Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Совместная вакцинация против COVID-19 и гриппа. Особенности объясняет санитарный врач Новополоцка

В Новополоцке сейчас активно идет вакцинация против инфекции COVID-19, а с начала октября начата прививочная кампания против гриппа, которая продлится до 1 января следующего года. В настоящее время это единственный специфический и поэтому наиболее эффективный путь профилактики данных инфекционных заболеваний.

Влияние на нашу жизнь коронавирусной инфекции, к сожалению, не означает, что остальные инфекции исчезли. Медики предупреждают, что, если одновременно заболеть гриппом и COVID-19, болезнь будет протекать тяжелее, выше вероятность летального исхода, чаще требуются реанимационные мероприятия, больше вероятность развития осложнений.

В последний эпидемический сезон активность вирусов гриппа была низкой, вероятно, самой низкой за всю историю наблюдений, – отмечает главный врач Новополоцкого городского центра гигиены и эпидемиологии Александр Спирков. – Это связано с достаточно высоким охватом вакцинацией от гриппа. Кроме того, люди соблюдали противоэпидемические мероприятия: дистанцирование, использование масок, дезинфекцию, мытье рук.

Спирков2

В настоящее время в Беларуси вирус гриппа пока не циркулирует, но к эпидемическому подъему необходимо готовиться. Иммунизация проводится с учетом решений, принятых на заседании экспертного совета Минздрава по иммунизации, рекомендаций ВОЗ, зарубежных материалов. При совмещении вакцинации против гриппа и коронавируса назначается первоочередное проведение вакцинации против COVID-19. Затем, через 14 дней после второй прививки, можно вакцинироваться против гриппа. Также возможно совместное (в один день) применение обеих вакцин по желанию прививаемого и при отсутствии противопоказаний.

На фоне сложного течения коронавирусной инфекции к гриппу иногда стали относиться менее настороженно. Однако изменчивость вирусов гриппа в природе по-прежнему высокая, поэтому формирование опасных штаммов сохраняется. И осложнения этого заболевания не менее опасны: вирусная пневмония, вторичная бактериальная пневмония, синусит и обострение хронических заболеваний и другие. Не исключен даже смертельный исход. Особенно подвержены заболеванию лица из групп высокого риска: дети, пожилые, беременные женщины, люди с ослабленным иммунитетом, с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Если вы еще не вакцинировались, убедительно просим вас сделать свой выбор в пользу прививки. Прививайтесь как можно быстрее, не откладывая на потом. Защитите себя и тех, кто рядом! – призывает новополочан Александр Спирков.

– Защита от гриппа и коронавируса важна для каждого из нас при складывающейся эпидемиологической обстановке по инфекции COVID-19. Сезонная вакцинация населения против гриппа не допустит подъема заболеваемости в эпидемический сезон, что позволит медицинским работникам направить максимальные усилия на борьбу с COVID-19.

Олеся УСОВСКАЯ

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3131
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3115
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1049
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 756
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE