Погода в Новополоцке

31 Марта 2023

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Отчет депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь от Новополоцкого избирательного округа №24 Д.Н.Карася

Уважаемые избиратели!

Прошел второй год, как Вы доверили мне представлять Ваши интересы в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь от Новополоцкого избирательного округа №24. Во исполнение статьи 26 Закона Республики Беларусь «О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Беларусь» предоставляю отчёт о своей работе за период с декабря 2020 года по ноябрь 2021-го.

РАБОТА В ОРГАНАХ ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

Являюсь членом постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи, курирую вопросы в сфере: законодательства о промышленности и законодательства о связи и информатизации.

В ходе работы осуществляю взаимодействие Постоянной комиссии с Министерствами по чрезвычайным ситуациям (в части промышленной безопасности), промышленности, связи и информатизации, Белорусскими государственными концернами по нефти и химии и по производству и реализации товаров легкой промышленности, Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь.

В рамках международной деятельности Палаты представителей вхожу в состав рабочих групп Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентами государств Арабской Республики Египет, Республики Индия, Итальянской Республики, Королевства Нидерландов, Японии.

Вхожу в состав делегации Национального собрания Республики Беларусь в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

За отчетный период в Палате представителей состоялось две сессии. За эти сессионные периоды проведено 16 заседаний Палаты представителей, в 16 из которых я принял участие.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В составе Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи за отчетный период были подготовлены и приняты следующие проекты законов Республики Беларусь:

  • «О ратификации Соглашения о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств — членов Евразийского экономического союза в указанной сфере»;
  • «О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, от 25 ноября 2011 года»;
  • «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об основах транспортной деятельности»;
  • «Об изменении Закона Республики Беларусь «О дорожном движении»;
  • «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (принят в первом чтении).

Кроме того, мною так же были рассмотрены и даны предложения в следующие проекты законов: «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании» и «Об изменении Трудового кодекса Республики Беларусь», а также в законы «О государственной службе», «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта», «Об урегулировании неплатежеспособности», «Об изменении Закона Республики Беларусь «О физической культуре и спорте». Обобщены и внесены предложения граждан Новополоцкого избирательного округа №24 по изменению Конституции Республики Беларусь.

Карась

ВЫПОЛНЕНИЕ ПРЕДВЫБОРНОЙ ПРОГРАММЫ И РАБОТА В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ОКРУГЕ

Основой моей информационной деятельности является принцип открытости и доступности для избирателей. Информирование населения о своей работе, публичное проявление гражданской позиции по актуальным аспектам жизни общества и государства считаю важными и необходимыми направлениями деятельности. На системной основе осуществляю размещение новостных блоков на персональном сайте «Karas.house.gov.by», а также в социальных сетях Интернета «Facebook», «Instagram», «VK».

За отчетный период мною проведено 89 встреч в трудовых коллективах и 32 с избирателями, 10 личных приемов граждан и 10 прямых телефонных линий, принято 56 избирателей. Рассмотрено 56 обращений граждан, в том числе два коллективных обращения. Состоялось 79 выступлений в средствах массовой информации. Принял участие в четырех заседаниях местных исполнительных и распорядительных органов, в двух сессиях Новополоцкого городского Совета депутатов.

В рамках выполнения предвыборной программы содействую ускоренному социально-экономическому развитию Новополоцка за счет осуществления инвестиционных проектов на предприятиях, дальнейшего продвижения кластерной инициативы, содействия в развитии деловой инициативы и формирования благоприятных условий для всех субъектов предпринимательской деятельности.

Постоянно озвучиваю и выступаю за поддержание статуса Беларуси как площадки мира, стабильности и добрососедства. Поднимал вопрос строительства нового моста через реку Западная Двина, организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении, продлении трамвайной линии в городе Новополоцке.

По результатам обращений совместно с Новополоцким городским исполнительным комитетом, его отделами и службами положительно решены следующие вопросы:

  • установлен пандус на лестничном марше в подъезде жилого дома по ул. Молодежной, д. 153;
  • произведен перенос контейнеров для мусора и выполнен ремонт участка тротуара в торце дома по ул.Василевцы;
  • устранен конденсат, образовывавшийся в результате присоединения участка трубы (неустановленным лицом, возможно, жителем дома) на оголовок канализационного стояка 2-го подъезда жилого дома по ул.Молодёжной. Присоединение демонтировано;
  • выполнен текущий ремонт дорожного покрытия и проезда к жилым домам по ул. Молодёжной 31,33, ул.Парковой 20, ул.Василевцы, 16, ул.Молодёжной, 215; устранена критичная ямочность на проезде возле жилых домов по ул.Молодёжной, 47 и 49;
  • произведены работы по ремонту критичных участков проездов в п.Полимировский;
  • выполнены работы по установке павильона на остановочном пункте «Елочка»;
  • оборудован перильным ограждением спуск к понтонному мосту в районе Коптево;
  • произведено грейдирование дорожного покрытия на съезде от главной дороги до кладбища «Южное» специалистами ПКУП «Новополоцкая спецавтобаза» для проведения в удовлетворительное техническое состояние указанного участка;
  • выполнен текущий ремонт проезда от улицы Комсомольской («скоростная дорога») в сторону административного здания Новополоцкого ГОЧС;
  • выполнено оснащение детской площадки во дворе жилых домов по ул.Молодёжной, 49 и 55 игровым оборудованием;
  • приведен в соответствие температурный режим в квартирах обратившихся новополочан к существующему стандарту температуры в жилых помещениях с началом отопительного сезона;
  • оказано содействие в разрешении вопроса территориальной принадлежности содержания территории.

Карась_спецавтобаза

На депутатском контроле остается коллективное обращение по исключению перечня организаций, которые наряду с основной деятельностью также осуществляют медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством, и вправе проводить обязательные и внеочередные медицинские осмотры только в отношении граждан, работающих в этих организациях (поступающих на работу в эти организации) согласно постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 июля 2019 г. №74».

Принимал участие в общественно-политических и культурно-массовых мероприятиях города, республики, в частности, таких как:

  • республиканская акция «Наши дети». Поздравил семьи горожан воспитывающих детей-инвалидов, юных новополочан, которые в преддверии новогодних праздников находятся в УЗ «Новополоцкая центральная городская больница», а также воспитанников ГУО «Социально-педагогический центр г.Новополоцка» и ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Новополоцка»;
  • поздравление ветеранов «Дети военного Сталинграда» и медицинских работников Новополоцкой городской центральной больницы с Новым годом;
  • городское и областное собрание делегатов Всебелорусского народного собрания от г.Новополоцка и Витебской области;
  • зимнее онлайн-заседание ПА ОБСЕ;
  • шестое Всебелорусское народное собрание;
  • диалоговая площадка на тему «Сохранение исторической памяти в условиях социокультурной трансформации» в г.Новополоцке;
  • круглый стол на тему «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании» с участием представителей отдела по образованию города Новополоцка;
  • круглый стол «Обращения граждан и юридических лиц. Предложения с учетом практики применения» (обсуждение проекта Закона Республики Беларусь «О государственной службе» в Новополоцком городском исполнительном комитете);
  • митинг-реквием памяти павших в годы Великой Отечественной войны на мемориальном комплексе «Звезда»;
  • диалоговая площадка с профактивом учащихся УО «Новополоцкий государственный политехнический колледж» на тему «Год народного единства» и «Итоги VI Всебелорусского народного собрания»;
  • диалоговая площадка со студентами 2-3 курсов финансово-экономического факультета УО «Полоцкий государственный университет» на тему «Год народного единства» и «Итоги VI Всебелорусского народного собрания»;
  • мероприятие, с участием молодёжного актива ОАО «Нафтан», по передаче в Музей истории и культуры города Новополоцка альбома с фотографиями работников предприятия с целью патриотического воспитания молодежи и увековечивания имен нефтепереработчиков (данный альбом создавал сам несколько лет).
  • региональный автопробег в преддверии 78-й годовщины Хатынской трагедии «Память жива» по маршруту Новополоцк – Полоцк – Ушачи – Лепель – Докшицы – кольцо Глубокое – Полоцк с посещением мемориальных памятных мест. Главный остановочный пункт автопробега – мемориальный комплекс «Шуневка», где состоялся митинг-реквием;
  • торжественное мероприятие «Кадетский вальс – 2021» в ГУО «Полоцкое кадетское училище»;
  • информационная встреча председателя постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Марзалюка И.А. со студентами и преподавателями гуманитарного факультета УО «Полоцкий государственный университет», а также идеологическим активом и общественными объединениями города Новополоцка;
  • республиканская добровольная акция «Неделя леса», приуроченная Году народного единства;
  • общереспубликанский субботник в г.Новополоцке (благоустройство спортивно-оздоровительного лагеря «Ленинец»);
  • городская акция по посадке лип «Аллея народного единства», посвященная Году народного единства;
  • 1-й Международный форум #GBC (Государство.Бизнес.Граждане) в городе Минске;
  • информационная встреча студентов УО «Полоцкий государственный университет» на базе Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь;
  • мероприятия, посвященные Дню Победы, а также республиканская акция «Беларусь помнит»;
  • информационная встреча учащихся УО «Новополоцкий государственный политехнический колледж» на базе Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь;
  • круглый стол с участием оператора перевозок, перевозчиков, заказчика перевозок, ассоциации транспортных перевозок по вопросу ситуации на рынке транспортных услуг Витебской области;
  • республиканская акция «Чистый лес – 2021» (уборка лесополосы в г. Новополоцке);
  • собрание участников Новополоцкого нефтехимического кластера на базе УО «Полоцкий государственный университет»;
  • траурное мероприятие, прощание с летчиком-героем Никитой Куконенко в г.Полоцке;
  • встреча Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления;
  • торжественное мероприятие, посвященное окончанию учебного года «Последний звонок» в ГУО «Средняя школа №5 г.Новополоцка»;
  • церемония поднятия центрального купола и креста духовно-просветительского центра в честь Святого Архангела Михаила в г.Новополоцке;
  • встреча с профактивом учащихся УО «Новополоцкий государственный политехнический колледж» на тему «Цифровая безопасность личных данных»;
  • торжественное открытие международного культурно-образовательного форума государств – участников СНГ «Дети содружества» в г. Санкт-Петербурге;
  • праздничный концерт, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь, во Дворце Республики;
  • митинг, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь, у памятного знака бойцам партизанского отряда «Смерть фашизму» в г.Новополоцке;
  • открытие военно-патриотического лагеря «Доблесть» на базе в/ч 3214 г.Минска;
  • 29-я ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ в режиме видеоконференции;
  • выездное расширенное заседание Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь в г.п.Ушачи;
  • городская педагогическая конференция в г.Новополоцке;
  • поздравление воспитанников ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Новополоцка», ГУО «Социально-педагогический центр г.Новополоцка» с началом нового учебного года. Участие в акции «Соберем портфель вместе»;
  • круглый стол «Единство – путь к стабильности и процветанию белорусского народа» в режиме телемоста;
  • рабочая поездка в г.п. Ушачи в преддверии празднования Дня народного единства, где принял участие в товарищеском матче по футболу с представителями Ушачского райисполкома, во вручении футбольных мячей воспитанникам ФОК «Юность», в возложении цветов на мемориальном комплексе «Прорыв»;
  • информационная встреча в Палате представителей и во Дворце Независимости с активом Новополоцкой городской организации РОО «Белая Русь» в рамках проекта «Импульс Единству»;
  • работа площадки РЦОД (beCloud);
  • посещение больницы сестринского ухода УЗ «Новополоцкая центральная городская больница», особое внимание – профилактика коронавируса;
  • благотворительная акция «Протяни руку лапе». Передал корм для питомцев пункта временного содержания безнадзорных животных;
  • Международная научно-практическая конференция «Право и цифровые технологии» на площадке юридического факультета УО «Полоцкий государственный университет»;
  • 1-й семинар, посвященный сбору пространственных данных при помощи БПЛА, наземному и воздушному лазерному сканированию на факультете географии и геоинформатики Белорусского государственного университета;
  • открытый диалог «Патриот Родины это…» с парламентом детей и учащейся молодёжи г. Новополоцка.

Карась Д

Организовал приобретение и передачу защитных средств (защитные маски – респираторы KN95 с клапаном выхода) в ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Новополоцка».

Инициировал такие мероприятия, как:

  • областная диалоговая площадка по обсуждению проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании» с участием депутатов, представителей Министерства образования, актива и профессиональной общественности всех ступеней образования Витебской области на базе УО «Полоцкий государственный университет»;
  • творческая встреча в Президентской библиотеке Республики Беларусь по презентации документальных книг, написанных ветеранами Новополоцкого городского отдела внутренних дел о ветеранах Великой Отечественной войны и органов милиции города Новополоцка;
  • встреча с кадетами ГУО «Полоцкое кадетское училище» на территории Республиканского унитарного предприятия «Национальная киностудия «Беларусьфильм», экскурсии в в/ч 3214, в рамках празднования Дня народного единства;
  • «открытый микрофон» «День народного единства» с профактивом учащихся УО «Новополоцкий государственный политехнический колледж», парламента детей и учащейся молодёжи г. Новополоцка, УО «Полоцкий государственный университет»;
  • I Белорусский сельскохозяйственный бизнес-форум «Время земли. Курс на точность» на площадке Полоцкого государственного университета (круглый стол «Цифровизация аграрного сектора и организация бесшовного образования в Глубокском регионе»);
  • осеннее онлайн-заседание ПА ОБСЕ;

Также являюсь соорганизатором мероприятия, приуроченного к 80-летию начала Великой Отечественной войны, по доставке кадетов ГУО «Полоцкое кадетское училище» в город Брест для участия в акции «Здесь началась война» на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой»;

Уважаемые избиратели! Это далеко не полный перечень моих депутатских забот текущего года. Работа продолжается.

Д.Н.Карась,
депутат Палаты представителей
Национального собрания Республики Беларусь

Год мира и созидания
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Федерация профсоюзов Беларуси провела очередной ежемесячный мониторинг цен основных продуктов питания, наиболее востребованных населением
Просмотры: 176
31 марта Президент Беларуси Александр Лукашенко обратится с ежегодным Посланием к белорусскому народу и парламенту
Просмотры: 170
Кафедра архитектуры и дизайна Полоцкого госуниверситета имени Евфросинии Полоцкой отметила свое 20-летие
Просмотры: 149
В Новополоцке с 1 апреля стартует месячник по наведению порядка, в рамках которого будет запланирован городской субботник.
Просмотры: 129
Избиратель - депутат: открытый диалог
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE