Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Сергей Евтушик: «Мы рассматривали программу развития страны»

В рамках работы диалоговых площадок в ОАО «Нафтан» прошла встреча с представителями коллектива цеха №13 «Центральная лаборатория». В ней приняли участие делегат VI Всебелорусского народного собрания, заместитель генерального директора предприятия Сергей Евтушик, председатель профкома Белхимпрофсоюза Владимир Азарёнок.

Диалоговая площадка_Нафтан1_ЕвтушикС.Евтушик (в центре) рассказывает о ключевых темах ВНС

Сергей Евтушик рассказал заводчанам о том, какие вопросы затрагивались во время работы Всебелорусского собрания. Он подчеркнул, что среди направлений программы социально-экономического развития Беларуси на пятилетку отдельное внимание было уделено деятельности и перспективам нефтехимического комплекса. Также отметил, что проекты, которые планируется реализовать в стране, затрагивают непосредственно наш регион. В частности – в рамках реконструкции крупных автомобильных магистралей планируется строительство в Новополоцке второго моста через Западную Двину. Также Сергей Евтушик напомнил, что после ВНС начата активная подготовка к реформе Конституции.

Заместитель генерального директора познакомил коллектив лаборатории с текущей ситуацией в ОАО «Нафтан». Так, последнее собрание акционеров, где подводились итоги 2020 года, подтвердило прибыльность производственной деятельности и доходность по акциям предприятия. Сергей Евтушик также рассказал, что до конца года загрузка мощностей ожидается стабильной – порядка 24 тысяч тонн углеводородного сырья в сутки. Основной задачей остается пуск новых объектов в рамках инвестиционной программы. Эту работу контролируют на уровне руководства страны. А на самом предприятии готовятся организационно, например, в ближайшее время планируют изменить маршрут внутризаводского автобуса и оборудовать автостоянку для личного транспорта работников в районе установки замедленного коксования.

Диалоговая площадка_НафтанЗаводчан интересовали темы жизни города и предприятия

Отдельно было отмечено, что сейчас в ОАО «Нафтан» работают над выполнением задач по оптимизации. Рассматривается эффективность деятельности каждого подразделения, оцениваются резервы. Вплоть до оценки экономической целесообразности работы некоторых производственных участков. Прекращен прием кадров «со стороны», а вакансии, которые будут появляться, в первую очередь предоставят работникам оптимизируемых подразделений. В этой связи, подчеркнул руководитель, особенно актуально соблюдение правил трудового распорядка и производственной дисциплины. Сергей Евтушик напомнил, что уход «в стачку», опираясь на трудовое законодательство, рассматривают как прогулы, поэтому с некоторыми сотрудниками уже расторгнуты рабочие отношения, с другими вопрос в стадии оформления документов.

В свою очередь заводчан интересовали темы городского благоустройства, ситуация с заболеванием коронавирусной инфекцией, проблемы внутризаводского характера. Ни один из вопросов не остался без ответа. Говоря про COVID­19, Сергей Евтушик напомнил, что в апреле на предприятии начнется вакцинация. Предварительные списки желающих получить прививку составлены, но они могут быть расширены.

Олеся УСОВСКАЯ, фото автора

Читайте также:

Промышленность, экономика, экология – о чем говорил Дмитрий Демидов со студентами ПГУ

Игорь Марзалюк: следует помнить уроки прошлого

О работе спортивной индустрии говорили в Новополоцком училище олимпийского резерва

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3089
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3083
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1544
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 732
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE