Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Депутаты обсудили ход вакцинации от COVID-19. Состоялась 29-я внеочередная сессия

На прошлой неделе состоялась 29-я внеочередная сессия городского Совета депутатов. На повестку дня был вынесен важный, по-прежнему острый и актуальный вопрос, требующий повышенного внимания, – состояние эпидситуации в городе и ход вакцинации против COVID-19.

С основным докладом на заседании выступила главный врач Новополоцкой центральной городской больницы Ирина Шеменкова. Она отметила, что работа организаций здравоохранения по профилактике инфекции COVID-19 в городе активно проводится в соответствии с нормативными документами. Сотрудники своевременно осуществляют перепрофилирование коечного фонда, разделение потоков пациентов, а также корректировку деятельности диагностических служб.

С учетом возросших потребностей в горбольнице увеличено количество точек подключения кислорода за счет 11 концентраторов. Получено 3 наркозно-дыхательных аппарата, 1 стационарный и 2 транспортных аппарата ИВЛ. В целом на сегодняшний день НЦГБ в полном объеме оснащена необходимым оборудованием, лекарственными средствами, дезинфицирующими, антисептическими и средствами индивидуальной защиты с запасом более чем на месяц.

сессия СД

По состоянию на 11 августа в Новополоцке привито 13,1% от общего количества населения, или 21,8% от подлежащего контингента. При этом работники медицины и учреждений социального обслуживания, получившие вакцину, составляют более 75%, учреждений образования – 62,4%, лица в возрасте 61 год и старше – 38,6%, лица с хроническими заболеваниями – 29,6%. Ирина Георгиевна напомнила: чтобы справиться с инфекцией, необходимо вакцинировать минимум 60% всего населения Новополоцка.

Специалисты городского центра гигиены и эпидемиологии систематически проводят оценку выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий в учреждениях и организациях города. В нынешнем году они проверили около 500 объектов. Нарушения выявлены в более 30%, к административной ответственности привлечены 44 человека. Работники коллективов не использовали индивидуальные средства защиты органов дыхания, а со стороны администрации был ослаблен контроль за выполнением подчиненными противовирусных мер, проведением влажных уборок с применением дезинфицирующих средств, заправкой дозаторов антисептиками и соблюдением других необходимых условий, продиктованных нынешней эпидситуацией.

По словам главного врача больницы, в результате всех проводимых профилактических, лечебно-диагностических, санитарно-противоэпидемических мероприятий в нынешнем году и текущем периоде 2021 года ситуация по инфекции COVID-19 в Новополоцке характеризуется как контролируемая и управляемая, роста заболеваемости не наблюдается. Медики максимально обеспечивают доступность и качество оказания помощи населению города.

В ходе обсуждения вопроса о противодействии коронавирусу депутаты обратили внимание на недостаточное количество информационных материалов на эту тему, в частности, социальных баннеров и видео-роликов, рассказывающих о пользе вакцинации. Все присутствующие сошлись в едином мнении: в городе их должно быть больше.
Изучив численную статистику привившихся, председатель городского Совета депутатов Олег Буевич подчеркнул, что работа по выполнению профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий требует повышенного внимания на объектах торговли и общественного питания, в транспортных и промышленных организациях. Впереди – сезон возвращения из летних отпусков и начало учебного года, поэтому скорейшее участие в вакцинации будет правильным решением. Это поможет уберечь себя и окружающих от риска заболеть.

Наталья ХАРИНА/фото автора

 

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3070
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3012
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1507
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 699
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE