Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций. ПГУ приглашает на новую специальность.

В нынешнем году Полоцкий государственный университет предлагает абитуриентам две новые востребованные специальности. Одна из них – «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций». Если вы обладаете склонностью к изучению иностранных языков, культуры и хотите связать с этим свою будущую карьеру, обратите внимание на это направление. Подробнее о новой перспективной специальности рассказал декан гуманитарного факультета ПГУ Александр Кириенко.

? Александр Сергеевич, какими факторами обусловлено введение данной специальности и что именно отличает ее от существующих в вузе вариантов языковой подготовки?
– XXI век не без оснований называют веком коммуникаций. Уже сейчас личное и дистанционное деловое общение между людьми становится всё более необходимым. В наше время мы часто становимся свидетелями возникающих проблем и недопониманий в коммуникации представителей разных культур. Это приводит к фатальным последствиям для бизнеса, политики и других сфер на различном уровне, в том числе и межгосударственном. Всё чаще в профессиональной деятельности у людей будет формироваться потребность в компетентной поддержке в области межкультурных коммуникаций. Поэтому возникает острая необходимость в подготовке таких специалистов.
Что касается отличий от других вариантов языковой подготовки, могу сказать, что сегодня в международных, политических, экономических и промышленных структурах, в работе международных форумов и конференций задействовано огромное количество специалистов со знаниями иностранных языков. Однако владение именно межкультурными коммуникациями является существенным конкурентным преимуществом и комплексом востребованных на рынке труда компетенций. В Витебской области многообразие промышленных предприятий, IT-компаний, а Полоцкий регион – это культурно-познавательный центр, который всегда будет привлекать большое количество туристов. Всё это повышает спрос на специалистов, которые не только владеют иностранными языками, но и смогут организовать и провести результативные переговоры, способствовать продвижению бизнеса.

Александр Кириенко

Александр Кириенко

? Какую квалификацию получат студенты по окончании вуза?
– Набор на новую специальность осуществляется по двум направлениям: информационное обслуживание и международный туризм.
Студентам, успешно освоившим учебный план в течение 4 лет обучения, будет присвоена квалификация «Специалист по межкультурным коммуникациям. Переводчик-референт». Выпускники с таким дипломом смогут реализовать полученные компетенции в качестве сотрудников компаний и организаций, где развиваются зарубежные связи.
? Расскажите о дисциплинах, которые будут изучать студенты во время учебы?
– Центральное место в образовательной программе этой специальности занимает изучение иностранных языков. Первым выступает английский, без которого невозможно общение на международном уровне. Второе место занимает немецкий язык. Большой цикл дисциплин посвящен вопросам перевода – письменного, компьютерного, устного и синхронного. На втором курсе студенты начинают изучать дисциплины специализации. Если вы выберете «Международный туризм», то в расписании увидите географию и историю туризма, краеведение Беларуси и туроперейтинг. Направление «Информационное обслуживание» включает изучение мультимедиа технологий в рекламе и интернет-маркетинг, компьютерную графику и веб-аналитику.
? Где смогут работать будущие выпускники?
– Такие специалисты востребованы на предприятиях, где развиваются зарубежные связи. Это организации, ведущие внешнеэкономическую деятельность, компании туристического бизнеса, IT-компании, PR и рекламные агентства, переводческие бюро, логистические центры и другие. Выпускники этой специальности смогут занимать такие должности, как переводчик-референт, редактор-переводчик, гид-переводчик, менеджер по туризму, специалист-консультант по межкультурному общению, а также менеджер рекламной компании.
? Как поступить на данную специальность?
– В этом году набор осуществляется на 17 бюджетных и 6 платных мест. Абитуриент должен обладать сертификатами о сдаче централизованного тестирования по иностранному языку на выбор: английский, немецкий, французский, испанский (ЦТ не ниже 25 баллов), истории Беларуси (не ниже 15 баллов) и белорусскому (русскому) языку (не ниже 10 баллов). Прием документов на обучение за счет средств бюджета будет проходить с 20 по 26 июля. Строго в эти дни абитуриентам нужно подать необходимые документы в приемную комиссию в ауд. 33 нового корпуса ПГУ.
Желаю молодым людям удачи. И добро пожаловать в наш университет на гуманитарный факультет!

 Наталья ХАРИНА

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1390
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1003
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 843
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE