Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Елена Протас: «Большое удовольствие — дарить радость людям!»

Заведующий секцией «Товары для мужчин» ОАО «Дом торговли Новополоцка» Елена Протас в нынешнем году встретит свой профессиональный праздник в 39-й раз. В этой сфере она, можно сказать, всю жизнь. О мужском стиле героиня нашего номера знает всё и даже больше, с легкостью угадывает желания покупателей, будто видит их насквозь, умело и чутко руководит бригадой продавцов-консультантов. Всё благодаря большому опыту и огромной любви к своему нелегкому, но такому важному и нужному делу.

В сферу торговли Елена Протас пришла по зову сердца. Еще будучи маленькой девочкой, она с горящими глазами рассматривала витрины магазинов и подолгу, с живым интересом наблюдала за работой продавцов. Ей нравилось следить за тем, как покупатели уходили от них с улыбкой и хорошим настроением. Возможность дарить частичку радости и своей положительной энергетики другим людям стала одним из основных критериев при выборе будущей профессии.

Елена Протас

После трехлетней учебы в Полоцком политехническом техникуме Белкоопсоюза по специальности «Товаровед промышленных и продовольственных товаров» Елена устроилась в магазин. Свой трудовой путь она начинала с продажи мужских костюмов. Спустя несколько лет была принята на работу в «Дом торговли». Пройдя все ступеньки профессионального роста, Елена Протас в 2006 году стала заведующим секцией «Мужские товары». На этой должности успешно трудится и сегодня.

Круг обязанностей заведующего секцией довольно широкий. Заказ необходимых товаров, их приемка, работа с покупателями, в том числе по изучению спроса, ведение отчетной документации – вот неполный перечень той работы, которую надо выполнить на отлично. Не говоря уже о материальной ответственности, которая лежит на плечах работников торговли. Безусловно, дело нелегкое. Но, как отмечает Елена, в жизни без трудностей не бывает, ко всему нужно прикладывать старания. Покупатели в нашем городе, по ее словам, требовательные, следят за модой и любят красиво одеваться, причем не только женщины, но и мужчины. А последние порой бывают нерешительны в выборе покупки, полностью ориентируются на мнение и рекомендации продавцов. Этот фактор накладывает на сотрудников секции мужских товаров еще большую ответственность. И с ней профессиональный коллектив отдела справляется на ура, консультанты с первого взгляда могут определить рост и размер покупателя, посоветуют цвет и фасон.

Пообщавшись с Еленой Протас, понимаешь: женщина она деловая, современно мыслящая, с безукоризненным вкусом. Для своих коллег является примером элегантности, трудолюбия, работоспособности и выдержки. В коллективе авторитет опытной сотрудницы неумолим, все относятся к ней с теплотой и любовью. «Это наш самый ответственный и надежный работник, – отмечает заместитель директора «Дома торговли» Ирина Селиверстова, которая работает бок о бок с Еленой уже более 25 лет. – Она настолько хорошо знает весь ассортимент, что, хоть ночью разбуди, сразу вспомнит и скажет минимальную или максимальную цену на любой товар. Все лотки, организованные торговым объектом на выездных праздниках, днях города, она формировала сама, обходила секции и тщательно отбирала товар. Это профессионал своего дела и к тому же очень добрый, безотказный человек, заботливая дочь и замечательная мама двух сыновей».
О своих трудовых успехах наша героиня говорит весьма скромно. А гордиться есть чем. Елена Протас – «Человек года Новополоцка – 2015», в 2012-м была награждена Почетной грамотой Витебского областного Совета депутатов. В нынешнем году опытный сотрудник будет отмечена Почетной грамотой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь за свой добросовестный труд, высокий профессионализм, образцовое выполнение трудовых обязанностей, значительный вклад в развитие сферы торговли и непосредственно в развитие ОАО «Дом торговли Новополоцка». Но самое главное профессиональное достижение, по словам женщины, – это наработанное годами уважение и доверие покупателей.
– Я очень люблю людей. А работа в торговле – это всегда общение, – отмечает Елена. – Для меня большое удовольствие приносить другим радость, дарить хорошее настроение. Так же считают и все работники нашего коллектива.

 

Накануне профессионального праздника своим коллегам, моим дорогим сотрудницам и подругам, а также их семьям я желаю, прежде всего, здоровья. А еще хочу  пожелать доброты. Будет доброта – будет и счастье, как в работе, так и в жизни в целом!
Елена Протас

Наталья ХАРИНА

Фото Анастасии Григоренко

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3102
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3098
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1558
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 744
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE