Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В память о трагическом дне в Новополоцке прошел митинг-реквием (+фото) (обновлено)

Ровно восемьдесят лет назад, 22 июня, предрассветную тишину над Брестом разорвал грохот снарядов. С этого момента жизни миллионов людей разделились на до и после, а у многих и вовсе прервались в первые минуты кровопролитной войны. Этот трагический день всенародной памяти жертв Великой Отечественной, наполненный невыразимыми чувствами страха, тревоги и скорби, для всех неравнодушных белорусов навсегда останется священным и памятным.

митинг4

Траурный митинг у мемориального комплекса «Звезда» в микрорайоне Боровуха в этот день собрал людей самых разных поколений, и вне зависимости от возраста и прожитого опыта в глазах каждого читалось глубокое сопереживание к тем, кто застал страшное военное время. Памятное мероприятие объединило представителей городской власти, духовенства, общественных организаций, учреждений и предприятий, силовых, военных структур, учащихся школ, местных жителей и гостей региона. Среди последних – Юрий Копляков, житель Королёва Московской области, у которого здесь покоится дед, рядовой Иван Андреевич Копляков. Сюда россиянин приезжает не впервые: в феврале он присутствовал на церемонии увековечения имен 67 жертв стационарного лагеря «Шталаг-354». В этот раз он также стал свидетелем значимого исторического события – торжественного открытия памятных плит с именами 178 жертв Великой Отечественной войны. К поиску родственников погибших были привлечены посольства Российской Федерации и Израиля в Республике Беларусь, администрации городов России, Украины.

С благодарностью за поиск родственников жертв войны от имени Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) ее председатель Сергей Червонопиский обратился в адрес местного руководства, ветеранов войны, студентов Полоцкого госуниверситета. Его письмо на торжественном митинге зачитали ведущие. Герой Украины отметил, что благородная работа дала первые результаты: найдены родственники рядовых Н.М.Плотникова, И.П.Замкова, В.Ф.Чекалова, И.Н. Кузика. Это в основном их внуки и внучки, внучатые племянники и племянницы. По приглашению белорусской стороны все они выразили готовность в современных условиях, полных ограничений, отложить свои дела и приехать в наш регион, чтобы посетить место гибели их родственников, отдать дань памяти защитникам Отечества. Но, к сожалению, искусственные и естественные преграды не позволили реализовать это дружелюбное приглашение. «Мы уверены, что созданный мемориал «Звезда» станет местом поклонения и памяти о жертвах войны не только родственников погибших воинов, но и многих благодарных украинцев», – такими словами Сергей Червонопиский завершил свое послание.

– Целью фашистской агрессии было подавление воли и порабощение людей, а также уничтожение мирного населения – геноцид целого народа, – напомнил в своем выступлении заместитель председателя горисполкома Андрей Одиночкин. – Мы не забыли уроков войны, а также чего стоило построить независимое и свободное государство. Мы – наследники Великой Победы и должны быть достойны этой священной памяти!

митинг3

Он подчеркнул, что опыт войны учит нас крепить сплоченность и единство общества, своевременно пресекать малейшие проявления фашизма, экстремизма, и только благодаря народному единству белорусы смогут сохранить нашу землю свободной и процветающей.

От лица молодежи пообещал быть достойными доблести павших за независимость страны и не забывать о страшных событиях истории председатель парламента детей и учащейся молодежи Антон Воробей. После чего настоятель храма великомученика Георгия Победоносца иерей Михаил Талерёнак совершил молебен о душах, за веру и Отечество отдавших свою жизнь. «Солдаты исполнили христианский долг перед своей Родиной и соотечественниками. Потому как в Евангелие сказано: блажен тот, кто положит душу свою за друзей своих», – в завершение сказал он.

Погибших почтили скорбной минутой молчания и памятным оружейным залпом. Завершился митинг возложением цветов к мемориалу и трогательным моментом – учащиеся СШ №2, школы мира, вручили присутствующим белых бумажных журавликов – символ мирной жизни и свободы. Эту птицу называют божьей, так пускай ее широкие крылья навсегда укроют нашу родную землю от бед и вражеских выстрелов!

Наталья Харина, фото автора

митинг2

митинг1

митинг15

митинг14

митинг13

митинг12

митинг11

митинг10

митинг9

митинг8

митинг7

митинг6

митинг5

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3000
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2292
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1430
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 723
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE