Погода в Новополоцке

16 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Белая Русь»: итоги и перспективы

В минувший четверг состоялась V отчетно-выборная конференция новополоцкой городской организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь». Главными вопросами повестки дня стали подведение итогов работы за двухлетний период, избрание председателя, а также обсуждение задач и планов по дальнейшему развитию.

С 2008 года новополоцкая организация успешно прошла этап становления, обрела многочисленных сторонников, показала способность к обновлению и постоянному развитию. Несмотря на сложные внутренние и внешние обстоятельства в стране, за последние пару лет РОО «Белая Русь» стала еще крепче и многочисленнее. На сегодняшний день в городском объединении состоит 1 349 человек. Это патриоты Беларуси, граждане с активной жизненной позицией и неравнодушными сердцами, которые стремятся быть полезными обществу и своему государству. Благородные идеи сплотили людей разного возраста, социальных слоев и профессий. Их главная установка – поддержка политического курса Президента Беларуси Александра Лукашенко и помощь землякам. Свою причастность они доказывают и словом, и делом. Особенно это было заметно в 2020 году, когда развернулась самая настоящая борьба за суверенитет страны. К слову, на патриотическом митинге, проходившем в августе в Минске, 70 процентов присутствующих являлись членами республиканского объединения.

В этот «острый» период активисты «Белой Руси» выступили организаторами и приняли участие во многих гражданско-политических и патриотических мероприятиях. Среди них общественно-культурная акция в поддержку мира, безопасности и спокойствия в Витебске, а также автопробеги в Новополоцке, которые объединили не только жителей нашего города, но и единомышленников из других регионов страны. Дискуссии с учеными, общественными деятелями, диалоговые площадки, концерты, митинги, проведение праздников, поздравления и помощь ветеранам, детям, благоустройство территорий, семейные и спортивные эстафеты, субботники… Список добрых дел общественного объединения кажется бесконечным. За отчетный период активисты «Белой Руси» провели более ста благотворительных мероприятий. И каждое из них узнаваемо не только по логотипу, оформленному в цветах национального флага, но и благодаря высокому уровню проведения, интересным идеям и их оригинальному воплощению.

За последние годы к списку важнейших направлений деятельности организации добавилось информационное. «Белая Русь» расширяет свое присутствие в виртуальном пространстве, ведь соцсети сегодня – одна из главных площадок для мониторинга мнений, инструмент для налаживания неформального диалога общества и государства. Именно поэтому членами объединения проводится активная работа в Instagram и Telegram.

Еще один пример социального партнерства – общественная приемная организации, которая с июня прошлого года приняла 44 человека. Граждане обращались с разными вопросами: арендное жилье, распределение после обучения, проекты по благоустройству городских территорий, пенсионное обеспечение и соцподдержка. Работа приемной была организована в преддверии проведения VI Всебелорусского народного собрания. Устно или с помощью телефонного звонка, электронного письма новополочане озвучили свои инициативы по совершенствованию национального законодательства и дальнейшему развитию страны.

Также в центре внимания организации – гуманитарная и благотворительная деятельность. «Белая Русь» взяла шефство над новополоцким социально-педагогическим центром: благодаря взносам участников городского турнира по мини-футболу для учреждения приобретены детские спортивные тренажеры и уличное игровое оборудование. «Марафон добра», концерт в поддержку Ильи Русецкого, приобретение коляски молодому человеку с ограниченными возможностями – это только часть запоминающихся акций, которые помогли нуждающимся новополочанам.

Мероприятий проводится много. Очевидно одно: абсолютно все социальные проекты, которые организовали активисты и члены объединения, создали положительный имидж «Белой Руси» и укрепили ее авторитет в обществе. Большинство из них направлены на усиление работы с молодежью, повышение ее интеллектуального, нравственного и духовного уровня, укрепление патриотизма и национального самосознания.

В ходе отчетно-выборной конференции делегаты утвердили состав Совета, контрольно-ревизионной комиссии НГО РОО «Белая Русь». Путем открытого голосования на должность председателя городской организации снова избрана Наталья Стегашёва.

За ответственную работу, самоотдачу и личное участие новополоцких активистов поблагодарил пресс-секретарь Витебского областного общественного объединения «Белая Русь» Геннадий Егоров.

Жителей вашего города отличает креативность проведения мероприятий, – отметил он в своем выступлении. – Вы выполняете свою работу не для галочки, а для души. Члены вашей организации – это люди, которые любят Родину, заботятся о будущем детей, стараются сделать нашу страну лучше. Это люди, которые едины в своих мыслях и, благодаря труду, всегда добиваются результата. Желаю вам продуктивной работы и реализации новых проектов!

Наталья ХАРИНА
фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3562
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 911
Медицинские работники провели познавательную акцию для новополоцких студентов
Просмотры: 503
Юбилейный фестиваль семейной песни провели в гимназии №2 г.Новополоцка
Просмотры: 475
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE