Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Александр Лукашенко: «В диалоге участвуют все группы и слои населения»

На минувшей неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с членами Конституционной комиссии, рабочей группы по доработке Основного Закона, а также специалистами из других сфер, чтобы обсудить ход всенародного обсуждения изменений и дополнений в проект Конституции.

лукашенко обсуждение конституции
ОБСУЖДЕНИЕ

Во время совещания Глава государства отметил, что процесс изменения Конституции и предстоящий референдум вызывают интерес у белорусов. «Это естественно. В диалоге участвуют все группы и слои населения», – заявил Президент.
Александр Лукашенко напомнил, как оппоненты действующей власти требовали перемен и пытались добиться их незаконными методами. Он констатировал, что в основе любых изменений как раз должна лежать Конституция, так как всё должно быть по закону.
–Это естественный процесс перемен. А начинать надо как все цивилизованные и грамотные люди. Основой этих перемен должна быть Конституция, – подчеркнул Президент. – Можно совершить перемены таким образом, что будет хуже, чем в Казахстане, – будет как в Украине. Поэтому все должно быть планомерным.

ДВА ВАРИАНТА

Александр Лукашенко рассказал, как в стране будет проходить конституционный процесс.
– Дальше два варианта: или народ принимает изменения к этой Конституции и у нас появляется обновленная Конституция, или он отклоняет эти предложения и у нас остается старая Конституция. В этом весь ответ на вопрос, кому это выгодно и кому это надо, – констатировал Глава государства.
Президент также отметил, что ни в Конституции, ни в законах всё не пропишешь.
– Конституция, законы, образ жизни, опыт многих поколений – они формируют менталитет, характер народа. И это главное. Ведь мы с вами, обычные люди, 90% живут же не потому, что они изучили Конституцию и знают законы. Они четко понимают, что можно, а что нельзя, что плохо, а что хорошо. И это формируется десятилетиями и веками. И это главное для любого государства, любой страны и народа, – уверен Александр Лукашенко.

Акцент был сделан и на том, что Конституция должна носить более стабильный характер, а потому не нужно ее перенасыщать деталями, расписанными на уровне законов и подзаконных актов.

БУДУЩЕЕ ДЕТЕЙ

– Давайте будем думать про наших детей. Мы не вечные, мы уходим: кто-то раньше, кто-то позже… А дети останутся. О них давайте думать. Вот в чем суть самого процесса, – подчеркнул Глава государства.
Президент убежден: надо объяснить людям, насколько важно при обсуждении проекта Основного закона сосредоточиться на глобальных вопросах, на принципиальных изменениях, а не размениваться на детализацию тонкостей, в которых должны разбираться только специалисты с юридическим образованием.

Он еще раз сделал акцент, что не надо ставить целью сделать такой проект Конституции, чтобы угодить всем. В то же время необходимо работать над тем, чтобы убеждать людей в необходимости поправок. «Надо людям объяснить, что хуже-то мы этими изменениями не делаем», – подчеркнул Александр Лукашенко. Это, по его словам, касается и закрепления конституционного статуса Всебелорусского народного собрания, которое, по сути, не является чем-то новаторским.

О ПРЕЗИДЕНТАХ

– Есть реперные точки, есть критерии определенные. Мы четко определились: поколение нынешнее должно не уйти. Оно никуда не уйдет – больше половины населения. Куда оно уйдет? Оно должно отойти на запасные пути, дать возможность новому поколению прийти спокойно, без шума, без пыли, начиная снизу, с середины, сверху, к власти. Мы не должны конфликтовать с ним. Мы должны, наблюдая, направлять туда, куда надо. Для этого надо иметь рычаги. Вот оно и есть: ВНС (Всебелорусское народное собрание – прим. ред.) и так далее. Нынешний Президент не вечен, придут новые люди. Кто они будут? Слушайте, ну будущие президенты в нашей стране, они практически видны, – заявил Глава государства.
Александр Лукашенко уверен, что уже не будет так, как в 1994-м, когда избирали нынешнего Президента. «Сейчас уже народ ушлый. Не та жизнь. Одно дело говорливые президенты, а другое – что за ними стоит, какой-то опыт и так далее. Общество другое. Поэтому уже думать о том, что изберут случайного, как когда-то в середине 90-х, – этого уже не будет. Будут люди избирать осознанно. И вот для этого момента нам нужна эта Конституция. Надо, чтобы нормальные люди пришли к управлению, и чтобы мы потом локти не кусали, что могли что-то исправить, а рычагов не оставили. В открытую это говорю», – констатировал Александр Лукашенко.

ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ

Одним из самых обсуждаемых положений обновленного проекта Основного Закона стала обязанность граждан заботиться о своем здоровье. Как пояснил глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, по поводу данной нормы на диалоговых площадках разгорались самые бурные дискуссии. «Достаточно справедливая норма, но вызвала такой резонанс, – отметил он. – Общественность опасается отмены бесплатного лечения и перехода на оказание медицинской помощи исключительно на платной основе». В этой связи было озвучено предложение исключить данную норму из проекта Конституции.

Глава государства детально расспросил участников совещания об их мнении по данному вопросу и высказал свое. «Люди против того, чтобы они отвечали за свое здоровье и заботились о нем? Слушайте, а что здесь плохого (в закреплении такой обязанности в проекте Конституции. – Прим. БЕЛТА)? Я не понимаю. Что плохого, что мы в Конституции записали: Петров, Сидоров, Лукашенко, Сергеенко, это – твое здоровье, и ты прежде всего за него должен отвечать. Что тут неправильно?» – спросил Президент.

В качестве одного из примеров Александр Лукашенко привел систему здравоохранения в США, где за оказание медицинской помощи людям приходится платить немалые деньги. «Там люди дрожат, чтобы в больницу не попасть. Не потому, что болезнь, опасность, а потому, что платить надо, и много платить. Не дай бог заболеешь – кольнут тебя один раз, чтобы не умер. А если не помогло – под забором и помрешь. И там человек беспокоится за здоровье», – сказал он.

Еще пример – Китайская Народная Республика. «Как ни приеду, я специально всегда и Ху Цзиньтао, и Цзян Цзэмину (с ними же со всеми был знаком) говорю: «Покажи мне, как китайцы заботятся о здоровье», – рассказал Глава государства. – Я бывал там, где они занимаются спортом. 80, 90 лет, молодежь, старики – они все крутятся, вертятся, худенькие, подтянутые… Полтора миллиарда человек, но как они дрожат за себя, за свое здоровье!»

ПРЕЗИДЕНТ РАВНО ГЛАВА ВНС?

Доктор юридических наук, заслуженный юрист Беларуси и член Конституционной комиссии Григорий Василевич в ходе обсуждения новаций в числе прочего обратил внимание на вопрос, связанный с возможностью для Президента одновременно возглавлять Всебелорусское народное собрание.
Александр Лукашенко в связи с этим отметил, что предложение по совмещению должностей Президента и председателя ВНС было бы принципиальным изменением уже подготовленного проекта. Более того, соответствующий вопрос обсуждался ранее. «Исходим из того, что Президент не может занимать иные должности. Предоставлено это право первому Президенту, нынешнему. Почему? Исходили из того, что нынешний Президент несет ответственность за эту Конституцию и выстраивание того, как будет жить наша страна после того, как мы всю нашу жизнь и законы подгоним под ту Конституцию, – сказал Глава государства. – Чтобы не было раздвоения: Президент одно, а председатель ВНС – второе».
Белорусский лидер также напомнил о системе сдержек и противовесов, которая в случае совмещения полномочий президента с обязанностями главы председателя ВНС работать не будет, а это недопустимо.
«Я пока не убежден в том, что нам надо опять всё, как сейчас, завязать на президента. Тогда одна из важнейших причин изменения Конституции теряется», – добавил Александр Лукашенко.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь, Александр Лукашенко 20 января подписал Указ № 14 «О назначении республиканского референдума». В соответствии с ним, голосование по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь пройдет 27 февраля 2022 года.

В бюллетень будет внесена определенная Указом формулировка вынесенного на референдум вопроса: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?»

К Указу прилагаются выносимые на голосование изменения и дополнения Конституции.
С учетом установленных Избирательным кодексом требований закреплена обязательная юридическая сила решения, принятого республиканским референдумом, и определен порядок его вступления в силу – через 10 дней после официального опубликования.

Установлено, что решение, принятое референдумом, является неотъемлемой частью Конституции.
Организовать проведение референдума, обеспечить подведение его итогов и осуществлять контроль за исполнением законодательства в соответствующей сфере поручено Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов.

По материалам БЕЛТА

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4280
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1447
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 932
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 594
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE