Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В режиме правды. В Новополоцке прошла встреча горожан с представителями системной оппозиции и депутатского корпуса страны

Республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское общество «Знание» запустило новый масштабный проект «В режиме правды». Он призван дать компетентные ответы на наболевшие вопросы, разъяснить гражданам основные положения новой конституционной реформы. Встречи с участием общественных деятелей, политиков, ученых и блогеров проходят по всей стране. Местом проведения в Новополоцке стал Полоцкий госуниверситет.

Спикерами мероприятия выступили депутат палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Сергей Клишевич и студент юридического факультета Белорусского государственного университета, заместитель председателя партии «Демократический Союз» Павел Гордеюк.

в режиме правды
Одной из основных тем встречи стал проект Конституции с изменениями и дополнениями, который представлен для всенародного обсуждения. Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, ректор ПГУ Олег Романов призвал горожан к активной дискуссии и отметил, что плюрализм мнений необходим для формирования подлинного народовластия. Первым слово держал представитель системной оппозиции Павел Гордеюк. Несмотря на юный возраст молодой человек сведущ во многих вопросах государственного устройства и оказывает юридическое содействие политзаключенным.

Конституционная реформа является одним из наиболее действенных способов разрешения проблем в правовом поле. В предложенном варианте упор сделан на трансформацию власти. В обновленной редакции Главного Закона страны предлагается сделать Всебелорусское народное собрание официальным органом с правом законодательной инициативы. ВНС будет наделено правом смещать президента в случае нарушения конституционных норм. Ранее такое мог сделать только парламент. Более того, если ВНС не согласно с какими-то законопроектами, то сможет, при наличии доказательной базы, отменить решения любого госоргана. В новом варианте Конституции предлагается ограничить пребывание президента на посту до двух сроков, а также отнять у первого лица государства права на издание декретов, обладающих силой закона, – отметил Павел Гордеюк.

Павел Гордеюк
Депутат палаты представителей Национального собрания Респуб­лики Беларусь Сергей Клишевич в свою очередь обратил внимание собравшихся на предложение внести в новую редакцию Конституции поправку о том, чтобы закрепить право на брак за мужчиной и женщиной по рождению. «Ранее, этой приписки «по рождению» не было, так как союзы создавались только между разными полами. Белорусская Православная Церковь выступает за данную поправку, а вот в молодежной среде она вызывает бурные дискуссии», – отметил Сергей Михайлович. Он также предложил новополочанам задуматься о количестве делегатов, которые будут входить в состав Всебелорусского народного собрания. «Предлагается включить 1200 человек. Я думаю, нужно увеличить данную цифру до 2200, ведь решения этого важного органа будут иметь силу закона, он сможет предъявлять импичмент президенту, избирать Центризбирком, регулировать важные государственные вопросы демократическим путем», – сказал депутат.

Сергей Клишевич
В октябре 2021 был принял закон о едином дне голосования, который нашел свое отражение в Конституции. В ходе открытого диалога в ПГУ новополочане задали спикерам вопрос о целесообразности этого новшества. Сергей Клишевич отметил: «Чаще всего в наших избирательных комиссиях работают учителя, врачи, представители трудовых коллективов, общественники. Отвлекать их два раза в три года слишком накладно. Если мы будем проводить одну кампанию, то сможем держать наше общество в стабильном состоянии». Представитель системной оппозиции высказал противоположное мнение. «Обычно в местные депутаты в нашей стране баллотируется более 18 тысяч, в палату представителей – 110. Представьте, что в один день нам предстоит выбирать 18110 человек… Если мы хотим двигаться в сторону политически развитого государства, то наоборот должны делать упор на то, что каждая электоральная кампания является важным циклом в развитии нашего общества», – подчерк­нул Павел Гордеюк.

Главное, о чем во время обсуждения не раз говорили оба спикера, это то, что проект Конституции не является финальным вариантом. Сейчас он вынесен на всеобщее обсуждение, и то, каким станет Основной Закон страны, зависит от каждого жителя Беларуси.

Нелли РАДЬКО
фото Алины Станкевич

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3095
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3093
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1552
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 740
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE