Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Фундамент будущих достижений

Развитие управленческих качеств, повышение эффективности деятельности руководителя, регулирования конфликтов. Это только часть тем, которая обсуждалась в минувший четверг на образовательном семинаре «Развитие лидерских и управленческих навыков и компетенций». Организаторами мероприятия выступили Новополоцкий городской исполнительный комитет и Институт повышения квалификации и переподготовки Полоцкого государственного университета.

Семинар собрал порядка 30 участников – молодые управленцы, специалисты, состоящие в перспективном кадровом резерве и резерве на руководящий пост в своей организации, пришли в ПГУ, чтобы расширить свой кругозор, узнать что-то новое и полезное для своей деятельности.
Мероприятие открывали председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов и ректор Полоцкого госуниверситета Олег Романов. В интервью журналистам Дмитрий Владимирович отметил важность проведения такого обучения: «Сегодня здесь собрались люди, которые могут впоследствии занять место руководителя на своем предприятии, прийти на государственную службу. Это молодые специалисты, те, кто состоит в перспективном и специальном кадровом резерве. И, конечно, мы заботимся, чтобы будущие управленцы были максимально компетентны и эффективны на своих рабочих местах. Ведь от уровня подготовки, того, кто завтра займет высокий пост, зависит не только благополучие конкретного предприятия, но и экономика нашего города, страны».

Обращаясь к участникам семинара, Дмитрий Демидов констатировал, что человеческий ресурс можно определить как ключевой фактор эффективности использования всех остальных ресурсов, имеющихся в распоряжении организации. «Стране нужны специалисты, профессионалы высокого уровня. Они сегодня считаются не меньшим преимуществом, чем богатые недра или финансовый капитал. Люди, их энергия, идеи, креатив – большой ресурс. От него зависит и рост экономики, и наше с вами благосостояние, и имидж всей страны, – сказал глава города. – В своем выступлении на встрече с политическим активом Беларуси 30 июля 2021 года Глава государства Александр Григорьевич Лукашенко отметил: «При назначении на должности ключевыми должны быть следующие критерии: профессионализм, активная государственная позиция и патриотизм. На местах нужно внимательно изучать своих людей, создавать реальный, а не формальный резерв, работать с общественными организациями, советами при исполкомах, включать туда достойных и авторитетных граждан, показавших себя в деле». К этой цели мы и стремимся».

Олег Романов, в свою очередь, сообщил, что университет, как и всегда, с большой ответственностью подошел к подготовке семинара. Были определены высокопрофессиональные спикеры, которым поставлена задача дать участникам максимально прикладные знания. «Признаюсь, если бы у меня была возможность, я бы и сам с удовольствием поучаствовал в семинаре, послушал бы наших коллег, которые будут говорить об очень важных и нужных вопросах. Как принимать решения в ситуациях неопределенности, как взаимодействовать с подчиненными, какой стиль постановки задач является самым продуктивным – все эти навыки вы приобретете во время сегодняшнего семинара», – отметил Олег Александрович.

Темы, поднятые в ходе мероприятия, были действительно актуальны. Специалисты поговорили о речевой коммуникации в работе руководителя, обсудили современные способы управления, а также поучаствовали в практических занятиях – смоделировали проблемные ситуации и нашли пути их решения.

Одна из участниц семинара, заведующий отделением первичного приема, информации, анализа и прогнозирования Новополоцкого территориального центра социального обслуживания населения Ольга Лабандиевская, поделилась впечатлениями: «Я получила полезные знания. Всё по существу. Программа была составлена очень грамотно, мы смогли на практике отработать новые навыки. Рада была получить возможность пообщаться с коллегами, обсудить различные ситуации. Самое главное, что вынесла из мероприятия, – это основы разрешения конфликтов и общения с подчиненными. Все люди очень разные, и ко всем нужен индивидуальный подход. Уверена, что в практической деятельности то, что мы узнали, получит применение».

Екатерина ВОЙШНАРОВИЧ
фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3056
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2912
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1497
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 686
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE