Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Какие темы обсуждались на выездном заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних

Множество актуальных вопросов обсудили 30 марта в Новополоцке на выездном заседании Витебской областной комиссии по делам несовершеннолетних и координационного совета по реализации Декрета №18. Первая половина дня была посвящена знакомству с объектами, учреждениями образования и предприятиями города. Вторую посвятили анализу работы в сфере защиты детства и проводимых профилактических мероприятий.

КДН_область

На конкретных примерах

Участниками выездного заседания стали заместители председателей исполнительных комитетов и комиссий по делам несовершеннолетних регионов Витебской области. Они познакомились с тем, как работают с обязанными лицами в ОАО «Нафтан». В Новополоцком политехническом колледже поделились опытом организации индивидуальной профилактической работы с учащимися и защиты интересов ребят из неблагополучных семей. О том, какое внимание в Новополоцке уделяется спортивно-досуговому взаимодействию с детьми и родителями, участникам встречи рассказали на примере деятельности хоккейного клуба «Химик». В яслях-саду №36 шла речь о важности взаимодействия педагогов и семьи в воспитании подрастающего поколения.

О комплексном подходе к реализации Декрета №18 в условиях обучения детей с особенностями психофизического развития и детей с инвалидностью представителям комиссий по делам несовершеннолетних рассказала директор СШ №8 Ирина Каспутис:

КаспутисНа фото из архива «НС» Ирина Каспутис

– В Декрете №18 нет специального раздела, который отдельно регулировал бы эту работу в отношении детей с особенностями. Ребята в нашей школе нуждаются, прежде всего, в медицинской и психологической помощи. Но они тоже могут попасть в ситуацию семейного неблагополучия. Мы рассказали, как организовываем работу в этом направлении. Кроме того, у нас в рамках проекта «Новополоцк – от инклюзивной школы к инклюзивному городу» реализованы различные решения по созданию безбарьерной среды. А в этом учебном году уложено новое асфальтовое покрытие во внутреннем дворике, тактильная полоса на входе, размещены голосовые информаторы, многие кабинеты оснащены табличками со шрифтом Брайля.

КДН_область4

Использование современных технологий с каждым годом приобретает всё большее распространение, в том числе во взаимодействии с детьми. Например, в СШ №8 встречу провели в кабинете дистанционного мультимедийного демонстрирования. Если раньше он в основном использовался для обучения детей с особенностями, то в период пандемии активно задействовался в дистанционном процессе для всех школьников. О том, насколько эффективными могут быть цифровые технологии для привития детям разного возраста навыков безопасной жизнедеятельности, участники встречи убедились, побывав в городском Центре безопасности. Об истории создания центра рассказал начальник городского отдела по ЧС Дмитрий Пивень. А затем участники выездного заседания стали участниками экскурсии-квеста.

КДН_область2

Впечатлениями о посещении объектов Новополоцка поделились участники встречи.

Инна Сыровченко, заместитель председателя райисполкома, Чашники:

Инна Сыровченко2Инна Сыровченко

– В ОАО «Нафтан» мы познакомились с тем, как ведется работа с обязанными лицами. Семей там не очень много таких относительно числа работающих. Но они, как и везде, на контроле. Работников пытаются вовлекать во взаимодействие, но, как часто бывает, они не очень готовы к нему. Такая ситуация знакома всем, кто работает с такой категорией лиц. Главное, что администрация не уходит от этой проблемы, владеет ситуацией. Каких-то нестандартных решений, новых подходов мы не услышали. Так что, можно сказать, проблемы у всех одинаковы.

Виктор Азарёнок, заместитель председателя райисполкома, Лепель:

Виктор АзарёнокВиктор Азарёнок

– От посещения Центра безопасности впечатления потрясающие. Обычно всегда много говорится в теории. А здесь на практике можно попробовать то, что происходит в жизни. Меня впечатлило, что из когда-то заброшенного здания сделали такой центр. Мы можем по-доброму завидовать новополочанам и жителям региона.

Ирина Шалахова, заместитель председателя райисполкома, Шумилино:

Ирина Шалахова1Ирина Шалахова

– Попробовав пройти одну из локаций в центре, скажу, что даже для взрослых, которые достаточно много знают о безопасности, есть моменты, когда понять опасность каких-то предметов не так просто. А для детей это очень интересно и познавательно.

Ирина Шалахова

В режиме совещания

Несмотря на то, что в ситуации с подростковой преступностью в 2020 году и первом квартале 21-го в области отмечена положительная динамика, это не повод ослаблять работу. По-прежнему актуальной остается проблема вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, в преступления сферы высоких технологий. Это отметил заместитель председателя Витебского облисполкома, председатель областной комиссии по делам несовершеннолетних Владимир Пенин.

Заместитель председателя Новополоцкого горисполкома, председатель городской комиссии по делам несовершеннолетних Андрей Одиночкин рассказал о том, что по состоянию на 1 марта в городе 111 детей из 62 семей признаны находящимися в социально опасном положении. Количество таких детей по сравнению с периодом 2014-2018 годов значительно снизилось, однако относительно прошлого года увеличилось на 26%. При этом в 2020 году стало возможным снять с учета в связи с нормализацией ситуации в семье 104 ребенка из 57 семей. Благодаря налаженной работе ни один новополоцкий ребенок не был направлен в интернат. В прошлом году под опеку или попечительство передано 12 детей, приемным родителям – 7, при этом созданы 2 новые приемные семьи.

КДН_область1

На заседании отметили успешный опыт Новополоцка по повышению ответственности отцов и усилению их роли в воспитании детей, системную работу учреждений здравоохранения по взаимодействию с различными, в том числе общественными, организациями по поддержке материнства, сохранению репродуктивного здоровья женщин. Более детально о результатах мониторинга работы государственных органов по реализации Декрета №18 в Новополоцке и Докшицком районе рассказала Тамара Олехнович, заместитель председателя областной комиссии. Она отметила, что наряду с положительными результатами и успешными примерами, имеются недостатки и неиспользованные резервы.

В частности, не всегда органы опеки вовремя информируются о семейном неблагополучии, которое выявляют другие субъекты профилактики, да и в целом последние не всегда активно участвуют в социальных расследованиях.

Также мониторинг выявил формальный подход при формировании индивидуальной работы с семьями, дети в которых признаны находящимися в социально опасном положении. Не всегда реально оценивается возможность возвращения несовершеннолетних в семью. Например, один ребенок восемь раз изымался от неблагополучных родителей, которые лишались, но потом восстанавливались в правах. И все равно, уже будучи подростком, мальчик получил статус оставшегося без попечения. В другой ситуации мать лишена прав в отношении троих детей, пять раз направлялась в ЛТП – бесполезность попыток вернуть такого человека на истинный путь очевидна.

О том, что в нашей области один из самых низких в республике показатель участия несовершеннолетних в тяжких и особо тяжких преступлениях, а преступность за 2020 году в целом снизилась на 20%, и это тоже ниже показателя по стране, рассказал Алексей Шахович, заместитель начальника Витебского УВД. Он отметил как положительные примеры в организации профилактической работы с трудными подростками, например, профильные смены в оздоровительных лагерях, так и то, что необходимо усилить деятельность по предупреждению вовлечения несовершеннолетних в антиобщественные деяния, преступления, связанные с наркотиками.

Много внимания участники встречи уделили обсуждению мер по предупреждению травмирования детей и гибели их от внешних причин. Такие случаи бывают при падении с высоты, играх на карьерах, заброшенных объектах, водоемах. В 2020 году произошло 11 подобных смертей, доложил старший помощник прокурора Витебской области Антон Волков. Это значительно меньше статистики прошлых периодов, но за каждой цифрой – трагедия, которую можно было предотвратить. Поэтому так важно выявлять потенциально опасные объекты и приводить их в безопасное состояние. На значимости межведомственной работы по сохранению жизни ребят разного возраста и ответственности должностных лиц акцентировал внимание начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин.

Один из способов снизить число травмирования и гибели детей – обеспечить их занятость в свободное время. Особенно это касается ребят из неблагополучных семей, которые зачастую предоставлены сами себе. Как отметил Владимир Пенин, в этом направлении нужно активизировать работу, чтобы к началу летних каникул подойти наиболее подготовленными.

Красной нитью через всю встречу прошел посыл, что мало определить направления, в которых недостаточно активно ведется работа. Нужно следовать всем намеченным планам, чтобы обеспечить права детей на полноценное счастливое детство.

Олеся УСОВСКАЯ
Фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4428
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1496
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 932
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 622
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE