Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Начата подготовка к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря

В среду, 29 сентября, в полоцком Спасо-Евфросиниевском монастыре состоялось первое совещание по подготовке большого события не только для нашего региона, но и для всей Беларуси. В 2025 году монастырь отметит свое 900-летие. Руководила совещанием председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова.

Без имени-2

Посещение монастыря началось с поклонения мощам Преподобной Евфросинии, которые находятся в стенах Кресто-Воздвиженского собора. Затем настоятельница обители игуменья Евдокия провела представительную делегацию по территории.

Формат встречи был выбран не случайно. Как пояснила Наталья Кочанова, нужно своими глазами увидеть все объекты, чтобы определить приоритеты и стратегию подготовки к празднованию.

Обсуждать эти вопросы планировалось на высоком уровне. В числе участников совещания были представители республиканских органов управления, в частности, министр культуры Анатолий Маркевич, уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, а также руководители региона – председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, заместитель председателя областного исполкома Владимир Пенин, глава Полоцка Игорь Маркович.

Степень важности грядущего юбилея определила Наталья Кочанова: «Для нас это Мекка. Это начало нашей государственности, истории – корни здесь. Есть много знаковых исторических мест в стране. Но тут – начало». Поручение провести подготовку и само событие, отметила она, было дано Президентом во время посещения Жировичского монастыря.

Три года, которые есть в запасе до юбилея, нужно использовать эффективно. Тем более, что сделать предстоит очень много. Недавно было принято решение передать монастырю объекты Полоцкого лесного колледжа. Один предстоит превратить в гостиницу для паломников и туристов, а для такого перепрофилирования потребуются кардинальные изменения. Другое здание станет культурно-историко-духовным комплексом, где разместятся библиотека и музей. Также один из важных по приоритету объектов – новая трапезная, которую еще предстоит построить.

На данном этапе идет работа над проектно-сметной документацией. Приступить к непосредственным действиям на объектах планируется уже следующей весной. По словам Владимира Терентьева, источники финансирования этих работ пока четко не определены с учетом того, что бюджет на следующий год только верстается. Однако уже есть понимание того, что не обойтись без помощи спонсоров и меценатов, проведения целевых субботников и так далее.

Что касается организации юбилейных мероприятий, то пока идет формирование оргкомитета. При этом понятно, что торжества не ограничатся только одним днем памяти Преподобной Евфросинии 5 июня. В 2025 году будет целый комплекс приуроченных к юбилею событий. Первым мероприятием, которое «вписали» в план празднования, определили завершение реставрационных работ и открытие Спасо-Преображенского храма XII века с уникальными фресками. Министр культуры Александр Маркевич в интервью журналистам рассказал, что к настоящему моменту открыто еще меньше половины фасада. Освоение выделенных средств идет по графику. В этом году это более 915 тысяч рублей, в следующем запланировано порядка 1 миллиона. Однако торопить реставраторов нельзя. «Данный объект – уникальный по своей исторической значимости и по тем работам, которые необходимо проводить. Мы стараемся, чтобы и качество, и время – они сочетались воедино. Мы не имеем права сделать что-то не так на этом святом объекте. Потому выверяется каждый шаг, идет очень серьезное научное сопровож-дение», – отметил он.

Олеся УСОВСКАЯ
Фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3137
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3120
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1174
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 959
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE