Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как вопросы занятости в Новополоцке связаны с эффективностью труда

Вопросы организации содействия занятости населения в Новополоцке рассмотрели на заседании горисполкома в конце мая. Если коротко: прогнозные показатели выполняются успешно. При этом были определены направления, в которых нужно усилить работу.

Принимаемые в сфере занятости населения меры позволили сохранить в нашем городе уровень зарегистрированной безработицы (0,5% от численности экономически активного населения), снизить на 0,1% коэффициент напряженности на рынке труда, выполнить прогнозные показатели по итогам работы за январь – март 2021 года. Такую информацию предоставила в своем докладе начальник управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Людмила Ивашкевич.

Как всегда большое внимание уделяется трудоустройству граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Речь идет об инвалидах, молодежи при первом трудоустройстве, родителях многодетных и неполных семей, детях-сиротах, уволенных со службы военных, ветеранах боевых действий, гражданах предпенсионного возраста, лицах, освобожденных из мест лишения свободы или обязанных. На текущий год организациям города доведено задание обеспечить для них броню на 395 рабочих мест.

В 2020 году больше всего категорированных граждан приняли на работу в акционерные общества «Нафтан», «СМТ №16 г.Новополоцк», «Нефтезаводмонтаж», «СРСУ-3», в гостиничный комплекс «Новополоцк», НКУП «ЖРЭО», ПКУП «Биомехзавод бытовых вторресурсов», Хоккейный клуб «Химик», отдел по образованию горисполкома. С января по апрель 2021-го в счет брони трудоустроены граждане на 16 предприятий, в том числе 36 человек, которые обратились в службу занятости.

  • Всего с начала года за помощью в трудоустройстве обратились 86 новополочан. Постоянную работу получили 395 человек, из них 309 безработных. Обучение профессиям повара, водителя погрузчика, парикмахера, пескоструйщика организовано для 30 граждан, 7 безработным выделена субсидия для начала предпринимательской или ремесленной деятельности.

Что касается имеющихся свободных рабочих мест в городе, то на 1 мая больше всего их было в промышленности – 21,3% от всех заявленных. На втором месте торговля – 19%, на третьем – транспортная деятельность – 13,8%. Наиболее востребованы у нанимателей продавцы, водители, слесари-ремонтники, электромонтеры, машинисты крана, спасатели-пожарные, швеи, электромеханики по лифтам. Среди специалистов и служащих – врачи разных специализаций, инженеры, медицинские сестры, провизоры и фармацевты, библиотекари.

При обсуждении доклада председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов акцентировал внимание на нескольких направлениях. Первое – содействие в трудоустройстве категорированным гражданам, многие из которых обладают низкой квалификацией. Глава города подчеркнул, что хотя подходящие для них вакансии – это дополнительная нагрузка для предприятий, однако она отвечает задаче сохранения принципов социального государства. Говоря о занятости инвалидов, Дмитрий Демидов напомнил, что уже поднимался вопрос о создании для них специальных рабочих мест, возможно, с привлечением грантов заинтересованных организаций, в том числе – европейских институтов. Проработке таких инициатив помешала начавшаяся пандемия, но теперь пришло время вернуться к этому вопросу. Начать, по мнению Дмитрия Владимировича, нужно с генерирования идей, чтобы определить направления, в которых вести поиск возможности их реализации.

Подводя итоги обсуждения, участники совещания подчеркнули необходимость активнее работать по информированию граждан об имеющихся в городе вакансиях, в том числе привлекая для этого возможности сети Интернет.

Дмитрий Демидов, член Совета Республики, председатель Новополоцкого горисполкома:

– То, что мы сегодня обсуждаем вопросы занятости в достаточно спокойной обстановке, – это большое достижение, результат правильного государственного подхода к поддержанию экономики в стране. Год назад мы предполагали, что ситуация может быть гораздо острее.

Но важно, чтобы тема занятости обсуждалась в связке с уровнем зарплат, которые на некоторых предприятиях недопустимо низкие. Вопросы трудоустройства нельзя решать в отрыве от эффективности деятельности предприятий и организаций. Необходимо работать над тем, чтобы исключить в Новополоцке зарплаты ниже 500 рублей. При этом нужно понимать, что современность предъявляет высокие требования к квалификации как руководителей и специалистов, так и рабочих. Должен быть организован процесс постоянного обучения. Нужно создавать условия для того, чтобы люди могли работать и получать достойную заработную плату. Ведь основная цель социальной и экономической политики нашего государства – рост благосостояния населения через эффективную экономику.

Олеся УСОВСКАЯ

Вам будет интересно почитать:

Состояние рынка труда Новополоцка в цифрах

Демидов: чиновники Европы и США, вводящие санкции против Беларуси, подвержены мании величия

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3154
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3147
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1289
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 995
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE