Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

ПГУ открыл новую научно-инновационную лабораторию машинного обучения и больших данных

В Полоцком госуниверситете теперь смогут разрабатывать интеллектуальные проекты в сфере обеспечения техногенной и криминогенной безопасности. На днях ведущий вуз нашего региона подписал соглашение с крупной IT-компанией – Innowise Group, совместно с которой открыл новую научно-инновационную лабораторию машинного обучения и больших данных.

С 2019 года ПГУ участвует в экспериментальном проекте «Университет 3.0», призванном усилить инновационную составляющую деятельности восьми ведущих вузов Беларуси. Двигаясь в русле данной инициативы, новополоцкий университет регулярно открывает новые специальности и создает условия для всестороннего развития своих студентов в области современных технологий. Новая лаборатория – пятая за последние несколько лет, которую ПГУ открыл совместно с различными IT-компаниями Беларуси. Весомую спонсорскую поддержку при ее комплектовании оказала Innowise Group. Компьютеры приобретены за счет средств международного проекта MACICT («Совершенствование программы второй ступени получения высшего образования в области информационных и компьютерных технологий для повышения профессиональной востребованности магистрантов»). Современный ремонт с установкой коммуникационного оборудования для обеспечения работы всего комплекса выполнен силами самого университета.

Без имелни-1
На торжественной церемонии подписания договора о сотрудничестве и взаимодействии ПГУ с организацией – заказчиком кадров при подготовке специалистов руководитель департамента «Лаборатория Innowise» (г. Минск) Алексей Черехович отметил: «Мы все связаны одной большой целью – это развитие и подготовка нашей молодежи, поиск «золотых зерен», которые смогут выстроить завтрашний день, помочь нам действительно стать одной из IT-столиц мира. Мы очень активно взаимодействуем, развиваем отношения с ведущими вузами нашей страны. И благодарны Полоцкому госуниверситету за высокое качество знаний и горящие глаза ваших студентов. Они отлично представляют различные компании, высоко ценятся на рынке труда». Ректор ПГУ Олег Романов в свою очередь поблагодарил партнеров за сотрудничество и высказал уверенность, что их совместная деятельность поспособствует повышению качества образования будущих молодых специалистов, выпускаемых вузом.

56
Лаборатория машинного обучения и больших данных предназначена для научной деятельности магистрантов и аспирантов факультета информационных технологий, а также для реализации межфакультетских проектов. Благодаря ее суперсовременному оборудованию студенты научаться создавать продукты на основе технологий искусственного интеллекта. Таких, например, как «компьютерное зрение», которое применяется для обнаружения, отслеживания и классификации объектов. В области мониторинга – для контроля за действиями сотрудников на производстве и оценки правильности выполнения сложных задач, определения непреднамеренного или умышленного нанесения вреда предприятию. В системах безопасности – для выявления сигнальных жестов, распознавания по походке людей, скрывающих свои лица под капюшоном или маской. В области медицины – для оценки корректности самостоятельного выполнения лечебной гимнастики.

Без имени-1
Четыре мощных ноутбука, пять компьютеров объединены в единый кластер для того, чтобы можно было обрабатывать огромные потоки графической информации в режиме реального времени. Матричный контроллер позволяет одну картинку передать на четыре разных телевизора и конструировать видеостены. Создаваемые в лаборатории интеллектуальные продукты могут применяться на производстве либо в местах большого скопления людей. Например, при возникновении аварии на заводе они помогут определить нетипичное поведение его работников, выявить бракованные детали или сбой в технологическом процессе. И таким образом обеспечат быстрые пути разрешения проблемы.

В таких лабораториях разрабатываются системы интеллектуального видеонаблюдения на вокзалах. Камеры определяют угрожающее поведение человека и своевременно сигнализируют о какой-либо внештатной ситуации, помогая службе безопасности принимать правильные решения, – пояснила первый проректор ПГУ, кандидат физико-математических наук Оксана Голубева.

К слову, в 2022 году в университете планируют открыть новую специальность – «Искусственный интеллект».

Нелли РАДЬКО

 

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3028
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2620
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1443
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 669
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE