Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Завершился третий этап Кубка Белорусской федерации биатлона. Узнайте, сколько наград у новополочан (+фото)

С 21 по 24 января на базе Новополоцкого государственного училища олимпийского резерва прошел третий этап Кубка Белорусской федерации биатлона. Торжественное открытие состоялось 22 января. В последующие два дня на дистанции за призы от Президентского спортивного клуба боролись 7 сборных команд всех областей, Новополоцка и города Минска. 

2_биатлон_январь_2021_11

В соревновании приняли участие также члены экспериментальной группы Новополоцкого училища олимпийского резерва. Они выступали отдельной командой в составе 21 биатлониста. Отличительной особенностью новополоцких спортсменов стал белый цвет шапочек.

Республиканские соревнования по биатлону такого масштаба проходят в нашей стране с 2017 года вот уже четвертый раз. В этом сезоне турнир стартовал в августе с летнего этапа, а сама программа Кубка была расширена до шести. Первый и второй этапы прошли в Чаусах и Гомеле, третий – в Новополоцке, четвертый и пятый будут проведены в Новогрудке и Новополоцке, а финальный, шестой, этап – в Городке.

Главной целью турнира служит отбор спортсменов в состав сборной команды Республики Беларусь по биатлону для участия в Зимнем Европейском юношеском Олимпийском фестивале.

Белорусская федерация биатлона сделала всё возможное, чтобы спортсмены соревновались в равных условиях, обеспечив каждого юного биатлониста современным и качественным инвентарем: лыжами «Фишер», креплением системы «NNN», материалами для подготовки лыж, а также футболками, кепками, лыжными шапочками.

1_биатлон_январь_2021_14

В этом году в связи с эпидситуацией от традиционного приглашения новополоцких болельщиков пришлось отказаться. Зрительские трибуны также отсутствовали. А для тех, кто хотел наблюдать за соревновательным процессом, была организована прямая трансляция на YouTube-канале. Также для поддержания морального духа юных участников на соревнования были допущены родные и близкие ребят. Конечно, с условием соблюдения социальной дистанции и масочного режима. А для удобства зрителей и судей велась трансляция на большом экране, привезенном из Гомеля.

Каждый участник перед началом Кубка Белорусской федерации биатлона прошел тест на COVID-19. Всех гостей разместили в общежитии училища, а воспитанников учреждения образования отправили домой на время проведения спортивного мероприятия.

Традиционно стартам предшествовало торжественное открытие. Открывал спортивное состязание заслуженный тренер Республики Беларусь, председатель федерации биатлона Андриан Цибульский. Он поздравил юных спортсменов с началом зимнего сезона Кубка БФБ. Несмотря на сложности, связанные с эпидситуацией, заметил Андриан Алексеевич, соревнования были организованы на достойном уровне. Он пожелал ребятам сохранить здоровье в этот непростой для всех период, а также больших побед.

С приветственным словом выступил заместитель председателя городского исполнительного комитета Андрей Одиночкин. Он отметил, что очень рад, что на базе Новополоцкого училища проводится спортивный праздник такого уровня, и пожелал ребятам крепкого здоровья, бодрости духа и успехов в спорте.

В ходе церемонии почетными грамотами Белорусской федерации биатлона, городского Совета депутатов и исполнительного комитета наградили Новополоцкое училище олимпийского резерва и его основателя – бессменного руководителя Валерия Гущина. Награды были получены за личный вклад в развитие спорта, спортивной базы училища и в честь еще одного знаменательного события – двадцатилетия со дня его основания. После торжественного открытия команды приступили к официальным тренировкам.

Последующие дни были соревновательными. На одной из самых сложных трасс в стране 170 участников боролись за победу в четырех возрастных категориях (2002-2003, 2004-2005, 2006-2007, 2008-2009 годов рождения). Программа турнира состояла из масс-старта и смешанной эстафеты. Соревновались юные спортсмены в личном и командном зачетах.

3_биатлон_январь_2021_10

На снежной трассе ребят, в зависимости от возраста, ждала разная дистанция. Самые юные биатлонисты преодолевали расстояние без винтовок. Оружие ожидало их на стрельбище. Спортсмены стреляли по мишеням из положения лежа со специальных подставок для винтовок. Их старшие товарищи, напротив, вышли на дистанцию в полной боевой выкладке.

В первый день соревнований юные биатлонисты состязались в гонке с массовым стартом. Погода также не подвела, и соревнования прошли в хорошей солнечной атмосфере, что придавало бодрости и сил участникам. Протяженность дистанций составила от 6 до 12 км. Благодаря такому старту ребята в полной мере могли прочувствовать более высокоуровневые соревнования, так как они абсолютно повторяют взрослый Кубок мира.

5_биатлон_январь_2021_9

Воспитанники НГУОР показали в первый день состязаний отличные результаты. Их призовую копилку пополнили 10 медалей.

Среди юношей 2002-2003 годов рождения почетное третье место занял Никита Чигак. У девушек той же возрастной группы на второй ступени пьедестала расположилась Виктория Шашкова. За ней на третьей позиции разместилась Елена Надольская.

В возрастной категории 2004-2005 годов рождения серебряным призером среди юношей стал Виталий Казачёнок. А представительницы НГУОР 2004-2005 годов рождения заняли весь почетный пьедестал. Анна Макарская одержала уверенную победу. Второй стала Яна Игнашова, а тройку призеров замкнула Алина Григорьева.

В группе 2006-2007 годов рождения Павел Шешко приехал вторым к финишу, а Ярослав Пусковтретьим. У девушек 2006­2007 годов рождения отличилась Валерия Шелкович, занявшая первое место.

Второй день соревнований состоял из гонки в смешанной эстафете. Погода в этот день была не из лучших (моментами был сильный ветер). Но участников Кубка это не испугало. Еще бы! На лыжную трассу вышли настоящие профессионалы.

В смешанной эстафете биатлонистов 2004-2005 первыми финишировали Виталий Казачёнок и Яна Игнашова, представляющие Новополоцкое государственное училище олимпийского резерва.

Следует отметить, что над оттачиванием профессиональных навыков воспитанники УОРа трудились ежедневно посредством нелегких, но продуктивных тренировок. Обкатывали трассу, стреляли из оружия по мишеням. И как итог постоянных тренировок – отличные результаты на соревнованиях.

7_биатлон_январь_2021_7

В командном зачете Витебская область, набравшая 645 очков, уверенно занимает первое место, на втором месте команда Минской области (513 очков), замыкает тройку лидеров команда Гродненской области (506 очков).

В общем зачете по итогам трех этапов турнира также лидирует команда Витебской области (1 929 очков), следом за ней – команды Минской (1 579 очков) и Могилевской (1528 очков) областей.

Впереди у биатлонистов – еще три этапа Кубка Белорусской федерации биатлона. Четвертый этап пройдет в Новогрудке 4-7 февраля, пятый – в Новополоцке 18-21 февраля, а заключительный, шестой – в Городке 25-28 февраля.

биатлон_январь_2021_16На пьедестале: первое место представители НГУОР Виталий Казачёнок и Яна Игнашова, второе место – воспитанники экспериментальной группы НГУОР– 2 Глеб Орловский и Елена Кулак

Виталий Казачёнок, воспитанник НГУОР:

– Второй день соревнований для меня стал более продуктивным. В субботу я был вторым, в воскресенье – первый. Очень доволен своим результатом. Считаю, что хорошо пройденная трасса и отличная стрельба помогли мне одержать победу. Погодные условия ничуть не повлияли на ход соревнования, так как в последний день я отстрелялся намного лучше. Хочется и в дальнейшем показать отличные результаты, так как впереди еще три этапа.

Яна Игнашова, воспитанница НГУОР:

– Свою победу я хотела бы посвятить родителям, так как они всегда и во всем меня поддерживают. Сегодня я совсем не обращала внимания на погодные условия, так как считаю, что на результаты любого спортсмена влияют лишь его навыки. Очень рада, потому что приятно занимать такие высокие места. Надеюсь, что и на следующих этапах выступлю так же достойно.

Карина ЯРОЦКАЯ

Фото Анастасии Григоренко

7_биатлон_январь_2021_7

8_биатлон_январь_2021_6

9_биатлон_январь_2021_5

10_биатлон_январь_2021_4

11_биатлон_январь_2021_3

12_биатлон_январь_2021_2

13_биатлон_январь_2021_1

14.1_биатлон_январь_2021_23

14_биатлон_январь_2021

15_биатлон_январь_2021_17

16_биатлон_январь_2021_20

17_биатлон_январь_2021_19

19_биатлон_январь_2021_22

20_биатлон_январь_2021_21

18_биатлон_январь_2021_18

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1407
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 845
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE