Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Идеологическую работу и деятельность СМИ обсудили на выездном заседании

Гостеприимный Поставский край на минувшей неделе принимал выездную коллегию главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома. Представительная делегация посетила организации районного центра и обсудила рабочие вопросы на пленарном заседании. В число участников вошли руководители отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новополоцкого городского исполнительного комитета и учреждения «Редакция городской газеты «Новополоцк сегодня».

В первой половине дня гостей познакомили с работой ОАО «Поставский молочный завод» и местного лесхоза. Заместители руководителей этих предприятий рассказали об основной деятельности, а также продемонстрировали бытовые условия, созданные для работников.

поставы3
Также участники мероприятия посетили дворец Константина Тызенгауза, первого белорусского орнитолога. Сотрудники Поставского районного краеведческого музея рассказали о деятельности ученого, а также ознакомили с экспозицией, посвященной Первой мировой войне.

Вторая часть коллегии прошла в формате пленарного заседания. В фойе Поставского районного Дома культуры была организована интерактивная выставка, оформленная редакцией газеты «Пастаўскі край», КПУП «Поставская типография» и Детской школой искусств имени А.Тызенгауза. Небольшую концертную программу подготовили таланты района.

поставы1
На рассмотрение заседания коллегии было вынесено три вопроса. Заместитель начальника главного управления облисполкома Петр Гнутенко рассказал о результатах мониторинга идеологической работы в трудовых коллективах Шарковщинского, Поставского, Городокского, Чашникского и Россонского районов. Отмеченные положительные моменты и выявленные недостатки все участники учтут в дальнейшей работе.

Заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Анатолий Гуцуляк проанализировал работу региональных средств массовой информации по освещению профилактики алкоголизма и наркомании. Статистические данные потребления алкоголя на душу населения не радуют, а значит работа в СМИ по этим вопросам должна вестись еще более активно и разнообразно. Основной посыл главного управления – через региональные газеты, теле- и радиопрограммы рассказывать жителям Витебщины истории реальных людей, которые столкнулись с алкоголизмом, наркоманией и справились с этой проблемой или же, наоборот, потеряли родных и близких. Также СМИ необходимо обращать внимание аудитории на альтернативные формы досуга и полезную занятость, которые позволяют оторвать человека от пагубного времяпрепровождения.

Наибольший интерес участников заседания вызвал опыт работы телерадиокомпании «Витебск». Решено, что крупнейшее телевизионное СМИ области будет делиться своими информационными материалами с коллегами, что позволит активизировать профилактическую работу и вести ее более широко.

В числе других рассмотрели вопрос кадрового обеспечения идеологической вертикали. Заместитель начальника отдела идеологической работы, по делам молодежи, религий и национальностей главного управления облисполкома Ирина Софейченко рассказала присутствующим о порядке ведения кадрового реестра идеологических работников. Она напомнила, что назначение и освобождение от должности таких лиц должны проводиться в строгом соответствии с законодательством.

На заседании обсудили обширный круг тем: от информационного сопровождения работы по подготовке референдума по проекту новой Конституции до качества заголовков в материалах, размещаемых в интернет-ресурсах региональных СМИ.

Встреча получилась плодотворной: в ходе живого общения участники обменялись опытом и вариантами решения актуальных рабочих вопросов.

Екатерина Войшнарович

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4540
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1627
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 693
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 515
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE