Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Приемная кампания — 2021. Университет и колледжи Новополоцка приглашают абитуриентов

Во вторник, 20 июля, стартовала приемная кампания в высшие и средние специальные учебные заведения города. До какого числа можно подать документы, какие специальности наиболее востребованные в этом году и сколько абитуриентов примут на бюджет – об этом узнавали корреспонденты «НС».

ПОЛОЦКИЙ ГОСУНИВЕРСИТЕТ

ПГУ-1
В главную альма-матер нашего города готовы принять 1 162 студента (на бюджетную форму – 590). Подавать документы можно до 26 июля. Приемная комиссия работает с 9.00 до 18.00 каждый день. Своим абитуриентам ПГУ предлагает 32 специальности дневной формы обучения, две из которых – «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» и «Компьютерная физика» – абсолютно новые.
– Мы и дальше будем расширять линейку профессий, востребованных инновационной белорусской экономикой, – говорит ректор Полоцкого госуниверситета Олег Романов. – На следующий год подали заявку на открытие новой специальности – «Робототехника, работа с техническими комплексами в приборостроении». Формируем пакет документов на «Искусственный интеллект», «Дизайн виртуальной среды». Готовим смарт-курсы, которые будут активно внедряться в учебный процесс. С этой целью создаем структурное подразделение по их производству на профессиональной основе.
Наш университет, как птица, имеет два крыла – группы технических и социально-гуманитарных специальностей. Каждая имеет хорошие перспективы. Сейчас огромный спрос на ІТ. Но и классические направления не отстают. Строители востребованы всегда и везде. В этом году на выпускников инженерных специальностей поступило в три раза больше заявок от организаций, чем требовалось. То есть спрос превысил предложение. Открываются новые интересные направления и в экономике, такие как электронный маркетинг, информационные системы и технологии (в экономике). Мы держим руку на пульсе времени и всегда стараемся быть на шаг впереди.

Процесс подачи заявлений в ПГУ максимально оптимизирован с учетом всех профилактических рекомендаций. Абитуриенты на сайте вводят свои данные в электронную форму. В университете сканируют паспорта и фотографируются на персонифицированные документы – зачетную книжку и студенческий билет. Затем идут в технический секретариат, где студенты верифицируют их данные. То есть перепроверяют, заносят недостающие сведения и распечатывают заявления. Вся информация обрабатывается, и ребята, а также их родители имеют возможность мониторить онлайн количество поданных заявлений на ту или иную специальность.

Максимальная автоматизация процесса приема документов

Максимальная автоматизация процесса приема документов

За вторник и среду в университет поступило 430 заявлений. Самые высокие баллы предоставляют на факультет информационных технологий. К слову, на эту специальность к нам приезжают поступать со всей страны. В числе первых были школьники с высокими баллами по ЦТ из Полоцка, Городка и Минска.

 

 

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

В Новополоцком государственном политехническом колледже в этом году готовы принять 378 юношей и девушек. На специальности уровня среднего специального образования документы можно подать по 3 августа на бюджетную форму обучения и по 14 августа на платную, заочную – по 18-е. На профессионально-техническую ступень – по 20 августа включительно.

нгпк

На ступени ПТО здесь предлагают 9 различных специальностей. Самые востребованные профессии – оператор технологических установок и электрогазосварщик, монтажник технологического оборудования. А вот на ступени ССО наиболее популярной по-прежнему остается «Переработка нефти и газа».
– Преимущество нашего колледжа – стопроцентное распределение. К примеру, «Торговое дело» с присвоением квалификации «продавец, контролер-кассир». Обучение здесь бесплатное. Лимит приема – 26 человек. Причем им даже будет оплачиваться прохождение практики. В таких специалистах очень заинтересована одна из самых крупных торговых сетей города – ООО «Ресттрэйд». С радостью наших выпускников других специальностей ежегодно принимают ОАО «СРСУ-3», «Трест №16», «Измеритель» и другие, – отмечает ответственный секретарь приемной комиссии УО «НГПК» Оксана Дегтерова.
Зачисление в колледж на ступень ССО будет осуществляться по группам: на основе базового образования на бюджетную форму обучения – 5 августа, на платной основе – 16 августа. ПТО – с 21 по 23 августа. На заочную форму обучения – 18 августа.

 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
План приема в Новополоцкий государственный музыкальный колледж – 41 бюджетное место.

нгмк
На специальность «Инструментальное исполнительство» здесь предлагают обучение по классу фортепиано; оркестровые струнно-смычковые инструменты; оркестровые духовые и ударные инструменты; инструменты народного хора. На «Дирижирование» – академический и народный хор. Преподавательский состав колледжа высокопрофессиональный, а творческая жизнь насыщена концертами и конкурсами. К слову, в этом году обновилась материально-техническая база учреждения – по госпрограмме было закуплено три современных мультиборда.
Подать заявление на обучение можно до 3 августа включительно. Вступительные испытания будут проходить с 4 по 8 августа.

Нелли РАДЬКО/фото автора

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3164
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3159
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1340
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 998
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE