Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополочан призывают быть осторожными на работе и после нее

Тема травматизма с приходом календарной зимы и суровой погоды приобрела особую актуальность. Поэтому горожан призывают быть осторожными на улице, передвигаться с учетом риска поскользнуться, выбирать удобную одежду и устойчивую обувь. Еще более серьезно в Новополоцке относятся к профилактике производственного травматизма. В последних числах ноября работу по этому направлению рассмотрели на соответствующей комиссии горисполкома в присутствии главных инженеров и специалистов по охране труда предприятий, организаций и учреждений.

1ац

Коммунальные службы помогают снизить риск травмирования, но при этом каждому также важно быть внимательным и осторожным на улицах города

По данным, которые комиссии предоставил главный специалист по ОТ управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Анатолий Титович, план мероприятий по улучшению условий и охраны труда на 2021 год выполнен. За счет модернизации и после аттестации рабочих мест условия улучшены в 17 случаях и в 9 приведены в соответствие с гигиеническими требованиями. Не менее важный вопрос – обучение и повышение квалификации специалистов по нормам охраны труда. Ежегодно получают знания и проходят проверку более 300 работников городских организаций.

Для того, чтобы создание безопасных условий труда было более эффективным, в Новополоцке работают мобильные группы, куда входят профессионалы – инспекторы по ОТ. За 10 месяцев они провели более 150 обследований, в том числе свыше 20 – на строительных объектах. Внесено более 600 предложений по улучшению условий труда. В отношении трех человек инспекторы мобильных групп использовали право отстранения от работы, 2 единицы техники были запрещены к эксплуатации. В этом году отмечен положительный эффект от проведения мониторингов по инициативе самих организаций, когда недочеты в охране труда в них устраняют, предварительно получив компетентные рекомендации специалистов.
Однако, несмотря на всю проводимую работу – в том числе профилактическую, разъяснения, общение с работниками, акции, выступления в СМИ, дни охраны труда – уровень травматизма в этом году вырос по сравнению с предыдущим.

8 случаев с тяжелыми последствиями зафиксировано с начала года.
Лишь в одном случае причиной стало нарушение правил охраны труда мастером строительной организации. В остальных невнимательность проявили сами работники.

Актуальность обеспечения эффективной охраны труда и профилактики производственного травматизма подчеркнул глава комиссии, заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Андрей Одиночкин. Четкий инструктаж и контроль за выполнением всех требований безопасности – залог сохранения здоровья, а в некоторых случаях и жизни работников.

Олеся Усовская

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4545
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1676
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 727
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 697
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE