Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как развивается научно-технологический парк ПГУ

Заседание общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства, созданного при городском исполнительном комитете, состоялось в Новополоцке. На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся работы научно-технологического парка Полоцкого госуниверситета.

ПГУ_технопарк_заседание2

Рассмотреть перспективы дальнейшего функционирования с выработкой новых неординарных решений – именно так звучала основная цель встречи. С докладом о реализации инновационной деятельности в системе образования выступил проректор по научной работе ПГУ Юрий Голубев. Он отметил, что университет вот уже 10 лет является учредителем Республиканского инновационного унитарного предприятия «Научно-технологический парк ПГУ». При этом мероприятия, проводимые в рамах данного проекта, важны как для города, так и для всего региона. Это подготовка высококвалифицированных кадров, выполнение научно-технических задач и всестороннее взаимодействие с субъектами хозяйствования, расположенными в Новополоцке.

Юрий Голубев, проректор по научной работе ПГУ:

Голубев_ПГУ_технопарк_заседание1

– Участие в реализации экспериментальной концепции «Университет 3.0» еще одно подтверждение тому, что ВУЗ – это своего рода центр исследований, который имеет необходимую инфраструктуру для обучения предпринимательству и коммерциализации интеллектуальной деятельности. Технопарк, в свою очередь, дает возможность молодым ученым внедрять результаты своих исследований, применять на практике разработки, которые позволяют активизировать многие инновационные процессы. К тому же в нашем городе созданы все условия для личностного роста перспективных новаторов. Поэтому в скором времени возможен выход поставок на региональный уровень.

Формированию предпринимательского мышления у молодежи способствует создание на базе университета стартап-школы. Как результат, многие идеи студентов, молодых ученых, преподавателей и профессоров ВУЗа уже нашли воплощение, а некоторые разработки представлены на мировом рынке. Прибор экспресс-анализа нефтепродуктов, программа расчета строительных конструкций, технологии в сфере IT – эти и многие другие научные открытия яркий пример тому, что Новополоцк – город, удобный для бизнеса.

Генеральный директор Технопарка ПГУ Александр Андриевский в интерактивной презентации обозначил основные направления деятельности предприятия:

ПГУ_технопарк_заседание

– Классический технопарк впервые появился в США и использовался для сдачи помещений в аренду. Сегодня его цели значительно расширились, и теперь это современная площадка для реализации научных проектов. Основные задачи технопарка нашего университета – развитие инновационного предпринимательства в Полоцко-Новополоцком регионе, создание технических, технологических и социально-гуманитарных разработок.

Подводя итог дискуссии, первый заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Сергей Семенычев сделал акцент на укрепление кадрового потенциала за счет интеграции научно-образовательной среды в среду предпринимательства. Индивидуальный подход к каждому субъекту хозяйствования и всестороннее взаимодействие с предприятиями – таковы стратегии развития технопарка на ближайшую перспективу.

Алеся ДОЛЖЕНКО
Фото Анастасии Григоренко

Вам будет интересно почитать:

Реализацию молодежной политики в Беларуси и перспективные направления развития Новополоцка обсудили в ПГУ

В ПГУ официально представили нового ректора (+фото)

Пётр Резкин: научные разработки не должны лежать на полке

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3070
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3012
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1508
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 700
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE