Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцке стартовал новый творческий проект «Палитра единства», в рамках Года народного единства

В рамках Года народного единства детская художественная школа им. И.Ф. Хруцкого запустила новый творческий проект «Палитра единства». Он объединит серию выставок, мастер-классов, пленэров, конкурсов и перформансов, которые пройдут в течение текущего года.

Палитра единства

Палитра единства 1

Старт новой инициативе дала экспозиция в выставочном зале научной библиотеки Полоцкого госуниверситета «Палитра Придвинья». Вчера, сегодня, завтра». Она посвящена великому мастеру, известному белорусскому художнику, академику живописи Ивану Хруцкому, имя которого с гордостью носит школа. Восьмого февраля исполнилось 211 лет со дня рождения прославленного живописца. Ежегодно в честь его художественная школа проводит Международный пленэр-конкурс «Палитра Придвинья», который уже стал брендовым событием в сфере культуры нашего города. Каждое лето в Новополоцк приезжают юные художники и их педагоги из всех областей Беларуси, а также из городов-побратимов стран ближнего и дальнего зарубежья. За время существования конкурса у нас побывали талантливые ребята из России, Литвы, Латвии, Чехии, Сербии, Казахстана. Все три дня, посвященные пленэру-конкурсу, всегда интересные и содержательные. Отдельное место отводится натюрморту с натуры и станковой композиции.

За более чем десятилетнюю историю «Палитры Придвинья» юные художники рисовали на родине Ивана Хруцкого – в деревне Захарничи Полоцкого района. Побывали в усадьбах Александра Римского-Корсакова в д. Бездедовичи, имении Гребницких и церкви Святой Параскевы Пятницы в д. Ореховно, храме Успения Пресвятой Богородицы в д. Сарья и в самом маленьком городе Беларуси – Дисне.  Увидеть результаты их труда можно на новой выставке в ПГУ. Живописные этюды написаны с душой и подчеркивают красоту Придвинского края. В экспозицию вошло более 30 лучших работ последних трех лет. Открытие выставки состоялось в минувший четверг, она продолжит свою работу до конца марта.

По сложившейся в детской художественной школе традиции учащихся, добившихся успехов на конкурсах, директор ДХШ им. И.Ф. Хруцкого Оксана Тарасикова на открытии выставки торжественно наградила дипломами.  Сертификаты VIII Международного биеннале детского рисунка «Радости Ташкента», проводимого под эгидой Академии художеств Узбекистана совместно с рядом министерств и ведомств, получили 18 ребят.

Не менее удачно юные новополоцкие таланты проявили себя на выставкеконкурсе детского творчества «Рождественские мотивы», проведенной в соответствии с Программой мер по выполнению «Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью» по Витебской области.

Палитра единства3 Палитра единства 6 Палитра единства 5 Палитра единства 4

Лауреатами первой степени конкурса «Рождественские мотивы», стали Артем Путро и Ксения Карпова. На вторую ступень конкурсного пьедестала поднялись Мария Зиновьева, Ирина Касатая, Валерия Ключенок, София Малюшицкая и Стефания Пешкова. Диплом лауреата третьей степени завоевала Екатерина Михайлова.

Нелли РАДЬКО 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2862
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1933
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1509
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1386
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE