Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Декрет Президента №6

24 октября 2021 г. вступил в силу Декрет Президента Республики Беларусь №6. Документом внесены изменения в Декрет Главы государства от 15 декабря 2014 г. №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций». О том, что будет полезно знать каждому из содержания нового нормативного правового акта, рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите Новополоцкого горисполкома Людмила Ивашкевич.

Декрет №6 принят в целях повышения кадрового потенциала государственных органов и организаций, а также реализации изменений, внесенных в Трудовой кодекс Республики Беларусь. В нем нашли отражение 4 новации: впервые определены требования к характеристике работника, установлены дополнительные требования при приеме на работу в ряд организаций, регламентирована ответственность за нарушение порядка приема на работу, а также дополнен перечень дискредитирующих обстоятельств увольнения.

ХАРАКТЕРИСТИКА

Ранее требования к характеристике законодательством не устанавливались. Теперь у этого документа есть четкое определение, постановлением Совета Министров от 14 октября 2021 г. №585 утверждена его форма. Также появился перечень сведений, которые должны быть отражены в характеристике. Это профессиональные, деловые и моральные качества, участие работника в социально-общественной жизни коллектива, его взаимодействие с нанимателем, профсоюзной организацией по решению актуальных вопросов деятельности. Кроме того, сведения о дисциплинарных взысканиях, примененных к работнику в течение последнего года до даты выдачи характеристики (до даты увольнения), о привлечении работника к материальной или иной ответственности и другие сведения, характеризующие работника.

Декрет №6 установил тре­бования к оформлению характеристики, а также срок ее выдачи по запросу организации – 7 календарных дней.

Без имени-1

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ

При приеме на работу в государственные организации по Декрету №6 наниматель обязан запрашивать характеристики:
• с предыдущего места работы;
• из государственной организации, являвшейся местом его работы в течение предшествующих пяти лет. В случае, если таким местом работы являлось несколько государственных организаций, характеристика запрашивается по последнему из них.

Кроме того, в отношении кандидатов на руководящие должности в государственных организациях наниматель обязан запросить в органах внутренних дел сведения из единого государственного банка о правонарушениях. Такие сведения предоставляются бесплатно.

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА ПРИЕМА НА РАБОТУ

Декрет №5 (в редакции Декрета №6) регламентирует, что нарушение порядка приема на работу, назначения на должность, выдача характеристик, содержащих заведомо недостоверную информацию, а также нарушение сроков их выдачи признается грубым нарушением трудовых обязанностей.

Это является основанием для увольнения руководителя, его заместителя, главного бухгалтера и его заместителя – по п. 1 ст. 47 Трудового кодекса.

Работник, ответственный за соблюдение порядка приема на работу и выдачу характеристик, может быть уволен по п. 7 ст. 42 Трудового кодекса.

Если такое нарушение приводит к причинению ущерба государственной собственности либо существенному вреду государственным или общественным интересам, при наличии оснований наступает уголовная ответственность.

Екатерина ВОЙШНАРОВИЧ
Фото из открытых источников интернета
носит иллюстративный характер

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3097
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3096
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1555
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 742
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE