Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Чем грозит незаконная забастовка?

Изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь (ТК) вступили в силу в июне нынешнего года. Отредактированные нормы затронули вопросы привлечения работников к дисциплинарной ответственности, отстранения от работы, а также оснований для увольнения, запрета на проведение забастовок для отдельной категории граждан. За конкретными разъяснениями «НС» обратилась в суд г. Новополоцка.

ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Новая редакция норм ТК предусматривает как изменение порядка привлечения к дисциплинарной ответственности, так и дополнительные основания для увольнения по инициативе нанимателя.

Так, внесены изменения в ст. 199 ТК, согласно которым нанимателю предоставлено право применять к работнику дисциплинарное взыскание, в том числе и в тех случаях, когда невозможно получение от него объяснения по поводу совершенного дисциплинарного проступка. Отсутствие возможности получить объяснение оформляется актом с указанием присутствовавших свидетелей. И если работник не хочет или не может (например, отбывает административный арест) дать письменные объяснения, то это не является преградой для увольнения.

В ч.5 вышеуказанной статьи закреплен порядок применения дисциплинарного взыскания в виде лишения работника полностью или частично стимулирующих выплат на срок до 12 месяцев. В новой редакции ТК установлено, что эта мера применяется с месяца, следующего за месяцем издания приказа о дисциплинарном взыскании.

Дополнен основаниями для расторжения трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя п.7 ст.42 ТК:

  • отсутствие на работе в связи с отбыванием административного взыскания (административного ареста), препятствующего исполнению трудовых обязанностей;
  • принуждение работников к участию в забастовке, создание препятствий другим работникам для выполнения их трудовых обязанностей, призыв к прекращению выполнения трудовых обязанностей без уважительных причин;
  • участие работника в незаконной забастовке, а также при иных формах его отказа от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) без уважительных причин.

пусто2

Последняя формулировка – «без уважительных причин» требует дополнительного разъяснения. Законодательство предусматривает случаи, когда работник вправе отказаться от выполнения работы. Согласно ст.11 Закона «Об охране труда» – в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности. Например, не предоставлены средства индивидуальной защиты, обеспечивающие безопасность труда. При этом на работника налагаются определенные обязательства. Ему необходимо незамедлительно письменно сообщить о мотивах отказа нанимателю и продолжать подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, за исключением выполнения вышеуказанной работы. В этих случаях и при условии, что соблюден установленный порядок отказа, уволить работника по рассматриваемому основанию наниматель не вправе.

Ст. 47 ТК также дополнена новым основанием увольнения. Теперь лишиться работы можно за нарушение порядка сбора, систематизации, хранения, изменения, использования, обезличивания, блокирования, распространения, предоставления, удаления персональных данных.

ОТСТРАНЕНИЕ И ЗАБАСТОВКИ

В рамках корректировки ст. 49 ТК расширены полномочия нанимателя для отстранения работника от работы. В частности, это можно сделать в случаях, когда работник призывает других к прекращению выполнения трудовых обязанностей без уважительных причин.

Нормативные предписания в отношении забастовок дополнены нормой, согласно которой при проведении забастовок запрещается выдвижение политических требований (ст. 388 ТК). Также определено, что специальным законом могут быть установлены ограничения реализации права на забастовку в той мере, в какой это необходимо в интересах национальной безопасности, общественного порядка, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

Нарушение производственных процессов на опасных производствах может повлечь негативные последствия как для предприятия и его работников, так и для общества в целом. Запрет на проведение забастовок на предприятиях, имеющих опасные производственные объекты, установлен ст. 26 Закона «О промышленной безопасности».

Подготовила Екатерина ВОЙШНАРОВИЧ

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3040
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2801
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1474
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 682
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE