подписаны акты ввода в эксплуатацию. На семи оставшихся строительство находится в стадии завершения и по утвержденным планам должно быть закончено к маю 2021-го. А до конца года запланировано начало выпуска светлых нефтепродуктов.

0E8A1236

Роман Головченко побывал на площадке центрального объекта комплекса – установке замедленного коксования. Сейчас здесь завершен монтаж основного технологического оборудования, и теперь усилия направлены на интегрирование всех систем в единую схему. Ежедневно на установке задействовано до 800 специалистов из разных сфер, значительную часть составляют электромонтажники, монтажники и наладчики приборов КИПиА. Всего же за последний год в реализации проекта участвовало более 3 десятков субподрядных организаций.

УЗК занимает около 60 тысяч квадратных метров. Именно на ее территории находятся самые высокие, по оценке сотрудников ОАО «Нафтан», производственные объекты страны – коксовая этажерка и факел аварийного сброса – каждый по 120 метров. Премьер-министру рассказали о технологии, которая позволит получать из вакуумных остатков нефтеперегонки сырье для компонентов бензина и дизельного топлива, сжиженные углеводородные газы, а также добавить в ассортимент такой продукт, как нефтяной кокс. К слову, выпуск еще одного нового вида продукции – элементарной серы – был начат на другом объекте КЗК еще летом прошлого года.

0E8A1355

В целом работа комплекса позволит новополоцкому НПЗ увеличить глубину переработки нефти и получить больший выход светлых нефтепродуктов при более низких капитальных затратах. В модернизацию ОАО «Нафтан» инвестировало более 1 млрд. долларов.

В ходе рабочего совещания премьер-министр напомнил, что три месяца назад, во время прошлого посещения, им были даны конкретные поручения. «Задачи всем известны. Сегодня хочу услышать доклады: что сделано за истекший период, решились ли проблемы, которые озвучивались в прошлый раз – в отношении проектно-сметной документации, обеспеченности оборудованием, материалами, укомплектованности строительными кадрами. Сегодня не хотел бы останавливаться только на строительно-монтажных работах. А обозначить главное: когда будет начат выпуск продукции, и какие стадии выхода на проектные мощности сейчас рассматриваются», – так обрисовал круг наиболее важных вопросов Роман Головченко.

О выполнении графика реализации инвестпроекта премьер-министру доложили генеральный директор ОАО «Нафтан» Андрей Сойко, министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович и председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков.

Олеся УСОВСКАЯ
Фото Анастасии Григоренко

0E8A1372

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3131
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3113
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1039
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 756
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE