Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Награда за талант

Шестнадцать одаренных воспитанников учреждений образования художественного профиля Витебщины стали обладателями премии областного Совета депутатов за заслуги в сфере искусства. Среди них трое новополочан: ученик детской школы искусств №1 Дарий Абрамович, учащиеся музыкального колледжа Ангелина Пирог и Степан Александрович. Приятный бонус к высокой награде – солидные денежные выплаты. Всё это ребята заработали собственным талантом и трудом.

Дарий Абрамович

Последние несколько лет имя Дария Абрамовича не сходит со страниц городской газеты «Новополоцк сегодня». Кажется, этот пианист уже завоевал все возможные для себя титулы в мире инструментальной музыки. За годы обучения в школе искусств он стал обладателем более 40 наград на конкурсах от областного до международного уровня, а количество концертов с его участием давно перевалило за сотню. Среди наиболее престижных побед последнего времени – третье место на VII Международном конкурсе юных музыкантов-исполнителей в Стокгольме (Швеция) в 2020 году и лауреатство первой степени на Международном музыкальном конкурсе «AMERICAN EDITION» (США) в 2021-м. Добиваться столь значимых успехов юному новополочанину помогает высокопрофессиональный педагог ДШИ №1 по классу фортепиано Оксана Лабейко.

Дарий от природы наделен абсолютным слухом и необыкновенным музыкальным даром. Параллельно учится на оркестровом отделении по классу саксофона. Только в минувшем учебном году он принял участие в 12 конкурсах, на которых выступил в качестве не только солиста-пианиста, но и саксофониста, участника коллектива, концертмейстера.

В школе искусств юноша учится на отлично, занесен на Доску почета. Не менее успешно Дарий постигает общеобразовательные предметы в гимназии №1. В свободное время любит читать, рисовать, занимается плаванием.

Ангелина Пирог

Ангелина Пирог тоже в свое время была звездой ДШИ №1. Её талант бережно взрастила учитель по классу фортепиано высшей квалификационной категории Маргарита Мартос. За время учебы в школе юная пианистка многого достигла: не единожды привозила высокие награды с областных, республиканских и международных музыкальных конкурсов, так же, как и Дарий, была отмечена премией Новополоцкого городского Совета депутатов «Талантливым детям и молодежи в сфере культуры и искусства». С отличием окончила СШ №11, которую не раз представляла на этапах республиканской олимпиады по учебным предметам среди школьников.

Сегодня Ангелина – одна из самых успешных учащихся музколледжа. Обучается по специальности «Инструментальное исполнительство (фортепиано)» в классе высокопрофессионального преподавателя Галины Косяк. Добросовестная, трудолюбивая девушка с увлечением относится к занятиям, много работает над развитием технических навыков игры на инструменте, большое внимание уделяет работе над культурой звукоизвлечения и образным содержанием произведений. Постоянно выступает с сольными номерами на концертах колледжа и городских мероприятиях.

Среди последних достижений Ангелины Пирог – дипломы лауреата III степени с IV Республиканского конкурса фортепианной музыки «Музыкальные искорки» (г. Клецк, Минская область) и IX Международного фестиваля-конкурса молодых исполнителей им. М. Грушвицкого (аг. Раков, Минская обл.).

Степан Александрович

Для уроженца живописного края озер Степана Александровича любимый инструмент – баян. Основы игры на нем парень начал постигать еще в Детской музыкальной школе города Браслава под руководством педагога Ирины Белусь. Вкус победы ощутил уже на первом серьезном творческом конкурсе, который как раз и проходил в Новополоцком музыкальном колледже. С тех пор Степан старается не опускать планку и много работает.
В музколледже учащегося специальности «Инструментальное исполнительство (инструменты народного оркестра баян, аккордеон)» Степана Александровича характеризуют как старательного, ответственного, требовательного к себе, нацеленного на результат. На занятиях он внимателен и сосредоточен, много времени уделяет оттачиванию своих навыков, проявляет интерес к современным профессиональным музыкальным технологиям. Активно участвует в концертной деятельности, общественной жизни учреждения, выступает на городских и областных культурных мероприятиях. В 2019/2020 учебном году Степан завоевал диплом лауреата II степени на Международном фестивале-конкурсе искусств «Золотая мечта» и дважды становился первым на IV Международном конкурсе искусств «Art. Kids» и II Открытом конкурсе исполнителей на баяне и аккордеоне «Могилевские наигрыши» (г. Могилев).

В недалеком будущем талантливый юноша видит себя студентом Белорусской государственной академии музыки, настоящим профессионалом в своем деле. Перенимая опыт у лучших, он уверенно движется к своей мечте уже сегодня. «Мне повезло с педагогом по специальности – Александром Казаревским. Мы легко нашли общий язык. Александр Викторович многому меня научил, помог усовершенствовать технику игры на баяне. Я ему очень благодарен. Ребятам я бы посоветовал поступать именно сюда, в Новополоцкий музколледж. Здесь работают преподаватели с большой буквы, которые обязательно раскроют ваш талант. Их знания и авторитет в мире музыки внушают уважение», – говорит Степан Александрович.

Нелли РАДЬКО
фото Алины Станкевич

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2846
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1928
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1386
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1379
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE