Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как новополочане в Неделю леса деревья сажали (+фото)

По инициативе Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь с 3 по 10 апреля по всей стране проходила добровольная акция «Неделя леса – 2021». Ее приурочили к Году народного единства. К слову, мероприятие проводилось с 2010 года уже в 14-й раз и было направлено на привлечение внимания общественности к сохранению и приумножению лесных ресурсов.

1_Неделя леса_УОР13

2_Неделя леса_УОР11

3_Неделя леса_УОР12

Внести неоценимый вклад в создание зеленого фонда страны вызвались учащиеся и работники Новополоцкого училища олимпийского резерва. К ним присоединились директора детско-юношеских спортивных школ города, а также представители отдела спорта и туризма Новополоцкого горисполкома и работники Полоцкого лесхоза.

Валерий Гущин, директор Новополоцкого училища олимпийского резерва:

Валерий ГущинВалерий Гущин

– Между нашим училищем и Полоцким лесхозом установлены тесные дружеские отношения. Начало им было положено во время проведения в феврале этого года на базе УОРа спартакиады по лыжным гонкам среди лесхозов Витебской области. А когда мы узнали о том, что проводится «Неделя леса», решили принять в добром деле непосредственное участие. Помощь в организации оказал лесхоз.

Мероприятие вызвало большой интерес участников. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, все волонтеры работали с большим энтузиазмом. Они с удовольствием помогли облагородить территорию УОРа и сделать учреждение зеленее и краше, при этом улучшив экологическую обстановку. А Полоцкий лесхоз обеспечил добровольцев посадочным материалом и необходимым инвентарем, а также обозначил объекты, которые нуждаются в посадке леса. За несколько часов работы юные спортсмены и преподаватели совместными усилиями преобразили учреждение образования, высадив более 250 саженцев сосны, туи и ели.

Как заметила учащаяся УОРа Елизавета Куценко, будет очень приятно вернуться в училище через много лет и увидеть уже подросшие деревья, которые учащиеся посадили своими руками. Девушка также подчеркнула, что главное – продолжать ухаживать за лесом, чтобы он своим видом радовал и доставлял людям удовольствие.

Жанна Потапова, заместитель директора по воспитательной работе УОРа:

– Конечно, в этот раз погода принесла нам определенные неудобства. Но мы же спортсмены, поэтому с доблестью вынесли все сложности. Надеюсь, что в будущем лес приживется и будет вызывать лишь благоприятные эмоции у работников и учащихся нашего училища.

4_Неделя леса_УОР10

5_Неделя леса_УОР9

6_Неделя леса_УОР8

7_Неделя леса_УОР7

 

8_Неделя леса_УОР6

9_Неделя леса_УОР5

10_Неделя леса_УОР4

11_Неделя леса_УОР3

12_Неделя леса_УОР2

 

13_Неделя леса_УОР17

14_Неделя леса_УОР16

15_Неделя леса_УОР15

16_Неделя леса_УОР14

Республиканскую акцию «Неделя леса» с радостью поддержали активисты ГО РОО «Белая Русь» и лидеры «первичек» – представители трудовых коллективов учреждений, предприятий города и воспитанники училища олимпийского резерва. В лесном квартале Фариновского лесничества добровольцы посадили более четырех тысяч хвойных саженцев.

1_Неделя леса5jpg

Посадка леса – дело серьезное и непростое. Чтобы ели прижились, необходимо строго соблюдать определенную технологию. Поэтому первым делом для участников акции был проведен подробный инструктаж. Лесничий Фариновского лесничества Юрий Коньков показал, как правильно и безопасно работать с мечом Колесова и дал необходимые рекомендации по использованию другого лесохозяйственного инвентаря. После чего активисты разделились по парам и с энтузиазмом взялись за дело.

2_Неделя леса4

Саженцы елей прибыли на новое место жительства из лесных «яслей» – питомника Полоцкого лесхоза. Под посадку хвойных культур отведено 0,9 гектара. Это участок прошлогодней рубки главного пользования, который планируется засеять хвойными и лиственными деревьями.

Юрий Коньков, лесничий Фариновского лесничества:

Юрий КоньковЮрий Коньков

– Помощь неравнодушных людей для нашего хозяйства очень важна, мы с радостью ее принимаем. Особенно приятно видеть, что участники получают удовольствие от труда, благодаря которому на этом месте вырастут большие красивые ели, которые будут жить сотни лет и станут своеобразным посланием нашим потомкам. Процент приживаемости хвойников достаточно высокий, обычно он составляет около 93%. Нынешняя посадка тоже должна порадовать хорошим результатом, тем более погода этому благоприятствует. 

3_Неделя леса1

Благодаря слаженным действиям команды удалось быстро завершить начатую работу, за несколько часов на лесном участке образовались стройные ряды хвойных малюток. Полезный труд на свежем воздухе подарил позитивные эмоции и возможность собственноручно сделать хорошее дело. Вдобавок приятным сюрпризом для участников стали памятные подарки от Полоцкого лесхоза: деревянные медальки с логотипом акции, кепки и дождевики.

Наталья Зуева, ведущий специалист по организационно-кадровой работе ГО РОО «Белая Русь»:

Наталья Зуева

– Все активисты потрудились на славу и, несмотря на небольшую усталость, были в отличном настроении. Многие выражали благодарность за возможность внести свой вклад в лесной фонд региона. Республиканская акция в этом году посвящена Году народного единства. И всех ее участников, без сомнения, объединило общее стремление сохранить и приумножить зеленое богатство нашей страны.

Карина ЯРОЦКАЯ, Наталья ХАРИНА
Фото Анастасии Григоренко и Натальи Хариной

4.1_Неделя леса13jpg

4_ Неделя леса

5_Неделя леса7

6_Неделя леса6

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3141
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3129
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1239
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 987
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE