Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Земельные споры. Как избежать конфликта?

Соседские «войны» – явление в нашем обществе распространенное и уже даже привычное. Порой такие конфликты перерастают в целые судебные разбирательства, которые могут длиться годами. Во время прямых телефонных линий и приемов граждан часто поднимается вопрос земельных споров. Основной мотив обращений – нарушение границ участков со стороны его смежных пользователей. О том,  что является причиной возникновения таких жалоб и как их можно предотвратить, читателям «НС» рассказала начальник отдела землеустройства Новополоцкого горисполкома Елена Хламёнок.

хламенокУ некоторых граждан, имеющих документы на земельные участки, по ряду причин отсутствуют данные о достоверном прохождении их границ. Стоит напомнить, что в соответствии с законодательством технический паспорт на капитальное строение не относится к числу правоудостоверяющих документов на землю и не позволяет точно определить размер и границы земельного участка. Удостоверяющим это право является только свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации. При его выдаче граница участка на всех углах поворота закрепляется межевыми знаками. При этом землепользователи несут полную ответственность за их сохранность. К сожалению, на практике это делают не все. Ограждение нередко устанавливают в одностороннем порядке, то есть без согласования с соседом. В результате происходит полная или частичная утрата межевых знаков, а также признаков граничных линий, что и способствует возникновению земельного спора.

Единственным объективным вариантом разрешения конфликтной ситуации в таком случае является восстановление границы земельного участка в соответствии с правоудостоверяющим документом на него – с точной фиксацией новыми межевыми знаками вместо утраченных. Эту работу на территории области проводят представители УП «Проектный институт Витебскгипрозем», а также иные юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые занимаются делением, слиянием земельных участков, установлением (восстановлением) или изменением их границ. Заказы выполняются по заявительному принципу и на платной основе, не требуют поручения исполнительного комитета. Поэтому любому землепользователю, имеющему документы, которые подтверждают его право на землю, но не владеющему достоверной информацией о границе участка, целесообразно обращаться в специализированные организации за ее восстановлением. Таким образом возможный конфликт будет предупрежден.

Хочется напомнить гражданам, что отдел землеустройства горисполкома не наделен полномочиями на выполнение работ по восстановлению границ земельных участков. Наши специалисты только могут примерно изучить ситуацию на местности без обеспечения необходимой точности.

Подготовила Наталья ХАРИНА

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2874
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1935
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1591
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1389
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE