Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Традиции празднования Рождества в семье Галай

25 декабря верующие католической конфессии отметят Рождество Христово. Для них этот праздник более значим, нежели Новый год, поэтому и встречают его по-особенному.

галай

«Когда на небе появляется первая звезда, мы всей семьей садимся за стол. Обязательно ставим свечу, дополнительную тарелку на случай, если кто-нибудь зайдет в гости, кладем оплатку (тонкий хрустящий хлебец – символ примирения и любви). Глава семейства встает и начинает читать отрывок из Библии о рождении Христа. Вместе молимся. Отламываем кусочек оплатки, передаем его друг другу с добрыми пожеланиями. И только после этого приступаем к трапезе.

Блюда готовим любые, главное, чтобы не было мясного. Отужинав, идем в костел Пресвятого Сердца Иисуса Христа на Святую мессу. После отправляемся домой, а наутро дети с радостью бегут искать свои подарки под елкой. Новый год всегда встречаем в храме, с Богом», – делятся своими традициями члены новополоцкой семьи Галай.

Дни и недели, предшествующие Рождеству, у католиков называются Адвентом. Это не пост, а радостное время ожидания. Каждый решает сам, как будет стяжать свой дух. Чтобы приблизиться к Богу, кто-то по вечерам читает Библию, кто-то отказывается от любимого занятия или заводит новую хорошую привычку. Помогает другим. В новополоцком костеле есть замечательная рождественская традиция – собирать вещи и деньги, чтобы помочь воспитанникам социально-педагогического центра. Но главное в это время не озлобляться и не гневаться. Глядя на то, какие отношения царят между героями нашей сегодняшней публикации, понимаешь, что христианские заповеди в их доме в почете.

Семья Галай родилась 21 год назад, когда Елена и Юрий учились в Полоцком госуниверситете. Познакомились молодые люди на празднике торта, который в один из дней организовали в общежитии вуза. Начали дружить, а спустя 3 года поженились. Поначалу Юрий не разделял взглядов будущей супруги, считал себя атеистом. К пониманию и принятию религии пришел не сразу. К крещению его готовил ксендз Александр Чайковский. «Настоятель нашего храма – высокообразованный человек. Может объяснить божественные явления с научной точки зрения. Обоснованные знания и действия Святого Духа, которые снизошли на моего супруга, привили его к вере», – отмечает Елена.

А вот она всегда тянулась к храму. Еще будучи маленькой девочкой, каждые выходные ходила в костел Святого Архангела Михаила в г.п. Вопопаево, где в то время жила ее семья. Часто на службе представляла, как в будущем вместе с супругом они будут вот так же стоять пред Богом и слушать, как на клиросе поет их дочь. Ее мечта сбылась.

Сегодня пятнадцатилетняя Дарья Галай вместе с мамой и папой выступает в хоре костела Пресвятого Сердца Иисуса Христа. К слову, одном из лучших по красоте звучания в Витебской области. Хорошим слухом обладает и младший сын Елены и Юрия – двенадцатилетний Вадим. Каждые выходные семья Галай по традиции спешит в костел. «Для нас время, поведенное в храме, наполнено особым торжеством, радостью, искренностью. Мы стараемся жить по христианским заповедям, не носить обиду в сердце. Если отчуждение закрадывается в душу, молимся за тех, кто его привнес. Этому учим и своих детей», – говорят супруги.

Нелли РАДЬКО
фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2688
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1899
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1352
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 716
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE