Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Николай Шерстнёв: Великая Победа объединяет поколения, служит примером сплоченности, единения народов в противостоянии насилию и порабощению (+фото)

В каждом уголке Беларуси помимо Дня Победы в летописи Великой Отечественной войны есть своя знаменательная дата. На Ушаччине это знаменитое сражение, в ходе которого партизанам удалось вырваться из вражеского окружения и вывести более 15 тысяч мирных жителей. «Уходит время – с нами остается память» – под таким названием 4 мая в честь 77-й годовщины прорыва фашистской блокады в городском поселке прошли знаковые мероприятия с участием представителей регионов области, в том числе и нашего города.

Ушачи_прорыв9

В этот день состоялся масштабный автопробег. Новополочане отправились по дорогам Полоцко-Лепельской партизанской зоны. В деревне Сорочино автомобильные экипажи из городов и райцентров объединились в длинную колонну и двинулись в сердце партизанского края – Ушачи. Первой остановкой стала центральная площадь городского поселка. Здесь развернулись выставки авиа- и автомоделей, оружия, выездной тир и соревнования по мотоболу, организованные ДОСААФ. Всем желающим проверить свои знания предлагалась викторина по истории Великой Отечественной войны.

К главной точке памятных мероприятий – мемориальному комплексу «Прорыв» – добирались не только на автомобилях, но и бегом, в ходе организованной для учащейся и рабочей молодежи легкоатлетической эстафеты. В торжественном митинге приняли участие председатель облисполкома Николай Шерстнёв, помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, представители городской и районной власти, трудовых коллективов, общественных организаций региона и жители района.

Николай Шерстнёв, председатель Витебского облисполкома:

– Нам никогда не забыть жестокость, бесчеловечность и бесчинства врагов на нашей земле. Поэтому ежегодно в этот день мы собираемся, чтобы почтить память партизан, которые в ночь на 5 мая под командованием Героя Советского Союза, полковника Владимира Елисеевича Лобанка вывели из окружения более 15 тысяч мирных жителей. Значимость этого подвига невозможно переоценить.

Великая Победа объединяет поколения, служит примером стойкости и патриотизма, сплоченности, единения народов в противостоянии насилию и порабощению. С глубочайшим уважением мы склоняем головы перед теми, кто самоотверженно сражался за свободу и независимость нашей Родины.

Ушачи_прорыв8

Присутствовал на митинге и ветеран Великой Отечественной войны, самодеятельный художник Демьян Владимирович Крупеня. Непосредственный участник легендарного прорыва, который был не раз на волосок от гибели, приглушает боль тех страшных событий в своих картинах. Несмотря на то, что Демьян Владимировиич многое повидал и перенес, его работы наполнены радостью и умиротворением, посвящены красоте природы, семейным ценностям. С таким же жизнеутверждающим посылом ветеран обратился к присутствующим. Он призвал всех помнить, какой ценой досталась нам свобода, отметил, что нигде и никогда не будет лучше, чем на родной земле, и только собственными руками можно построить счастье в своей стране.

Минутой молчания собравшиеся на митинге почтили память воинов и партизан. Члены делегации из Новополоцка во главе с председателем горисполкома Дмитрием Демидовым и председателем городского Совета депутатов Олегом Буевичем возложили венок и цветы к мемориальным плитам.

Денис Евстигнеев, участник автопробега, заместитель директора по кадрам и идеологической работе «Новополоцкводоканала»:

– Очень важно посещать памятные, святые для Беларуси места, поклоняться подвигу ветеранов, наших дедов и прадедов. Эту добрую традицию мы обязательно должны передавать нашим детям и внукам.

Наталья Харина, фото автора

Ушачи_прорыв7

Ушачи_прорыв6

Ушачи_прорыв4

Ушачи_прорыв5

Ушачи_прорыв3

Ушачи_прорыв2

Ушачи_прорыв1

Ушачи_прорыв11

Ушачи_прорыв10

Читайте также:

В День печати Николай Шерстнёв встретился с представителями СМИ Витебской области

Состояние ЖКХ, дорог, социальная инфраструктура – какие вопросы задавали новополочане Николаю Шерстнёву

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3102
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3098
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1558
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 743
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE