Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Безопасность и дисциплина в Новополоцке: итоги и планы

В минувшую пятницу на заседании Новополоцкого городского исполнительного комитета обсудили вопрос реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Серьезная и актуальная тема обсуждалась в присутствии высших должностных лиц – помощника Главы государства – инспектора по Витебской области Анатолия Линевича и Министра внутренних дел Республики Беларусь Ивана Кубракова.

заседание исполкома_26-03-2021

С основным докладом выступил заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Андрей Одиночкин. Он отметил, что удалось достичь положительных результатов по ряду направлений. Так, смертность от отравления алкоголем в 2020 году составила на 14 человек меньше, чем в 2019-м, снизилось количество смертей от таких внешних причин, как ДТП и преступления, не допущены смертельные случаи на предприятиях города. Снизилась цифра по тяжелому травматизму на производстве с 7 в 2019 году до 5 в 2020-м. На 5% сократилось количество работников, нарушающих трудовую дисциплину. Вместе с тем, несколько возросло количество смертей на пожарах (+1 человек) и утоплений (+3 случая).

Неизменно актуален вопрос противодействия пьянству на рабочих местах.

Андрей Одиночкин, заместитель председателя Новополоцкого горисполкома

– Руководители наших предприятий дают принципиальную оценку тем работникам, которые позволяют себе появиться на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. За распитие спиртных напитков в рабочее время или появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения в 2020 году привлечено 26 работников, что на 12% больше, чем в 2019 году. Следует отметить, что все они уволены.

2_заседание исполкома_26-03-2021

В ходе дискуссии по основному докладу министр внутренних дел Иван Кубраков обратил внимание присутствующих на вопросы общественной безопасности и, в частности, на рост преступлений, совершенных в отношении пожилых граждан. Глава МВД высказал мнение о необходимости комплексного подхода к защите этой категории граждан от различных посягательств.

Иван Кубраков, Министра внутренних дел Республики Беларусь:

Я бы хотел обратиться ко всем. Пожилые граждане, пенсионеры – это всё наши люди, этим не только милиция должна заниматься. Понятно, что участковый – это человек, который ближе всего к населению, но должны все, и в первую очередь социальные службы, вникать в эту проблему.

Содокладчиками по вопросу выступили начальник Новополоцкого ГОЧС Дмитрий Пивень и начальник ОВД горисполкома Владимир Дубровский. Подытоживая выступления руководителей силовых ведомств, Анатолий Линевич, Иван Кубраков, участвовавшие в заседании начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин и начальник УВД облисполкома Андрей Любимов, а также председатель горисполкома Дмитрий Демидов единогласно сошлись во мнении, что Новополоцким ГОЧС и ГОВД необходимо более жестко требовать от заинтересованных субъектов неукоснительного исполнения положений Директивы №1 и иных документов, принятых с целью ее реализации. Ведь общественная и пожарная безопасность, производственная дисциплина и своевременная профилактика гибели от иных внешних причин – во многом залог благополучного и стабильного общества.

Екатерина ВОЙШНАРОВИЧ
Фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4539
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1616
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 689
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 455
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE