Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Детский травматизм на примерах из жизни. Что делать, чтобы избежать беды

Детский травматизм и его предупреждение – важная и серьезная проблема, особенно во время каникул и в период начала нового учебного года. Конечно, полностью искоренить детский травматизм невозможно, ведь от несчастного случая не застрахован никто. Но основная задача родителей в этом направлении – максимально обезопасить своего ребенка, ведь большинство травм и детских смертей случаются именно из-за родительского недосмотра.

Примерами трагедий, которых могло бы не быть, являются детские смерти на воде. Так, 15.06.2021 в Оршанском районе во время купания в реке Днепр утонул учащийся девятого класса одной из местных школ, 21.06.2021 трагически закончилось времяпрепровождение шестиклассника на озере Большое уклейно в Ушачском районе, 13.07.2021 в Лиозненском районе во время купания в озере Лесные карьеры, не являющемся разрешенным местом массового отдыха, утонула ученица 8-го класса.

На территории г.Новополоцка в текущем году не зафиксировано случаев гибели несовершеннолетних от внешних причин, однако это не повод для самоуспокоения. На городской и прилегающей к ней территории расположено множество объектов, которые могут представлять опасность для наших детей. Это и берега реки Западная Двина, и строящиеся объекты, реконструируемый мост по ул.Калинина, понтонный мост, водоемы в микрорайоне Боровуха.

Родителям не стоит забывать о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности, не оставлять детей без присмотра. И это касается не только водоемов, лесных массивов, дворов, но и даже собственного домовладения. Так, 25.06.2021 в Глубокском районе малолетний, 2015 г.р., в отсутствие взрослых оперся на москитную сетку открытого окна, в результате чего выпал из окна квартиры, расположенной на втором этаже, получив телесные повреждения. Аналогичный случай произошел 01.08.2021 в г.Миоры, когда несовершеннолетний, 2019 г.р., выпал из окна квартиры, расположенной на третьем этаже жилого дома.

Нередко безответственно дети относятся и к передвижению на велосипедах по проезжим частям дорог, не спешиваются при переходе нерегулируемых пешеходных переходов, ввиду чего стремительное появление детей на велосипедах становится неожиданным для водителей автомобилей. Например, 29.06.2021 в Толочине под колесами автомобиля «ВАЗ 2107» оказался четвероклассник, переезжавший дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу на велосипеде, 30.06.2021 в г.Полоцке совершен наезд автомобилем «ГАЗ» на переезжавшего на велосипеде проезжую часть дороги вне пешеходного перехода ученика 9-го класса местной школы, 09.07.2021 в Орше произошло ДТП с участием автомобиля «ГАЗ» и шестиклассницы, двигавшейся по нерегулируемому пешеходному переходу не спешившись с велосипеда.

Учитывая всю серьезность проблемы субъектами профилактики, учреждениями и организациями города предпринимаются меры по предупреждению гибели и травмирования несовершеннолетних. Но без участия родителей никакие меры не принесут должного результата. Поэтому взрослое население не должно оставаться в стороне от проблемы, постоянно разъяснять своим детям правила безопасного поведения, не оставлять их без присмотра. Трагедию легче предотвратить, чем потом всю оставшуюся жизнь укорять себя за трагическую беспечность.

 

Сергей ШИНКЕВИЧ

старший помощник прокурора г.Новополоцка 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2712
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1901
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1361
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 717
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE