Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Медиакультура, здравоохранение, киберпреступность — о чем ещё шла речь в трудовом коллективе Новополоцкого центра соцобслуживания населения

В минувшую среду состоялась встреча руководства города с трудовым коллективом Новополоцкого центра социального обслуживания населения. Встреча прошла в формате диалога, в ходе которого работники учреждения озвучили немало волнующих вопросов.

встреча 3

МЕДИАКУЛЬТУРА И МЕДИАПОТРЕБЛЕНИЕ

Как отметил начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новополоцкого горисполкома Николай Романовский, смарт-медиа достаточно глубоко внедрилось в наше общество. Сегодня информационное пространство развивают такие многоканальные персонализированные интернет-ресурсы, как социальные сети, сайты, информагенства. «Уровень проникновения цифровой сферы в Республике Беларусь колоссален – более 85% жителей страны сегодня являются пользователями интернета. По данным Национального статистического комитета Беларуси за 2020 г, 85% населения в возрасте до 72 лет имеют доступ к Интернету, 71% – выходят в сеть ежедневно», добавил Николай Романович.

Он подчеркнул, что до недавнего времени законодательство в области работы СМИ было одним из самых гуманных. Однако многие недоброжелатели начали активно этим пользоваться. Так, в Министерстве информации Республики Беларусь зарегистрировано 1608 печатных СМИ, большинство из них (1275) – негосударственные. В этой связи серьезным шагом в защите и развитии информационного пространства стал ряд новаций, созданных с целью оперативного противодействия пропаганде экстремизма и экстремистских материалов.

Согласно постановлению Совета Министров РБ Министерство информации осуществляет ведение и опубликование республиканского списка экстремистских материалов. Многие новополочане являются подписчиками Telegram-мессенджера, однако следует отметить, что некоторые каналы нашего города внесены в этот список. Если раньше человек, являющийся администратором, распространителем или же участником ресурса, нес административную ответственность, то сейчас мера воздействия – лишение свободы сроком до 7 лет. Вырос и градус деструктивных материалов. К сожалению, пользователи интернета обращают все больше внимание на острые материалы и пропускают аналитику, кропотливо собранные, интересные, но совсем не сенсационные факты. Поэтому, с целью противодействия различным  влияниям в отечественном медиапространстве была развернута широкая информационная и разъяснительная работа. Она учит граждан отличать настоящие новости от фейковых.

встреча 2

ВАКЦИНАЦИЯ И КОРОНАВИРУС

Заместитель главного врача Новополоцкой центральной городской больницы Юлия Катушёнок озвучила сведения об эпидемиологической обстановке в городе. Она сообщила, что по количеству зарегистрированных случаев заболевания в городе наблюдается положительная динамика. Расширяется спектр возможностей медицинской службы по оказанию плановой помощи. Всё больше отделений городской больницы приступают к своему обычному режиму труда, возобновляя плановые и оперативные вмешательства. «На протяжении уже двух лет все мировое сообщество работает над поиском решения предотвращения коронавирусной инфекцией. И это правильно, потому что течение заболевания сложное и, к сожалению, не всех пациентов удается спасти. Не забывайте, что против коронавирусной инфекции существует единственный метод защищающий от ковида – вакцинация. Сегодня в Новополоцке существуют на выбор три варианта вакцины: китайского производства, «Спутник-V» и его облегченная версия «Спутник Лайт». Но основной этап в борьбе с COVID­19 – это иммунизация населения и приобретение коллективного иммунитета. А для этого необходимо ввести препарат 60% новополочан. Призываю: позаботьтесь о своем здоровье и сделайте бесплатную прививку для защиты организма!

встреча

КИБЕРПРЕСТУПНОСТЬ

Временно исполняющий обязанности старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с киберпреступностью Новополоцкого ГОВД Александр Синкевич затронул тему хищения денег с банковских карт и перечислил наиболее распространенные виды киберпреступности. «Один из наиболее используемых преступниками способов выманивания персональных данных – введение в заблуждение в ходе разговора в мессенджере. Нередко люди и сами оставляют личную информацию в соцсетях. Также под видом банковских сотрудников злоумышленники звонят клиентам различных банков и сообщают о несанкционированном снятии денежных средств. Однако помните, что финансовые учреждения располагают всей необходимой информацией и никогда не будут звонить вам, чтобы ее уточнить. Поэтому, если вам позвонили в мессенджере или с незнакомого номера, лучше не вступайте в диалог, а если все-таки подняли трубку, ни в коем случае не сообщайте реквизиты третьим лицам и как можно скорее завершайте разговор», – отметил Александр Синкевич.

В ходе встрече член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов затронул важные на сегодня для страны темы: санкции, политическая обстановка и беженцы. Последняя, к слову, актуальна и для Новополоцка, так как на этой неделе предприятия, организации и неравнодушные жители города собрали очередную порцию гуманитарной помощи. Озвученные работниками соцуреждения вопросы, проблемы и ход их решения глава города взял на контроль.

Карина ЯРОЦКАЯ
фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1635
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 694
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 593
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE