Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Леонид Кулаженко: «История – это наука, которую все пытаются переписывать»

кулаженко леонидЛеонид Кулаженко, заместитель директора Новополоцкого КУП «Жилищно-ремонтная эксплуатационная организация», член РОО «Патриоты Беларуси»: «История – это наука, которую все пытаются переписывать»

- На мой взгляд изменения в проект Конституции нашей страны на сегодняшний момент очень актуальны. Основной Закон, принятый в 1994 году, уже не отвечает запросам времени и не соответствует процессам в обществе. Например, тогда мы не знали, что у нас будет атомная электростанция, а сегодня, в обновленном проекте мы читаем норму о мирном атоме. И пусть, та Конституция, по которой мы сейчас живем, вполне имеет право на существование, как грамотный документ, работающий на благо Республики Беларусь, время требует изменить ряд положений Основного Закона.

Отрадно, что в обновленном документе закрепляется социальная ответственность граждан. У нас такой менталитет, что мы знаем свои права, но редко задумываемся об обязанностях и требуем от государства, ничего не отдавая взамен. А ведь государство – это те же граждане, а не просто территория, поэтому мы должны руководствоваться принципами партнерства и сотрудничества. Например, считаю правильным обязать граждан заботиться о своем здоровье. Это даст возможность эффективнее работать отрасли здравоохранения со случаями, действительно требующими медицинского вмешательства, и не распыляться на тех, кто своим образом жизни наносит вред своему здоровью.

И еще одна, на мой взгляд, ключевая позиция проекта Конституции. Мне как человеку, имеющему историческое образование, конечно небезразличен вопрос сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне. Для меня, для моей семьи это принципиально. Мои дедушки, бабушки, мой отец жили во время войны. Дядю угоняли в Германию. Отец мне потом рассказывал и о других событиях тех страшных лет своей жизни. И такие воспоминания есть во многих белорусских семьях. История – это наука, которую все пытаются переписывать. Поэтому мне, как человеку, неравнодушному и глубоко интересующемуся этим направлением, не понятны и даже несколько возмутительны события, которые происходят вокруг нашей страны. Ведь что мы наблюдаем? История нашего народа, его героического подвига переписывается, перечеркивается, меняется «инь» и «янь». Причем те, кто делает это, даже не пытаются вникнуть в суть того, о чем пишут или говорят. Поэтому важно сейчас защитить правду о том, что заложило фундамент суверенитета Республики Беларусь для нынешних и будущих поколений.

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3118
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3104
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1565
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 819
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE