Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

50% — вопросы дорожного движения. Глава Новополоцка Дмитрий Демидов провел прямую линию

29 декабря председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов провел прямую телефонную линию с населением. Вопросы поступали разнообразные, но большинство из них касалось организации дорожного движения, а основными заявителями стали жители новых микрорайонов города.

Некоторые темы требуют дополнительного изучения и детальной проработки. Например, новополочанка обратилась с просьбой обозначить пешеходный переход дорожной разметкой в 8-микрорайоне вблизи лесного массива, так как с закрытием калининского моста движение автотранспорта по дороге стало более активным. Жилец дома по Василевцы, 2 попросил обеспечить безопасный для жителей подход к мусорным контейнерам, которые расположены на противоположной стороне автомобильной дороги. Дмитрий Демидов поручил компетентным службам проработать оба вопроса, обозначив приоритет – обеспечение безопасности людей.

демидов

Еще один звонок, также по вопросу дорожного движения, касался долгосрочной перспективы. Новополочанин поинтересовался у главы города, можно ли ускорить решение вопроса по установления пешеходного светофора на переходе в районе магазина «Буслик». Дмитрий Демидов пояснил жителю города, что обустройство этой части дороги в числе других мероприятий входит в проект юго-восточного продления улицы Молодежной. А так как источником финансирования являются средства областного бюджета, то скорость его реализации зависит не только от решений новополоцких властей. Вместе с тем, на первое полугодие 2022 года деньги запланированы, и работа будет продолжена.

Того же заявителя интересовало одно из мероприятий генплана – соединение дорогой микрорайона 10А с хлебозаводской трассой. По мнению новополочанина это серьезно разгрузило от транспорта улицу Молодежную. Также житель города поинтересовался стадией строительства нового моста. Председатель горисполкома рассказал, что сложно говорить о конкретных сроках по реализации генерального плана, рассчитанного до 2030 года. Относительно дороги, Дмитрий Владимирович ответил, что проект пока не разрабатывался, а вот второй мост – в стадии проведения исследовательских работ и проектирования. По планам за его строительство примутся после окончания ремонта калининского.

Поступали частные вопросы, затрагивающие сферы архитектуры и ЖКХ, они будут решены в индивидуальном порядке. Не обошлось и без обсуждения профилактики инфекционных заболеваний. Некоторые родители с негодованием восприняли решение учреждений образования не допускать взрослых на новогодние утренники. Дмитрий Владимирович рассказал о причинах принятия таких мер. Ограничить пребывание взрослых в садиках и школах вынудили настоятельные требования медиков, всплеск заболеваемости гриппом, ОРИ, а также не теряющая актуальность ситуация с COVID-19. Председатель горисполкома проинформировал жительницу города, что от короновируса привито 50% населения Новополоцка и этот показатель не обеспечивает коллективный иммунитет, поэтому предосторожность сейчас необходима. Девушка спросила и о масочном режиме. Глава города ответил, что использование средств индивидуальной защиты и социальное дистанцирование для граждан сейчас носят рекомендательный характер, и здоровье новополочан, в первую очередь, зависит от их сознательности и благоразумия.

Екатерина ВОЙШНАРОВИЧ
фото Алины Станкевич

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3092
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3090
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1552
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 734
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE