Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцке состоялось заседание делегатов в преддверии VI Всебелорусского народного собрания

11-12 февраля в Минске пройдет масштабное событие в жизни государства – VI Всебелорусское народное собрание. Поступившие от граждан предложения избранники от каждого региона обсудят в областных центрах уже на этой неделе. Накануне поездки в Витебск в Новополоцком горисполкоме прошло совместное заседание делегатов от нашего города.

Витебскую область на Всебелорусском народном собрании представят 350 человек. Новополоцк делегирует 18 депутатов и 7 представителей общественных формирований. Еженедельно делегаты принимают вопросы от граждан по телефонам прямых линий, продолжают работу общественные приемные.

На совместном заседании собравшиеся обсудили вопросы взаимодействия с гражданами, чьи интересы им предстоит отстаивать. Первый заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Сергей Семёнычев ознакомил делегатов с итогами прошедшей пятилетки. В своем докладе он подчеркнул, что, несмотря на непростые экономические реалии, многие трудовые коллективы смогли переориентировать производственные процессы, адаптироваться к новым условиям рынка и обеспечить эффективную работу. За 11 месяцев прибыль предприятий относительно прошлого года увеличилась в 2,2 раза и достигла 760 млн рублей. Рентабельность продаж вышла на самый высокий уровень за последние 10 лет в городе. Количество убыточных организаций сократилось с 9 до 5.

Все предприятия промышленности сработали эффективно. Значительный вклад в финансовую стабильность внес промышленный сектор. Экспорт услуг в целом по городу снизился на 8%. Из-за пандемии ожидаемо просели сферы туризма, здравоохранения, строительства. Однако в обеспеченности горожан жильем за пошедшие пять лет наблюдается самый высокий показатель. В Новополоцке введено в эксплуатацию 5 многоквартирных жилых домов, 20 – индивидуальных. Коэффициент напряженности на рынке труда на 1 декабря 2020 года составил 0,5 безработных на одну вакансию. На новые рабочие места трудоустроено 403 человека.

Как отметил первый заместитель председателя горисполкома Сергей Семёнычев, обо всем вышесказанном делегатам необходимо проинформировать работников и сотрудников предприятий, учреждений Новополоцка.

В ходе встречи народные избранники также обсудили основные вопросы, с которыми отправятся на Всебелорусское народное собрание. Это, в первую очередь, повышение качества оказываемых услуг и материальной обеспеченности системы здравоохранения, возведение моста, продолжение строительства трамвайной линии и полигона вторресурсов, практика применения экологического налога в нашем городе.

Нелли РАДЬКО

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4540
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1628
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 694
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 529
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE