Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Какими компетенциями должен обладать современный молодой человек

Какими компетенциями сегодня должен обладать молодой специалист после окончания вуза? Чего реально недостает нанимателю, и возможно ли устроиться на высокооплачиваемую работу в нашем городе? Эти и другие актуальные вопросы легли в основу диалоговой площадки, прошедшей в Полоцком госуниверситете.

4

Спикером выступила проректор по учебной работе ПГУ Надежда Борейко, которая рассказала о новых трендах в высшем образовании, активных методах обучения, применяемых в университете. Особый акцент проректор сделала на необходимость расширения взаимодействия школы, университета и предприятия. Основываясь на опыте работы вуза, Надежда Андреевна в числе основных характеристик для успешного трудоустройства выпускника 2030 года выделила следующие: владение профессиональными и IT-компетенциями, гибкие навыки, иностранный язык.

Борейко ННадежда Борейко

«Хороший английский для потенциальных соискателей сегодня очень важен», – поддержал руководитель полоцкого офиса ІТ-компании «ТехАртГрупп» Александр Филиппов. Александр Игоревич сам не так давно окончил ПГУ и не понаслышке знает о высоком качестве подготовки специалистов в вузе. Однако его компания ориентирована на мировой рынок, поэтому иногда приходится отдавать предпочтение не более талантливому выпускнику, а тому, который лучше владеет иностранным языком.

ФилипповАлександр Филиппов

Представители крупнейшего нефтехимического комплекса ОАО «Нафтан» и СООО «ЛЛК-Нафтан» в качестве современных компетенций молодых специалистов, желающих попасть на высокооплачиваемую работу к ним, выделили такие, как хорошее владение точными науками, умение себя презентовать, получение двух смежных специальностей, желание самосовершенствоваться, нацеленность не только на личную выгоду, но и на результат коллектива в целом.

Работу с подрастающим поколением по профориентации необходимо начинать как можно раньше, подчеркнула заведующий кафедрой технологии и оборудования переработки нефти и газа Ирина Бурая. Тем более есть отличный пример. В этом году в рамках кластерного взаимодействия в СШ №2 и 12 открылись профильные классы по углубленному изучении химии и биологии. Их выпускники – потенциальные работники ведущего предприятия города. В минувшем году Полоцкий госуниверситет открыл специальность «Таможенное дело», необходимость которой определило само время. Работа прибыльная, но сложная. Зачастую из-за неудобства передвижения выпускники столичных вузов возвращаются в родные города. Местным работать гораздо проще.

ТолерёнокЕкатерина Толерёнок

«Современные ребята умеют просчитывать, где им выгоднее и интереснее учиться. Поэтому они заинтересованы в скорейшем построении карьеры в родном городе. Мы готовы приглашать в школу специалистов разных отраслей, чтобы дать детям наиболее широкую информацию о возможностях в будущем», – отметила заместитель начальника отдела по образованию горисполкома Олеся Шарлай. А руководитель Центра стратегических коммуникаций ПГУ Екатерина Толерёнок, в свою очередь, предложила проводить на базе ЦСК ярмарку вакансий для учащихся школ, колледжей и вузов с приглашением представителей компаний и производств для более детального диалога.

Нелли РАДЬКО, фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2655
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1894
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1342
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 716
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE