Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Приобретение служебного авто: что нужно знать и учесть

В Комитете государственного контроля Витебской области на постоянной основе контролируется соблюдение законодательства при приобретении организациями служебных легковых автомобилей.

Юридические лица любой формы собственности при покупке легковых автомобилей в целях использования их в качестве служебных должны учитывать нормы Указа Президента Республики Беларусь «Об упорядочении приобретения служебных легковых автомобилей».

Нормативный документ устанавливает ряд ограничений. В частности:

  • служебный автомобиль не может быть приобретен при наличии у организации в течение последних трех календарных месяцев до даты приобретения автомобиля просроченной задолженности по выплате заработной платы, платежам за потребленные энергоресурсы, по обязательным платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, по кредитам, полученным под гарантию Правительства Республики Беларусь, а также под гарантии, выданные местными исполнительными и распорядительными органами (за исключением юридических лиц, которым предоставлена отсрочка (рассрочка) погашения просроченной задолженности либо установлены иные меры государственной поддержки по ее погашению);
  • стоимость приобретаемого автомобиля не должна превышать сумму эквивалентную 25 тыс. евро по курсу Национального банка на дату его приобретения, для государственных органов, государственных юридических лиц, отдельных хозяйственных обществ и сельскохозяйственных организаций.

Указ №119 предусматривает административную ответственность руководителя организации за несоблюдение вышеупомянутых ограничений и содержит санкцию в виде штрафа в размере от 600 до 1000 базовых величин.

Комитет государственного контроля Витебской области в 2021 году установил две организации государственной формы собственности, допустившие нарушение требований Указа №119.

Так, одной из государственных организаций для использования в служебных целях был приобретен дорогостоящий импортный автомобиль бизнес класса, укомплектованный комфортабельными сиденьями, складным передвижным столиком, с автоматической коробкой передач, легкосплавными дисками, камерой заднего вида, парктроником и др. Также была оплачена услуга по выбору государственного регистрационного номера.

Стоимость автомобиля почти в полтора раза превысила максимальную стоимость, установленную законодательством. По результатам проверки руководитель организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 600 базовых величин, что составляет 17,4 тыс. руб.

Подготовила Екатерина ВОЙШНАРОВИЧ

Фото на миниатюре носит иллюстративный характер

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2948
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1944
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1415
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 721
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE