Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Международное сотрудничество с молодежными организациями российских городов-побратимов и чествование лучших. Как в Новополоцке прошел городской молодежный форум «Время! Настоящее!-2021»

С 8 по 10 декабря в Новополоцке проходил ХІХ городской молодежный форум «Время! Настоящее!», который в этом году посетила делегация из российских городов-побратимов Кстово, Электростали, Орехова-Зуева. Гости познакомились с историей, научным потенциалом нашего города, посетили крупные предприятия Нефтеграда и святые для каждого белоруса места. Три дня живого общения подарили его участникам массу позитивных эмоций, добрых встреч и новых идей. В жизнь форума окунулись и корреспонденты «Новополоцк сегодня».

День первый.
ВСТРЕЧА ГОРОДОВ-ПОБРАТИМОВ

За 19 лет существования форум превратился в полноценную площадку по установлению коммуникаций, открыл множество имен достойных тружеников и семейных династий нашего города, а в этом году стал еще и платформой для налаживания новых форм международного сотрудничества.

д1_3

Впервые за долгое время Новополоцк посетила делегация активистов молодежных общественных формирований Российской Федерации. Приветствуя участников и гостей на торжественном открытии мероприятия, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов отметил:

Наш город был построен благодаря энергии и энтузиазму тысяч комсомольцев из всех уголков Советского Союза. В кратчайшие сроки они создали прекрасный город и мощнейший научно-промышленный комплекс. Каждое новое поколение новополоцкой молодежи достойно несет знамя города-труженика и достигает хороших результатов в различных сферах деятельности. На форуме мы ежегодно подводим итоги, которых они добились.

Искренне рад приветствовать наших гостей из России. Надеюсь, что их визит поспособствует открытию новых проектов для плодотворного взаимодействия, сделает союз между нашими странами крепче.

22 года назад состоялось подписание договора о создании Союзного государства Беларуси и России. Именно в этот день – 8 декабря – начал работу нынешний молодежный форум. Первый секретарь городской организации ОО «БРСМ» Валерия Воронюк почеркнула значимость момента и высказала искреннее желание, чтобы встречи с российской молодежью стали традиционным, а намеченные цели в ходе диалога двух стран перерасли в партнерские отношения.

День второй.
ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ И ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЧЕСТВОВАНИЕ

Девятого декабря в конференц-зале гостиницы «Нафтан» состоялась диалоговая площадка между молодежными формированиями из Кстово, Электростали, Орехова-Зуева и Новополоцка. Россияне рассказывали об успешных практиках и интересных проектах, которые реализуются в их городах. Новополочане представили свой опыт в студотрядовском движении, сохранении памяти, развитии досуга и волонтерства. Особенно гостей заинтересовала игра по основам Конвенции о правах ребенка «ВДвижении», разработанная парламентом детей и учащейся молодежи Новополоцка. Гости даже высказали желание адаптировать ее под российское законодательство.

Центральным событием XIХ городского форума «Время! Настоящее!» стало чествование в Центре культуры. Ценными подарками и дипломами отметили самых активных и результативных представителей трудовой молодежи, династии и семьи. За звание лучших в этом году боролся 31 претендент.

номина

д2_4

В новой номинации «Единство – сила молодежи!» победу одержала заведующий рентгеновским отделением УЗ «Новополоцкая центральная городская больница» Анна Яцук.

Анна с юных лет стремилась помогать: любила играть во врачей, внимательно относилась к домашним животным. После окончания СШ №14 г. Новополоцка поступила в Витебский государственный медицинский университет на факультет «Лечебное дело». Высокий балл успеваемости давал ей возможность выбрать для дальнейшего профессионального развития хирургический профиль – стать врачом-офтальмологом, но она решила совершенствоваться в диагностике. Распределившись в родной город, всего за шесть лет прошла путь от интерна до руководителя. Сегодня трудится в должности заведующего рентгеновским отделением НЦГБ. Занимает активную жизненную позицию и пользуется уважением коллег. С благодарностью о молодом докторе отзываются пациенты.

Анна Евгеньевна не понаслышке знает, как важно для правильного лечения установить точную причину болезни пациента. Особенно в нынешних реалиях, когда своевременная диагностика играет решающую роль в спасении жизни человека от COVID-19. Именно желание помочь и подвигло ее идти в массы, рассказывать непосвященным людям о важности вакцинироваться. Вместе с другими молодыми врачами учреждения она инициировала проект «Врачи-супергерои», который был признан лучшим на областном этапе и взял спецприз в финале республиканского конкурса молодежных проектов «Вперед, молодежь!», проводимого под эгидой Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

яцук
Подарки и признание своих дел безусловно очень приятны. Однако главная наша задача – помогать людям. Ради этого мы с другими ребятами из горбольницы ходим в учреждения образования, в пункты вакцинации. Подробно объясняем, в чем благо прививки, как она действует на организм человека, отвечаем на все вопросы. Иногда сталкиваемся с откровенно комичными мнениями, но чаще всего просто с незнанием. Конечно, вакцина не панацея для всех, но большинство людей она реально спасет. Моя мама тяжело больна, сестра беременна. Обе относятся к уязвимой группе, и я настояла на том, чтобы они вакцинировались, потому что уверена: прививка помогает! – говорит Анна Яцук.

Обращаясь к победителям, председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Олег Буевич отметил, что молодежь Нефтеграда – это не просто работники предприятий, организаций, учреждений, а еще и новаторы, волонтеры, творческие личности. Форум – прекрасная возможность поздравить и поблагодарить каждого из них за инициативу, целеустремленность и неравнодушие.

Особых комплиментов заслуживает праздничный концерт от лучших творческих коллективов и солистов Центра культуры, Дворца культуры ОАО «Нафтан», Дворца детей и молодежи, Новополоцкого музколледжа и студентов Полоцкого госуниверситета.

День третий.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ФОРУМА

Для подведения итогов форума участники встретились в стенах старейшего вуза Европы – Полоцкого госуниверситета. Здесь городской союз молодежи представил гостям лучшие идеи новополоцких участников республиканского проекта БРСМ «100 идей для Беларуси» этого года и предложил попробовать свои силы в сборке спилс-карты Беларуси. К слову, новополочанам принадлежит рекорд страны в этом виде соревнований – 4 минуты 59 секунд!

За круглым столом представители Беларуси и России обменивались опытом по реализации молодежной политики, договорились о сотрудничестве в различных сферах. Звучали идеи создания единого международного волонтерского центра, союзного военно-патриотического клуба по сохранению памяти павших в годы Великой Отечественной войны, проведения форума добровольчества, спортивных турниров, налаживания более тесных туристических контактов, усовершенствования практики проведения онлайн-встреч и многое другое. Как отметил заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Андрей Одиночкин, наиболее интересные для обеих сторон проекты должны найти свое отражение в программных документах. Представители Кстово пригласили новополочан на фестиваль «Диалог культур», а молодежь нашего города высказала предложение проводить тематические встречи в знаковые для белорусов и россиян даты, организовать международный проект по обмену передовыми наработками с условным названием «100 идей для городов-побратимов».

 

Нелли РАДЬКО
фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3144
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3132
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1255
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 990
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE