Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

А ваша машина готова к зиме?

Последний месяц осени вступил в свои права, а значит можно ожидать, что столбик термометра опустится ниже нуля градусов. Чтобы предстоящая зима была в радость, необходимо предпринять определенные меры предосторожности. Коммунальные службы и организации обеспечат расчистку снега и подсыпку дорог, но мы сами тоже должны о себе позаботиться. Во многом безопасность в это время года зависит от добросовестности автолюбителей – до 1 декабря нужно сменить летние шины на зимнюю резину.

 

Без имени-1

ЧЕМ РЕГУЛИРУЕТСЯ И КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Указом Президента Республики Беларусь от 13 октября 2014 г. № 483 установлено, что при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Они устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны соответствовать определенным требованиям.

Согласно правилам зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «MS», или «All seasons», во время эксплуатации на указанном покрытии должны иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм, – рассказал корреспонденту «НС» начальник транспортной службы Новополоцкого КУП «ЖРЭО» Владимир Клачок.

СКОЛЬКО СТОИТ ЖЕЛАНИЕ СЭКОНОМИТЬ

С наступлением холодов и ухудшеним погодных условий ситуация на дорогах значительно осложняется.

Зимняя резина позволяет автомобилю лучше сцепляться с дорогой, как следствие, машина более управляема, что предотвращает несчастные случаи, – говорит Владимир Клачок. – Некоторые автовладельцы предпочитают всесезонные шины. На мой взгляд, эта экономия не оправдана – такая резина обеспечивает хорошее сцепление только с сухим дорожным покрытием. На снегу, в слякоть и гололед заносы практически неизбежны. Также зимние шины обеспечивают сокращение тормозного пути, что в экстренных ситуациях может спасти человеку жизнь.

Прежде, чем экономить, автовладельцам необходимо вспомнить, что своевременная замена шин значительно продлевает срок службы летнего комплекта. Еще у некоторых возникает вопрос – где хранить. Наступление зимы – прекрасный повод навести порядок в гараже, чтобы уместить там сменную «обувь» своего автомобиля. Если такой возможности нет, то услуги по сезонному хранению шин сегодня оказывают многочисленные СТО.

И еще о потенциальных расходах. Всё, что подвергает опасности граждан, в нашей стране пресекается законом. Нарушение правил использования зимних шин – не исключение. «В соответствии с п. 5 ст. 18.18 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях автовладелец, не сменивший резину на зимнюю, несет ответственность в виде штрафа», – говорит начальник отдела ГАИ Новополоцкого ГОВД Андрей Тулько. А совершение ДТП с тяжкими последствиями могут закончиться для автолюбителя реальным сроком лишения свободы.

Уважаемые автовладельцы!
Позаботьтесь о безопасности как своей и своих близких, так и других граждан.
Хлопоты перед наступлением зимы покажутся незначительными, если произойдет непоправимое. А своевременная замена шин позволит вам сохранить жизнь, здоровье, имущество и чувствовать себя уверенно за рулем в любых погодных условиях.

Екатерина ВОЙШНАРОВИЧ
Фото из открытых источников интернета
носит иллюстративный характер

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1631
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 694
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 553
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE