Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Каков порядок расчета расходования воды на дачах и в квартирах Новополоцка

Филиал «Новополоцкводоканал» УП «Витебскоблводоканал» в 2020 году у физических лиц выявил 24 случая нарушений водопотребления. В их числе зафиксировано применение устройств, искажающих показания счетчиков, подключение шлангов при отсутствии приборов учета расхода воды. Штрафные санкции составили сумму 17 400 рублей.

Новополоцкводоканал

В преддверии дачного сезона встретились и поговорили о насущных вопросах водоснабжения в Новополоцке. Начальник абонентного отдела филиала «Новополоцкводоканал» УП «Витебскоблводоканал» Наталья Ярмак обозначила два акцента: рейды по выявлению нерационального либо незаконного водопотребления, а также безучетное потребление воды.

– Наталья Алексеевна, в связи с чем «Новополоцкводоканал» принял решение о проведении рейдовых мероприятий?

Начинается дачный сезон, а люди не всегда принимают во внимание, что порядок расходования воды на даче тоже регламентирован. Кроме того, есть иные обстоятельства, при которых незаконно используется вода из водопроводных источников.

– С целью предупреждения незаконного и нерационального водопотребления, наши специалисты проводят такие мониторинги. Поэтому хочется обратить внимание новополочан, что в случае обнаружения самовольного подключения к системе водоснабжения (без согласования или без договора), а также при обнаружении подключенных шлангов к уличному водоразбору, водопроводу до приборов учета, либо при их отсутствии (приравнивается к самовольному подключению), – расчет воды будет производиться по пропускной способности водопроводного ввода (подключения) при скорости движения воды 2 м/с и действие его полным сечением в течение 24 часов в сутки.  Временной период, за который производится расчет объемов воды –  30 суток.

Для примера. Если сечение металлической трубы ввода составляет 15 мм, то расход воды рассчитывается следующим образом 1,27м3/ час * 24 часа * 30 суток = 914,4 м3). Для сведения –  штраф на 1 марта нынешнего года составляет 1062  белорусских рублей.

Наталья Ярмак1Наталья Ярмак

– Что еще можно не принять во внимание, совершая такое ежедневное действие, как пользование водой?

– Острый вопрос – безучетное потребление воды. Сразу хочу разъяснить, что это не только неустановленный прибор учета, но и неработающий счетчик, отсутствие пломб, применение устройств и приспособлений, искажающих показания приборов учета расхода воды, а также иные действия плательщиков за воду, которые приводят к искажению данных о фактическом объеме потребленной воды. В таком случае специалисты нашего предприятия составляют акт о безучетном потреблении воды, который, к слову, является действительным даже в случае отказа потребителя от его подписи.

На основании этого акта производится перерасчет. Если плательщик сам сообщает о безучетном потреблении воды в прошедшей части расчетного периода (то есть месяца), то перерасчет производится по субсидируемым тарифам (на 1 марта за 1 м3: воды 1,0445 рублей, стоков 0,8604 рублей).

Если же безучетное потребление обнаруживает работник «Новополоцкводоканала», то за предыдущие периоды, начиная с даты последнего достоверного снятия показаний нашими специалистами (но не более чем за три года) перерасчет будет произведен уже по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат (на 1 марта за 1 м3: воды 1,1623 рублей, стоков 0,9177 рублей).

Со дня составления акта до момента устранения безучетного потребления коммунальных услуг (но не более двух расчетных периодов (месяцев) плата за услуги водоснабжения исчисляется  исходя из норм потребления по субсидируемым тарифам для населения. Если же пользователь не устраняет безучетное потребление воды свыше двух расчетных периодов (месяцев) плата исчисляется на основании норм потребления по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг.

В качестве примера приведу расчет за водоснабжение и водоотведение в случае выявления контролером факта безучетного водопотребления за период 12 месяцев на семью, состоящую из трех человек, проживающую в квартире по «полному» тарифу:

  • 3 чел. х 300 литров х 30 дней х 12 месяцев = 324 м3
  • За водоснабжение 324 х 1,1623 руб.= 376,59 рублей
  • За водоотведение  324 х 0,9177 рублей = 297,33 рублей
  • Итого: 673,92 рубля.

Чтобы не попадать в такие финансовые ситуации настоятельно рекомендуем своевременно информировать филиал «Новополоцкводоканал» обо всех неисправностях в работе счетчиков!

– А что Вы порекомендуете тем, кто принципиально не ставит приборы учета воды либо не успел это сделать?

– В преддверии дачного сезона, да и всем водопотребителям, однозначно рекомендую ставить счетчики. Это позволит сэкономить денежные средства, потому что оплата услуг по водоснабжению будет рассчитана по фактическому потреблению, а не по нормам, утвержденным законодательством Республики Беларусь, что, как правило, гораздо дешевле.

Более подробная информация для водопотребителей размещена на сайте нашего предприятия: www.npvkh.by

Екатерина ВОЙШНАРОВИЧ
Фото на миниатюре из открытых источников интернета носит иллюстративный характер

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4276
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1446
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 931
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 593
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE