Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцком центре соцобсуживания населения открылась выставка из бумажных трубочек «Твори добро!»

В отделении для пожилых людей Новополоцкого центра соцобслуживания населения двойной праздник: кружок «Рукотворные чудеса» отмечает 7-летие и открытие выставки «Твори добро!». Разнообразные изделия из бумажных трубочек – настоящие шедевры, созданные руками талантливых посетительниц.  Здесь полет фантазии, изысканный вкус и сложнейшая техника исполнения.

Как отмечает руководитель кружка Галина Жаворонок, этот вид декоративно-прикладного искусства – отличная имитация натуральной лозы. В последнее время он приобретает все большую популярность в связи с оригинальностью и минимумом затраченных денежных средств.

– Времени, конечно, потребуется немало, – рассказывает Галина Александровна. – Ведь для начала необходимо накрутить из газет или журналов трубочки, тщательно прокрасить их и лишь потом начинать плести. Последний этап работы – декорирование изделия и обработка его лаком на водной основе. Зато, кроме удовлетворения и радости от проделанной работы, становишься обладателем оригинальных и красивых поделок. Также этот решает проблему с подарками – их по силам сделать своими руками.

Экспозиция – настоящий калейдоскоп изделий на любой вкус, удивляющих многообразием форм и приемов. Здесь представлены корзины, вазы, шкатулки, совы, лебеди, сумочки, интерьерные объекты. К слову, декор для своих поделок студенты «Института золотого возраста» также делают сами. На открытии выставки звучали теплые слова, поздравления, стихи и песни. Своими эмоциями поделились и посетительницы кружка.

Урбицкая


Клара Урбицкая:

Кружок начала посещать три года назад. Дома на пенсии сидеть скучно, хотелось заняться чем-то полезным. В свое время привыкла вязать, делать что-то своими руками. В кружке «Рукотворные чудеса» решила освоить новый вид творчества. Сначала было тяжеловато: уставали руки, так как трубочки надо скрутить, нарезать, покрасить. Но с каждым разом становилось все лучше. Для этой выставки сплела трех сов, на которых у меня ушло больше месяца. Одну плела на занятиях, двоих – дома.

Хочу сказать, что Галина Александровна – прекрасная руководитель, она дает нам возможность развиваться, фантазировать и творить.  Приходя на занятия, хочется постоянно сделать что-то новенькое, а потом подарить своим друзьям и близким. Также у нас прекрасный коллектив, мы все сдружились, хорошо общаемся как в стенах центра, так и за его пределами.

Киреева-2

 

Юлия Киреева:

– Всю жизнь меня тянуло к творческой работе. Увлекалась и декупажем, и рисованием, и вышиванием. Всегда хотелось делать что-то своими руками. Как-то случайно наткнулась на объявление о наборе в кружок «Рукотворные чудеса». Когда пришла на первое занятие, никак не могла поверить, что это плетение из бумаги, а не из соломки. Руководитель Ирина Александровна встретила меня доброжелательно, обстановка была замечательная, что захотелось остаться и воплощать в реальность свои задумки. Как оказалось, это искусство не такое простое как кажется. От этого и интересно.  

Новополоцкий территориальный центр социального обслуживания населения пригашает желающих познакомиться с творчеством плетения из бумажной лозы в кружок «Рукотворные чудеса», который работает с 8.00 до 12.00 по адресу: ул. Парковая,8. Тел. 75-85-09

Карина ЯРОЦКАЯ
фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3060
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2930
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1498
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 686
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE